• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

डिग्री और मार्कशीट ऑनलाइन देने पर विचार करने का आदेश: उच्च न्यायालय

Desk by Desk
23/07/2020
in ख़ास खबर, राष्ट्रीय, शिक्षा
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली| उच्च न्यायालय ने बुधवार को दिल्ली विश्वविद्यालय को छात्रों को डिजीटल डिग्री, अंकपत्र और ट्रांस्क्रिपट आनलाइन मुहैया कराने के लिए विशेष शाखा बनाने के लिए व्यवहारिक और गंभीर रवैया अपाने का निर्देश दिया है। न्यायालय ने कहा है कि छात्रों को प्रमाणपत्र, अंकपत्र और ट्रांस्क्रिप्ट पाने के लिए कोर्ट का दरवाजा खटखटाने के लिए मजबूर नहीं किया जाना चाहिए, जबकि यह खुद एक निश्चित समय के भीतर उसे मिलना चाहिए।

बैंक में नौकरी पाने के लिए जल्द ऐसे करें आवेदन

जस्टिस प्रतीमा एम. सिंह ने डीयू कंप्यूटर सेंटर के संयुक्त निदेशक संजीव सिंह, डीन (परीक्षा) प्रो. विनय गुप्ता को गुरुवार को होने वाली सुनवाई के दौरान वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए मौजूद रहने का निर्देश दिया है। साथ ही आनलाइन डिग्री और मार्कशील मुहैया कराने के लिए विशेष शाखा बनाने की संभावना के बारे में जानकारी देने को कहा है। उच्च न्यायालय ने लेडी हार्डिंग मेडिकल कॉलेज से एमबीबीएस की पढ़ाई पूरी करने वाले 5 डॉक्टरों की ओर से दाखिल याचिका पर यह आदेश दिया है। यह मेडिकल कॉलेज डीयू के मेडिकल साइंस विभाग का हिस्सा है। याचिका के अनुसार 2018 में पढ़ाई पूरी करने वाले छात्रों को अबतक डिग्री नहीं मिली है। इन डॉक्टरों ने कहा है कि उन्हें यूएसए के यूनाइटेड स्टेट्स मेडिकल लाइसेंसिंग परीक्षा में शामिल होना है और इसके लिए आवेदन करने की अंतिम तिथि 15 अगस्त है। याचिका में कहा है कि इसमें आवेदन करने के लिए डिग्री देना अनिवार्य है। यह दलील देते हुए याचिका में डीयू को जल्द से जल्द डिग्री जारी करने का आदेश देने की मांग की है।

सीबीएसई ने जारी किया 12वीं इंप्रूवमेंट का रिजल्ट, ऐसे करें आवेदन

डीयू ने क्या कहा

डीयू की ओर से अधिवक्ता एम.जे. रूपल ने न्यायालय को इस बारे में एक अन्य मामले में पारित के आदेश के मद्देनजर डिग्री के प्रकाशन के लिए समुचित कदम उठाया जा रहा है। उन्होंने कहा कि डिग्री प्रकाशन के लिए टेंडर नोटिस जारी किया गया है और इसके लिए 1 से 3 अगस्त तक निविदाएं स्वीकार किए जाएंगे। इस पर न्यायालय ने कहा कि छात्रों, खासकर डॉक्टरों को डिग्री के लिए कोर्ट आने के लिए मजबूर नहीं किया जाना चाहिए।

एक अन्य मामले में डीयू ने उच्च न्यायालय को बताया था कि गुणवत्ता युक्त कागजों की कमी और छपाई का सुविधा नहीं होने से छात्रों को डिग्री नहीं दी जा रही है।

Tags: Delhi high courtDelhi UniversityDUdu degreesdu mark sheetsdu marksheetdu online marksheetdu studentsडीयूडीयू ऑनलाइन मार्कशीटडीयू मार्कशीटदिल्ली विश्वविद्यालयदिल्ली हाईकोर्ट
Previous Post

बैंक में नौकरी पाने के लिए जल्द ऐसे करें आवेदन

Next Post

परीक्षा में बैठने वाले 5 छात्र निकले कोरोना पॉजिटिव

Desk

Desk

Related Posts

Ashish Chauhan
राजनीति

उद्योग मित्रों की समस्याओं का समाधान करना जिला प्रशासन की प्राथमिकताः डॉ आशीष चौहान

17/06/2026
CM Dhami
राजनीति

विकसित उत्तराखंड के निर्माण में सचिवालय परिवार की भूमिका अहम: मुख्यमंत्री धामी

17/06/2026
CM Vishnudev Sai-PM Modi
राष्ट्रीय

रेल कनेक्टिविटी के विस्तार से साकार हो रहा विकसित छत्तीसगढ़ का संकल्प : मुख्यमंत्री साय

17/06/2026
Arun Sarva met CM Vishnudev Sai
राजनीति

सीएम साय से अरुण सार्वा ने की मुलाकात, जिले के विकास के लिए रखी बड़ी मांगें

17/06/2026
CM Dhami
राजनीति

मुख्यमंत्री धामी ने विभिन्न विकास कार्यों के लिए ₹105 करोड़ की वित्तीय स्वीकृति दी, कुम्भ-2027 तैयारियों को भी मिली गति

17/06/2026
Next Post
कोरोना पॉजिटिव

परीक्षा में बैठने वाले 5 छात्र निकले कोरोना पॉजिटिव

यह भी पढ़ें

Divyang gets GST notice of 86 lakhs

फर्जी जमानत के मामले में चार के खिलाफ धोखाधड़ी का केस दर्ज

05/02/2022
live stream

लाइव स्ट्रीमिंग के वक्त गर्लफ्रेंड को बिना कपड़ों के ठंड में बिठाया, मौत

06/12/2020
योगी yogi

CM योगी को धमकी देने वाला गिरफ्तार, कहा था- मुख्तार को रिहा करो वरना….

26/09/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version