24 Ghante Latest Hindi News
Advertisement
  • होम
  • उत्तर प्रदेश
  • उत्तराखंड
  • राष्ट्रीय
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
  • स्वास्थ्य
  • गैजेट्स
  • होम
  • उत्तर प्रदेश
  • उत्तराखंड
  • राष्ट्रीय
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
  • स्वास्थ्य
  • गैजेट्स
No Result
View All Result

विकासशील देश को विकसित राष्ट्र बनाने में निर्यात महत्वपूर्ण भूमिका निभाते: पीएम मोदी

Writer D by Writer D
23/06/2022
in Main Slider, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
pm modi

pm modi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (PM Modi) ने गुरुवार को कहा कि नया ‘वाणिज्य भवन’ और ‘निर्यात’ पोर्टल आत्मनिर्भर भारत की आकांक्षाओं का प्रतिनिधित्व करते हैं। उन्होंने कहा कि इससे व्यापार और वाणिज्य के क्षेत्र में सकारात्मक बदलाव आएगा और एमएसएमई क्षेत्र से जुड़े लोगों को काफी फायदा होगा।

प्रधानमंत्री ने कहा कि  हैं। पिछले साल ऐतिहासिक वैश्विक व्यवधान के बावजूद भारत ने 670 बिलियन डॉलर यानि 50 लाख करोड़ रुपए का कुल निर्यात किया। पिछले साल देश ने तय किया था कि हर चुनौती के बावजूद 400 बिलियन डॉलर यानि 30 लाख करोड़ रुपए के व्यापार निर्यात का पड़ाव पार करना है। लेकिन हमने इसको भी पार करते हुए 418 बिलियन डॉलर यानि 31 लाख करोड़ रुपए के निर्यात का नया रिकॉर्ड बनाया।

उन्होंने कहा कि पिछले आठ वर्षों में भारत भी अपना निर्यात लगातार बढ़ा रहा है। निर्यात से जुड़े लक्ष्यों को प्राप्त कर रहा है। निर्यात बढ़ाने के लिए बेहतर नीतियां, प्रक्रिया को आसान करना, उत्पाद को नए बाजार में ले जाना इन सबने इसमें बहुत मदद की है। सरकार ने 32,000 से अधिक अनावश्यक नियमों को खत्म कर व्यापार को सुगम बनाने का काम किया है। उन्होंने कहा कि आज सरकार का हर मंत्रालय, हर विभाग, ‘पूरी सरकार’ अप्रोच के साथ एक्सपोर्ट बढ़ाने को प्राथमिकता दे रहा है। एमएसएमई मंत्रालय हो या फिर विदेश मंत्रालय, कृषि हो या कॉमर्स, सभी एक साझा लक्ष्य के लिए, साझा प्रयास कर रहे हैं।

Image

प्रधानमंत्री मोदी वाणिज्य और उद्योग मंत्रालय के नए कार्यालय परिसर ‘वाणिज्य भवन’ और ‘निर्यात’पोर्टल का शुभारंभ करने के बाद कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे। पोर्टल निर्यात (राष्ट्रीय आयात-निर्यात वार्षिक व्यापार विश्लेषण रिकॉर्ड) भारत के विदेश व्यापार से संबंधित सभी आवश्यक जानकारी प्राप्त करने के लिए हितधारकों के लिए वन स्टॉप प्लेटफॉर्म के रूप में विकसित किया गया है।

दो जुलाई को जन स्वाभिमान दिवस मनायेगी अपना दल

प्रधानमंत्री ने कहा कि नए भारत में नागरिक केंद्रित शासन के जिस सफर पर देश बीते 8 वर्षों से चल रहा है, आज उस दिशा में एक और महत्वपूर्ण कदम उठाया गया है। देश को आज नया और आधुनिक वाणिज्य भवन और साथ ही निर्यात पोर्टल की भेंट मिल रही है। प्रधानमंत्री ने देश के पहले उद्योग मंत्री डॉक्टर श्यामा प्रसाद मुखर्जी को उनकी पुण्य तिथि पर श्रद्धांजलि देते हुए कहा कि उनकी नीतियां, निर्णय, संकल्प, संकल्पों की सिद्धि, स्वतंत्र भारत को दिशा देने में बहुत अहम रहे। आज देश उन्हें अपनी विनम्र श्रद्धांजलि दे रहा है।

Image

प्रधानमंत्री ने पूर्व की सरकारों पर निशाना साधते हुए कहा कि पहले राजनीतिक लाभ के लिए घोषणाएं की जाती थीं, लेकिन उन्हें कब पूरा किया जाएगा, इसे लेकर कोई गंभीरता नहीं थी। हमने इस स्थिति को बदल दिया है। उल्लेखनीय है कि प्रधानमंत्री मोदी ने आज जिस इमारत का उद्घाटन किया है उसकी आधारशिला उन्होंने ही 22 जून 2018 को रखी थी। उन्होंने कहा कि सरकार की परियोजनाएं बरसों तक लटके नहीं, समय पर पूरी हों, सरकार की योजनाएं अपने लक्ष्यों तक पहुंचे, तभी देश के कर दाताओं का सम्मान है। अब तो पीएम गतिशक्ति नेशनल मास्टर प्लान के रूप में हमारे पास एक आधुनिक प्लेटफॉर्म भी है। प्रधानमंत्री ने कहा कि वाणिज्य भवन इस कालखंड में कॉमर्स के क्षेत्र में हमारी उपलब्धियों का भी प्रतीक हैं। आज हम वैश्विक नवाचार सूचकांक में 46वें स्थान पर है और लगातार सुधार कर रहे हैं।

डॉ. .श्यामा प्रसाद मुखर्जी ने राष्ट्र की सेवा में अपना सर्वोच्च बलिदान दिया: सीएम योगी

उन्होंने कहा कि सरकार वोकल फॉर लोकल अभियान, ‘एक जिला, एक उत्पाद’ योजना के जरिए जो स्थानीय उत्पादों पर बल दे रही है, उसने भी निर्यात बढ़ाने में मदद की है। अब दुनिया के नए-नए देशों में हमारे अनेक उत्पाद पहली बार निर्यात किए जा रहे हैं।

इंडिया गेट के पास निर्मित वाणिज्य भवन को एक स्मार्ट इमारत के रूप में डिजाइन किया गया है जिसमें ऊर्जा की बचत पर विशेष ध्यान के साथ टिकाऊ वास्तुकला के सिद्धांत शामिल हैं। यह एक एकीकृत और आधुनिक कार्यालय परिसर के रूप में काम करेगा जिसका उपयोग मंत्रालय के तहत दो विभागों यानी वाणिज्य विभाग और उद्योग एवं आंतरिक व्यापार संवर्धन विभाग (डीपीआईआईटी) द्वारा किया जाएगा।

उल्लेखनीय है कि प्रधानमंत्री मोदी ने 22 जून 2018 को अकबर रोड और मान सिंह रोड के चौराहे के निकट वाणिज्य भवन की आधारशिला रखी थी। सेन्ट्रल विस्टा के मानकों के अनुरूप इस भवन का क्षेत्रफल 19233.745 वर्ग मीटर है। भवन में स्मार्ट एक्सेस कन्ट्रोल, केन्द्रीकृत एयर कंडीशनिंग और वीडियो कांफ्रेंसिंग जैसी आधुनिक प्रौद्योगिकी से युक्त सारी सुविधाएं हैं।

Tags: National newsniryat portalpm modivanijya bhavan
Previous Post

दो जुलाई को जन स्वाभिमान दिवस मनायेगी अपना दल

Next Post

मैक्रोनी खाने से एक भाई की मौत, दूसरे की हालत गंभीर

Writer D

Writer D

Related Posts

monsoon
Main Slider

इस स्टाइल से करें मानसून के स्वागत की तैयारी

27/06/2022
murder
उत्तर प्रदेश

चुनावी रंजिश में प्रधान प्रतिनिधि की हत्या

27/06/2022
Akhilesh yadav
Main Slider

अपने गढ़ में मिली हार से बौखलाए अखिलेश, कहा- भाजपा राज में लोकतंत्र की हत्या

26/06/2022
azam khan
Main Slider

शिकस्त से तिलमिलाए आजम खान, बोले- ईमानदारी से चुनाव हों, हार गये तो राजनीति छोड़ दूंगा

26/06/2022
Hand grenades
Main Slider

रामनगरी में बड़ी संख्या में हैंड ग्रेनेड बरामद, जांच में जुटी पुलिस

26/06/2022
Next Post
macaroni

मैक्रोनी खाने से एक भाई की मौत, दूसरे की हालत गंभीर

यह भी पढ़ें

brinjal chutney

बैंगन की चटनी के साथ बढ़ाइए खाने का स्वाद, देखें इसकी रेसिपी

22/07/2021

ममता का फरमान: अब बंगाल में भी नहीं घुस पाएगी CBI, लेनी होगी इजाजत

17/11/2018
shivraj singh chauhan

मध्य प्रदेश में उद्योगों का जाल बिछाना मेरा सपना और संकल्प भी : शिवराज

09/04/2021
Facebook Twitter Youtube
24 GhanteOnline |  News in Hindi | Latest हिंदी न्यूज़

24ghanteonline.com is India’s one of the leading Hindi News Portal (हिंदी न्यूज़ पोर्टल). We have our corporate office at Lucknow, Uttar Pradesh.

legal rights

महिलाओं को पता होने चाहिए ये कानूनी अधिकार

27/06/2022
mobile charging

मोबाइल चार्ज करते समय रखें खास ध्यान

27/06/2022
facepack

फेसपैक लगाते समय इन बातों का रखें ख्याल

27/06/2022
  • About Us
  • Contact us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • उत्तर प्रदेश
  • उत्तराखंड
  • राष्ट्रीय
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
  • स्वास्थ्य
  • गैजेट्स

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version