• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

ICU में भर्ती मरीज के ऑक्सीजन मास्क में लगी आग, दर्दनाक मौत

Writer D by Writer D
14/07/2023
in क्राइम, राजस्थान, राष्ट्रीय
0
oxygen mask

Patient dies due to fire in oxygen mask

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

कोटा। राजस्थान के कोटा के मेडिकल कॉलेज न्यू हॉस्पिटल में बुधवार रात एक मरीज की की दर्दनाक मौत हो गई। ऑक्सीजन मास्क (Oxygen Mask) में उठी चिंगारी से इसमें आग लग गई और यह मास्क मरीज की गर्दन पर ही चिपक गया। अब प्रशासन ने मामले की जांच के आदेश दिए हैं। अधिकारियों ने कहा कि वरिष्ठ डॉक्टरों और फोरेंसिक टीम का एक पैनल 23 वर्षीय व्यक्ति की इलाज के दौरान हुई मौत के बाद यहां एक सरकारी अस्पताल के खिलाफ चिकित्सकीय लापरवाही के आरोपों की जांच करेगा।

मृतक के परिजनों ने दावा किया कि अनंतपुरा तालाब के निवासी वैभव शर्मा की बुधवार रात तब मौत हो गई,जब आईसीयू में डायरेक्ट करंट (डीसी) कार्डियोवर्जन शॉक उपचार के बाद उनके चेहरे पर लगे ऑक्सीजन मास्क (Oxygen Mask) में कथित तौर पर आग लग गई। यह मास्क उनके गर्दन पर चिपक गया। वहीं न्यू मेडिकल कॉलेज अस्पताल, कोटा के अधिकारियों ने लापरवाही के आरोपों को खारिज कर दिया, हालांकि उन्होंने पुष्टि की कि ऑक्सीजन मास्क (Oxygen Mask) में आग लग गई थी। उन्होंने बताया कि मृतक गंभीर हालत में जीआई वेध वाला टीबी का मरीज था। उन्होंने बताया कि मरीज को डीसी शॉक देने से एक घंटे पहले उन्हें सीपीआर (कार्डियोपल्मोनरी रिससिटेशन) दिया गया था।

घटना बुधवार रात करीब 10 बजे की है। परिवार ने कहा कि वैभव की हालत दोपहर 3 बजे के आसपास बिगड़ने लगी और उन्हें आईसीयू में भर्ती कराया गया। रात करीब 10 बजे उन्हें ऑक्सीजन सपोर्ट दिया गया लेकिन जब उनकी हालत में सुधार नहीं हुआ तो उन्हें डीसी कार्डियोवर्जन शॉक दिया गया। वैभव के भाई गौरव ने दावा किया कि इलाज के दौरान इलेक्ट्रिक शॉक देने के बाद उनके भाई की हालत ठीक थी और जब ऑक्सीजन मास्क (Oxygen Mask) में अचानक आग लग गई तो मेडिकल स्टाफ अपने कमरे में भाग खड़ा हुआ। गौरव ने आरोप लगाया कि मेडिकल स्टाफ भाग गया और उसे आग बुझानी पड़ी जिसके कारण वह झुलस गया। गौरव ने कहा, इस बीच, मास्क चेहरे पर चिपक जाने के कारण वैभव का पूरा चेहरा और गर्दन जल गई।

आज लॉन्च होगा चंद्रयान-3, ISRO पर दुनिया की निगाहें

हालांकि, एनएमसीएच के अधीक्षक डॉ। आरपी मीणा ने कहा कि मरीज पहले ही मौत की चपेट में आ चुका था और उसे पुनर्जीवित करने के लिए सीपीआर के एक घंटे के बाद डीसी शॉक दिया गया था। मृतक मरीज पहले से ही दोनों फेफड़ों में संक्रमण के साथ टीबी से पीड़ित था और उसे गंभीर स्थिति में भर्ती कराया गया था। उन्होंने डीसी शॉक के बाद ऑक्सीजन मास्क (Oxygen Mask) में आग लगने को “दुर्लभतम” घटना का जिक्र करते हुए कहा कि आग लगने के पीछे का कारणों का पता नहीं चल सका है।

जांच कमेटी गठित

मेडिकल कॉलेज की प्रिंसिपल डॉ संगीता सक्सेना ने बताया कि घटना की जांच के लिए सर्जरी और फोरेंसिक के वरिष्ठ प्रोफेसरों की 4 सदस्यीय समिति का गठन किया गया है। उन्होंने कहा कि घटना की जांच के लिए बायोमेडिकल इंजीनियरों को भी बुलाया गया था और 24 घंटे के भीतर रिपोर्ट सौंपी जाएगी।

हालांकि, सक्सेना ने दावा किया कि मरीज की लंबी बीमारी के कारण पहले ही मौत हो चुकी थी। डीएसपी हर्षराज ने कहा कि पुलिस ने मौत के वास्तविक कारण की जांच के लिए सीआरपीसी की धारा 174 के तहत मामला दर्ज किया है। मृतक के परिजनों ने कुछ कांग्रेस और भाजपा नेताओं के साथ मिलकर परिवार को मुआवजा देने की मांग को लेकर धरना दिया।

Tags: Kota newsNational newsrajasthan news
Previous Post

आज लॉन्च होगा चंद्रयान-3, ISRO पर दुनिया की निगाहें

Next Post

आज से दिल्ली-एनसीआर में सस्ता मिलेगा टमाटर, जानें यूपी में क्या होगी कीमत

Writer D

Writer D

Related Posts

Amit Shah
Main Slider

एक-एक घुसपैठिए को चुन-चुनकर भारत से निकालेंगे: अमित शाह

07/03/2026
Amit Shah was welcomed by CM Dhami
Main Slider

देहारादून पहुंचे केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, जौलीग्रांट एयरपोर्ट पर सीएम धामी ने किया स्वागत

07/03/2026
CM Dhami
Main Slider

भारतीय न्याय संहिता जैसे नए कानूनों के प्रभावी क्रियान्वयन में उत्तराखंड देश में पहले स्थान पर

07/03/2026
A private bus suddenly caught fire.
क्राइम

चलती बस में बनी आग का गोला, 30 यात्री बाल-बाल बचे

07/03/2026
Ram Rahim
क्राइम

गुरमीत राम रहीम सिंह को बड़ी राहत, इस मामले में कोर्ट ने किया बरी

07/03/2026
Next Post
Tomato

आज से दिल्ली-एनसीआर में सस्ता मिलेगा टमाटर, जानें यूपी में क्या होगी कीमत

यह भी पढ़ें

smack recovered

इको कार से बरामद हुई एक करोड़ की स्मैक, चार तस्कर गिरफ्तार

21/06/2021
अश्लील विडियो

नाबालिग को जबरदस्ती दिखाते थे अश्लील Video, पुलिस ने मौसी और उसके Boyfriend को किया गिरफ्तार

09/08/2020
Akhilesh Yadav

अखिलेश यादव से फारूक अब्दुल्ला ने की मुलाकात, मुलायम सिंह के निधन पर जताया शोक

12/11/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version