• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

पूर्वोत्तर हमारे लिए अष्टलक्ष्मी… PM मोदी ने राइजिंग नॉर्थ ईस्ट इन्वेस्टर्स समिट का किया शुभारंभ

Writer D by Writer D
23/05/2025
in राजनीति, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
PM Modi

PM Modi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) ने आज उत्तर पूर्वी राज्यों में निवेश को प्रोत्साहन देने के लिए आयोजित राइजिंग नॉर्थ ईस्ट इंवेस्टर्स सम्मिट 2025 (Rising Northeast Investors Summit 2025) को संबोधित किया। इस दौरान प्रधानमंत्री ने बताया कि पिछले एक दशक के दौरान नॉर्थ ईस्ट में किस तरह बिजनेस, टूरिज्म, निवेश के मौके बने हैं। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा “नॉर्थ ईस्ट यानी बायो इकोनॉमी, नॉर्थ ईस्ट यानी स्पॉर्ट्स एंड स्किल, टूरिज्म का इमरजिंग हब, नॉर्थ ईस्ट हमारे लिए अष्टलक्ष्मी है।”

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) ने कहा कि “नॉर्थ ईस्ट निवेश के लिए तैयार हैं, नॉर्थ ईस्ट पूर्वी भारत का सबसे अहम अंग है। पूर्वी भारत के लिए हमारी प्राथमिकता आज पूर्वी भारत को ग्रोथ के सेंटर स्टेज पर लेकर आई है। पिछले 11 वर्षों में जो परिवर्तन उत्तर पूर्व में आया है। वो जमीन पर दिख रहा है। हमने उत्तर पूर्व से सिर्फ योजनाओं से रिश्ता नहीं बनाया है, हमने दिल से रिश्ता बनाया है। 700 से ज्यादा बार हमारे केंद्र सरकार के मंत्री नॉर्थ ईस्ट गए हैं। उन्होंने इस मिट्टी को महसूस किया है। भरोसे को विकास की नीति में बदला है।”

नॉर्थ ईस्ट टूरिज्म के लिए कंप्लीट पैकेज

प्रधानमंत्री (PM Modi) ने ये भी साफ किया कि उनकी सराकर ने नॉर्थ ईस्ट इंफ्रास्ट्रक्टर को सिर्फ ईंट और सीमेंट तक नहीं देखा। बल्कि उसको इमोशनल कनेक्ट से जोड़ा है। एक समय था जब इस इलाके को फ्रंटियर रीजन कहा जाता था। लेकिन आज ये ग्रोथ का फ्रंटियर बन रहा है। व्यापार भी वही बढ़ता है जहां बेहतर इंफ्रास्ट्रक्चर होता है। इसीलिए हमने नॉर्थ ईस्ट में इंफ्रास्ट्र्क्चर को मजबूत किया है। लंबे समय तक नॉर्थ ईस्ट अभाव में रहा। हमने इस इलाके में कनेक्टिविटी इंफ्रास्ट्रक्चर पर करोड़ों रूपये खर्च किए हैं।

अमृतसर मंदिर ग्रेनेड हमला मामले में बड़ी सफलता, KLF से जुड़ा साजिशकर्ता अरेस्ट

प्रधानमंत्री (PM Modi) ने भूपेन हजारिका प्रोजेक्ट्स से लेकर कई दूसरी परियोजनाओं, 11 हजार किलोमीटर तक रोडमार्ग की बात की, सैकड़ों किलोमीटर लंबी रेल लाइन, हाईवे, रेलवे, वाटरवे – हर प्रकार से नॉर्थ ईस्ट की कनेक्टिविटी सशक्त होने का दावा किया। पीएम मोदी ने कहा कि “नॉर्थ ईस्ट टूरिज्म के लिए कंप्लीट पैकेज है। नॉर्थ ईस्ट में पर्यटकों की संख्या दोगुनी हुई है। इससे गांव-गांव में होम-स्टे बन रहे हैं। गाइड के रूप में नौजवानों को मौके मिल रहे हैं। इसे और आगे ले जाना है।

बम, बंदूक, ब्लॉकेड पर अब…

प्रधानमंत्री (PM Modi) ने कहा किकिसी भी क्षेत्र के विकास के लिए सबसे जरूरी है शांति और कानून व्यवस्था। आतंकवाद हो या फिर अशांति फैलाने वाले माओवादी को निपटने के लिए हमारी सरकार जीरो-टॉलरेंस की नीति पर काम कर रही है। आज नॉर्थ ईस्ट के युवाओं को अपने ही क्षेत्र में रोजगार के मौके मिल रहे हैं। नॉर्थ ईस्ट का युवा अब अपने ही क्षेत्र में प्रयोग कर रहा है। करीब दो सौ नए स्किल डेवलपमेंट स्कूल नॉर्थ ईस्ट में स्थापित किए गए हें। खेलो इंडिया प्रोग्राम के तहत नॉर्थ ईस्ट में काफी अहम काम हो रहे हैं।

प्रधानमंत्री ने साफ किया कि हर सेक्टर का बेहतरीन टैलेंट आपको नॉर्थ ईस्ट में मिलेगा। आज दुनिया में ऑर्गेनिक फूड्स की डिमांड बढ़ी है। सरकार का प्रयास है कि नॉर्थ ईस्ट में फूड प्रोसेसिंग यूनिट लगाना आसान हो। कोल्ड स्टोरेज नेटवर्क बढ़े। सरकार ने ऑयल पाम मिशन भी शुरू किया है। ये एडिबल ऑयल के इंपोर्ट पर भी भारत के निर्भरता को कम करेगा। प्रधानमंत्री ने कहा कि पहले नॉर्थ ईस्ट की पहचान बम, बंदूक, ब्लॉकेड हो गई थी लेकिन अब एनर्जी और सेमीकंडक्टर यहां की पहचान है। नॉर्थ ईस्ट से पहली मेड इन इंडिया चिप मिलने वाली है।

Tags: delhi newsNational newspm modi
Previous Post

अमृतसर मंदिर ग्रेनेड हमला मामले में बड़ी सफलता, KLF से जुड़ा साजिशकर्ता अरेस्ट

Next Post

Harvard University में नहीं मिलेगा विदेशी छात्रों को दाखिला, ट्रंप प्रशासन ने लगाई रोक

Writer D

Writer D

Related Posts

Nausena Shaurya Vatika
उत्तर प्रदेश

नौसेना शौर्य वाटिका का लोकार्पण 30 मई को, मुख्यमंत्री योगी व रक्षा मंत्री करेंगे लोकार्पण

29/05/2026
CM Yogi honored the beneficiaries of various schemes.
उत्तर प्रदेश

मुख्यमंत्री ने विभिन्न योजनाओं के लाभार्थियों को किया सम्मानित

29/05/2026
CM Dhami and Nitin Nabin performed Ganga Aarti
राजनीति

ऋषिकेश में गंगा तट पर आध्यात्म और संस्कृति का संगम, सीएम धामी व नितिन नबीन ने की गंगा आरती

29/05/2026
Electricity
उत्तर प्रदेश

भीषण गर्मी व खराब मौसम में भी निर्बाध आपूर्ति में जुटा बिजली विभाग

29/05/2026
Anand Bardhan
राजनीति

उत्तराखंड में आवश्यक वस्तुओं की उपलब्धता और कीमतों पर सख्त निगरानी के निर्देश, कालाबाजारी पर होगी कार्रवाई

29/05/2026
Next Post
Harvard University

Harvard University में नहीं मिलेगा विदेशी छात्रों को दाखिला, ट्रंप प्रशासन ने लगाई रोक

यह भी पढ़ें

Sharadiya Navratri

शारदीय नवरात्र: जानें कलश स्थापना मुहूर्त, नोट कर लें पूजन सामग्री की लिस्ट

29/09/2024
answer key

UPSSSC PET 2022 आंसर-की जारी, ऐसे दर्ज करे ऑब्जेक्शन

13/12/2022
AK Sharma

Maha Kumbh में बिछड़ों को अपनों से मिलाएगा बिजली का खंभा

13/01/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version