• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

आज तीसरा सबसे बड़ा सौर ऊर्जा उत्पादक देश है भारत: पीएम मोदी

Writer D by Writer D
11/02/2025
in राजनीति, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
PM Modi

PM Modi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। पीएम नरेंद्र मोदी (PM Modi) ने टेली कान्फ्रेंसिंग के जरिये भारत ऊर्जा सप्ताह 2025 (India Energy Week) के तीसरा संस्करण के उद्घाटन समारोह को संबोधित किया। इस मौके पर पीएम मोदी ने कहा कि भारत अपने साथ-साथ पूरी दुनिया का भी विकास कर रहा है और इसमें हमारे ऊर्जा क्षेत्र की महत्वपूर्ण भूमिका है। उन्होंने कहा कि भारत पेरिस जी-20 के समझौतों के लक्ष्यों को पूरा करने वाला पहला देश है।

पीएम मोदी (PM Modi) ने कहा, “दुनिया का हर विशेषज्ञ कहता है कि 21वीं सदी भारत की है। भारत न केवल अपना बल्कि विश्व का भी विकास कर रहा है और इसमें हमारे ऊर्जा क्षेत्र की महत्वपूर्ण भूमिका है। भारत की ऊर्जा महत्वाकांक्षाएं 5 स्तंभों पर टिकी हैं। हमारे पास संसाधन हैं, प्रतिभाशाली दिमाग हैं, आर्थिक ताकत है, राजनीतिक स्थिरता है, रणनीतिक भूगोल है और वैश्विक स्थिरता के लिए प्रतिबद्धता है। अगले दो दशक ‘विकसित भारत’ के लिए बहुत महत्वपूर्ण हैं और हम अगले 5 वर्षों में कई उपलब्धियां हासिल करने जा रहे हैं।”

भारत ऊर्जा सप्ताह 2025 में पीएम (PM Modi) ने कहा, “पिछले 10 वर्षों में भारत 5वीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन गया है और हमने अपनी सौर ऊर्जा उत्पादन क्षमता को दोगुना कर दिया है। आज भारत तीसरा सबसे बड़ा सौर ऊर्जा उत्पादक देश है। हमारी गैर-जीवाश्म ईंधन ऊर्जा तीन गुना बढ़ गई है। भारत पेरिस जी-20 के समझौतों के लक्ष्यों को पूरा करने वाला पहला देश है।”

जब अपराधी सरकारी नौकरी नहीं कर सकता, तो दोषी नेता चुनाव कैसे लड़ सकता है: सुप्रीम कोर्ट

इस मौके पर केंद्रीय पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने कहा, “भारत ऊर्जा सप्ताह अपने तीसरे वर्ष में ही दूसरा सबसे बड़ा ऊर्जा आयोजन बन गया है। इस आयोजन में 50 से अधिक देशों के 70,000 से अधिक ऊर्जा पेशेवर भाग लेंगे। इस आयोजन में कतर, रूस, ब्रिटेन, ब्राजील, तंजानिया और वेनेजुएला जैसे महत्वपूर्ण हितधारकों के 20 से अधिक ऊर्जा मंत्री और उनके प्रतिनिधि भाग लेंगे।”

हरदीप सिंह पुरी ने आगे कहा, “उद्योग और प्रौद्योगिकी के अलावा, भारतीय ऊर्जा सप्ताह युवाओं और नवाचार के बारे में भी है। स्टार्टअप चुनौतियों में 500 से अधिक उद्यमी भाग ले रहे हैं। यह एक प्रदर्शनी मंच भी है जिसमें 700 से अधिक कंपनियां भाग ले रही हैं।” उन्होंने कहा, “भारत ने प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना, शहरी गैस विस्तार और सौर ऊर्जा आधारित खाना पकाने के पायलटों के माध्यम से 100% स्वच्छ खाना पकाने तक पहुंच हासिल कर ली है, जिससे यह साबित होता है कि नीति-संचालित समाधान जीवन में बदलाव ला सकते हैं।”

Tags: national news india energy weekpm modi
Previous Post

जब अपराधी सरकारी नौकरी नहीं कर सकता, तो दोषी नेता चुनाव कैसे लड़ सकता है: सुप्रीम कोर्ट

Next Post

स्कूल बस में सीट के लिए आपस में भिड़े दो छात्र, एक की मौत

Writer D

Writer D

Related Posts

BJP-TMC workers clash after Amit Shah's roadshow in Durgapur
पश्चिम बंगाल

बंगाल में सियासी तनाव: रोड शो के बाद कार्यकर्ताओं में हिंसक झड़प

14/04/2026
Kesahv Prasad Maurya
Main Slider

अंबेडकर जी का जीवन प्रेरणा का स्तंभ: केशव मौर्य

14/04/2026
cm yogi
Main Slider

योगी सरकार की पहल, आंबेडकर जयंती बनेगी सामाजिक न्याय और जनसशक्तीकरण का महापर्व

13/04/2026
CM Vishnudev Sai
Main Slider

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने सुकमा को दी 308 करोड़ के विकास कार्यों की सौगात

13/04/2026
Anand Bardhan
राजनीति

अप्रैल में जिला योजना बैठकें अनिवार्य, कुंभ-2027 कार्यों में तेजी के निर्देश

13/04/2026
Next Post
School Bus

स्कूल बस में सीट के लिए आपस में भिड़े दो छात्र, एक की मौत

यह भी पढ़ें

cm dhami

सीएम धामी ने विज्ञान भारती द्वारा प्रकाशित पुस्तक का किया विमोचन

22/08/2022
Bada Mangal

बड़े मंगल पर भंडारे के मंजूरी आदेश पर लखनऊ पुलिस का यू-टर्न, अब कही ये बात

07/05/2023
CM Yogi

इफको प्लांट हादसा : सीएम योगी ने लिया संज्ञान, दिये जांच के आदेश

23/12/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version