• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

मनुष्य को दूसरे को देखकर हमेशा सीखनी चाहिए ये एक चीज

Desk by Desk
17/10/2020
in Main Slider, फैशन/शैली
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लाइफ़स्टाइल डेस्क। आचार्य चाणक्य की नीतियां और विचार भले ही आपको थोड़े कठोर लगे लेकिन ये कठोरता ही जीवन की सच्चाई है। हम लोग भागदौड़ भरी जिंदगी में इन विचारों को भरे ही नजरअंदाज कर दें लेकिन ये वचन जीवन की हर कसौटी पर आपकी मदद करेंगे। आचार्य चाणक्य के इन्हीं विचारों में से आज हम एक और विचार का विश्लेषण करेंगे। आज का ये विचार दूसरों की गलतियों से सीखना चाहिए इस पर आधारित है।

‘दूसरों की गलतियों से सीखें, अपने ही ऊपर प्रयोग करके सीखने से तुम्हारी उम्र कम पड़ेगी।’ आचार्य चाणक्य

आचार्य चाणक्य का कहना है कि हमेशा दूसरों की गलतियों से सीखना चाहिए। ऐसा इसलिए क्योंकि अगर आप अपने ऊपर प्रयोग करके सीखने की कोशिश करेंगे तो आपकी उम्र भी छोटी पड़ जाएगी। जिंदगी में हर एक का सामना कई तरह के लोगों से होता है। कुछ लोग जिंदगी में ऐसे काम करते हैं जिन्हें देखकर सीना गर्व से चौड़ा होता है। वहीं कुछ लोग ऐसे होते हैं जो जिंदगी में कई ऐसी गलतियां करते हैं जो उनके जीवन को पलटकर रख देती हैं।

ऐसे में आचार्य चाणक्य का कहना है कि आप हमेशा दूसरों की गलतियां से सीखें। ऐसा इसलिए क्योंकि हो सकता है कि जीवन में कभी आपके सामने भी ऐसी परिस्थिति आ जाए। ऐसे में आप उस वक्त वो गलती ना करें जो सामने वाले व्यक्ति ने की थी। ऐसा इसलिए क्योंकि मनुष्य का जीवन लाखों करोड़ों साल के बाद मिलता है। ऐसे में अगर आप दूसरों की गलतियों और अच्छाइयों से कुछ सीखेंगे तो वो आपके लिए बहुत अच्छा होगा।

ऐसा करके ना केवल आप अपने जीवन को बेहतर बना पाएंगे बल्कि अपने आप को मुसीबतों से भी बचा पाएंगे। कई बार ऐसा होता है कि लोग दूसरों की गलतियों से सीख तो नहीं लेते लेकिन उनका मजाक जरूर उड़ाते हैं। अगर आप भी कुछ ऐसा ही करते हैं तो ऐसा करना आज ही बंद कर दें। दूसरों का मजाक उड़ाना तो बहुत आसान हैं लेकिन उनकी गलतियों से सीख लेना बहुत मुश्किल है। इसी वजह से आचार्य चाणक्य ने कहा है कि दूसरों की गलतियों से सीखें, अपने ही ऊपर प्रयोग करके सीखने से तुम्हारी उम्र कम पड़ेगी।

Tags: chanakyachanakya nitichanakya niti in hindichanakya niti life lessonschanakya niti quoteschanakya quoteschanakya storiesJeevan Mantrashort note on chanakyaचाणक्य नीतिचाणक्य ने अनमोल विचार
Previous Post

बिहार चुनाव : शिक्षा सबसे अहम होने के बाद भी नहीं बनती चुनावी मुद्दा : मैथमेटिक्स गुरु

Next Post

प्रदेश के युवाओं को रोजगार उपलब्ध कराने का हर सम्भव प्रयास : योगी

Desk

Desk

Related Posts

Main Slider

सीएम योगी का उपहार: लखनऊ में दस लाख लोगों को मिलेगा अपना घर

24/09/2026
Main Slider

उत्तराखण्ड की जनता स्थायित्व और विकास चाहती है : मुख्यमंत्री

24/09/2026
Main Slider

मुख्यमंत्री ने भारत टैक्सी के पांच सारथियों को किया सम्मानित, कृषक समृद्धि योजना के लाभार्थियों को प्रदान किया चेक

23/09/2026
Main Slider

ईशान आनंद को मिला बुआ का आशीर्वाद, मायावती ने बनाया नेशनल कोऑर्डिनेटर

23/09/2026
Main Slider

मुख्य सचिव ने किया आईआईएम काशीपुर के दून कैंपस का भूमिपूजन

23/09/2026
Next Post
सीएम योगी CM Yogi

प्रदेश के युवाओं को रोजगार उपलब्ध कराने का हर सम्भव प्रयास : योगी

यह भी पढ़ें

एक संस्थान के रूप में कैग अपने आप में एक विरासत है : पीएम मोदी

16/11/2021
Explosion in firecracker factory

बिजनौर में पटाखा फैक्ट्री में धमाका, 5 मजदूरों की मौके पर मौत, चार घायल

08/04/2021
The entire family was found dead

घर से निकली मां-बेटी का तालाब में मिला शव

19/11/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version