• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

आज तीसरा सबसे बड़ा सौर ऊर्जा उत्पादक देश है भारत: पीएम मोदी

Writer D by Writer D
11/02/2025
in राजनीति, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
PM Modi

PM Modi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। पीएम नरेंद्र मोदी (PM Modi) ने टेली कान्फ्रेंसिंग के जरिये भारत ऊर्जा सप्ताह 2025 (India Energy Week) के तीसरा संस्करण के उद्घाटन समारोह को संबोधित किया। इस मौके पर पीएम मोदी ने कहा कि भारत अपने साथ-साथ पूरी दुनिया का भी विकास कर रहा है और इसमें हमारे ऊर्जा क्षेत्र की महत्वपूर्ण भूमिका है। उन्होंने कहा कि भारत पेरिस जी-20 के समझौतों के लक्ष्यों को पूरा करने वाला पहला देश है।

पीएम मोदी (PM Modi) ने कहा, “दुनिया का हर विशेषज्ञ कहता है कि 21वीं सदी भारत की है। भारत न केवल अपना बल्कि विश्व का भी विकास कर रहा है और इसमें हमारे ऊर्जा क्षेत्र की महत्वपूर्ण भूमिका है। भारत की ऊर्जा महत्वाकांक्षाएं 5 स्तंभों पर टिकी हैं। हमारे पास संसाधन हैं, प्रतिभाशाली दिमाग हैं, आर्थिक ताकत है, राजनीतिक स्थिरता है, रणनीतिक भूगोल है और वैश्विक स्थिरता के लिए प्रतिबद्धता है। अगले दो दशक ‘विकसित भारत’ के लिए बहुत महत्वपूर्ण हैं और हम अगले 5 वर्षों में कई उपलब्धियां हासिल करने जा रहे हैं।”

भारत ऊर्जा सप्ताह 2025 में पीएम (PM Modi) ने कहा, “पिछले 10 वर्षों में भारत 5वीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन गया है और हमने अपनी सौर ऊर्जा उत्पादन क्षमता को दोगुना कर दिया है। आज भारत तीसरा सबसे बड़ा सौर ऊर्जा उत्पादक देश है। हमारी गैर-जीवाश्म ईंधन ऊर्जा तीन गुना बढ़ गई है। भारत पेरिस जी-20 के समझौतों के लक्ष्यों को पूरा करने वाला पहला देश है।”

जब अपराधी सरकारी नौकरी नहीं कर सकता, तो दोषी नेता चुनाव कैसे लड़ सकता है: सुप्रीम कोर्ट

इस मौके पर केंद्रीय पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने कहा, “भारत ऊर्जा सप्ताह अपने तीसरे वर्ष में ही दूसरा सबसे बड़ा ऊर्जा आयोजन बन गया है। इस आयोजन में 50 से अधिक देशों के 70,000 से अधिक ऊर्जा पेशेवर भाग लेंगे। इस आयोजन में कतर, रूस, ब्रिटेन, ब्राजील, तंजानिया और वेनेजुएला जैसे महत्वपूर्ण हितधारकों के 20 से अधिक ऊर्जा मंत्री और उनके प्रतिनिधि भाग लेंगे।”

हरदीप सिंह पुरी ने आगे कहा, “उद्योग और प्रौद्योगिकी के अलावा, भारतीय ऊर्जा सप्ताह युवाओं और नवाचार के बारे में भी है। स्टार्टअप चुनौतियों में 500 से अधिक उद्यमी भाग ले रहे हैं। यह एक प्रदर्शनी मंच भी है जिसमें 700 से अधिक कंपनियां भाग ले रही हैं।” उन्होंने कहा, “भारत ने प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना, शहरी गैस विस्तार और सौर ऊर्जा आधारित खाना पकाने के पायलटों के माध्यम से 100% स्वच्छ खाना पकाने तक पहुंच हासिल कर ली है, जिससे यह साबित होता है कि नीति-संचालित समाधान जीवन में बदलाव ला सकते हैं।”

Tags: national news india energy weekpm modi
Previous Post

जब अपराधी सरकारी नौकरी नहीं कर सकता, तो दोषी नेता चुनाव कैसे लड़ सकता है: सुप्रीम कोर्ट

Next Post

स्कूल बस में सीट के लिए आपस में भिड़े दो छात्र, एक की मौत

Writer D

Writer D

Related Posts

Legislative Council
Main Slider

विधान परिषद की संसदीय समितियों के भ्रमण कार्यक्रम स्थगित

14/05/2026
CM Dhami
Main Slider

नियुक्ति पत्र नहीं, यह है जनसेवा का संकल्प पत्र: पुष्कर सिंह धामी

14/05/2026
SIR
Main Slider

दिल्ली, पंजाब और महाराष्ट्र समेत 16 राज्यों में SIR की तारीखों का ऐलान, चुनाव आयोग ने कसी कमर

14/05/2026
Air blast in Asansol coal mine
क्राइम

आसनसाेल के कोयला खदान में एयर ब्लास्ट, 40 से ज्यादा श्रमिक घायल

14/05/2026
CM Yogi
Main Slider

पश्चिम एशिया संकट से निपटने के लिए निभानी होगी सामूहिक जिम्मेदारी: सीएम योगी

14/05/2026
Next Post
School Bus

स्कूल बस में सीट के लिए आपस में भिड़े दो छात्र, एक की मौत

यह भी पढ़ें

murder

युवक की ईंट से कुचल कर निर्मम हत्या, आरोपी की तलाश में जुटी पुलिस

24/09/2021
stock market

भारतीय रुपया डॉलर के मुकाबले हुआ तीन पैसे तक मजबूत

25/01/2021
Lithium Battery Factory

कापर अलायंस कंपनी में विस्फोट के बाद लगी आग, दो मजदूरों की मौत

21/01/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version