• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

राज्यसभा में राजनाथ की दहाड़, बोले- हमारी सेना ने चीनी फौज को दिया मुंहतोड़ जवाब

Desk by Desk
17/09/2020
in Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय, नई दिल्ली, राजनीति, राष्ट्रीय
0
राज्यसभा में राजनाथ की दहाड़ Rajnath's roar in the Rajya Sabha

राज्यसभा में राजनाथ की दहाड़

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। संसद के मानसून सत्र में गुरुवार को चौथे दिन भारत-चीन सीमा पर जारी विवाद को लेकर ऊपरी सदन में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह बड़ा बयान दिया है।

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह एलएसी के हालातों को लेकर राज्यसभा में बयान दे रहे हैं। उन्होंने कहा कि चीन के साथ सीमा विवाद अभी अनसुलझा है। चीन दोनों देशों के बीच हुए समझौतों की अनदेखी कर रहा है। वह एलएसी को नहीं मानता है। हम किसी भी स्थिति से निपटने के लिए तैयार हैं।

#WATCH Defence Minister Rajnath Singh makes a statement on India-China border issue, in Rajya Sabha (Source: Rajya Sabha TV) https://t.co/2q871ssb3D

— ANI (@ANI) September 17, 2020

राजनाथ सिंह ने कहा कि 15 जून को, कर्नल संतोष बाबू ने अपने 19 बहादुर सैनिकों के साथ भारत की प्रादेशिक अखंडता का बचाव करने के उद्देश्य से गलवां घाटी में सर्वोच्च बलिदान दिया। हमारे पीएम खुद सेना का मनोबल बढ़ाने के लिए लद्दाख गए। केंद्र शासित प्रदेश लद्दाख में लगभग 38,000 वर्ग किलोमीटर पर चीन का अवैध कब्जा जारी है।

श्रीनगर में सुरक्षाबलों ने मुठभेड़ में तीन आतंकियों को किया ढेर

इसके अलावा, 1963 के तथाकथित चीन-पाकिस्तान ‘सीमा समझौते’ के तहत, पाकिस्तान ने अवैध रूप से भारतीय क्षेत्र में पीओके से चीन तक एक लाख 80 हजार वर्ग किमी को सीज किया। चीन अरुणाचल प्रदेश में भारत-चीन सीमा के पूर्वी क्षेत्र में भारतीय क्षेत्र के लगभग 90,000 वर्ग किलोमीटर पर भी अपना दावा करता है।

इन घटनाओं के दौरान हमारे सशस्त्र बलों के आचरण से पता चलता है कि उन्होंने उत्तेजक गतिविधियों के सामने ‘सयंम’ को बनाए रखा और भारत की क्षेत्रीय अखंडता की रक्षा के लिए आवश्यक रूप से ‘शौर्य’ का भी प्रदर्शन किया।

रा​जनाथ सिंह ने कहा कि चीन द्वारा की गई कार्रवाई हमारे विभिन्न द्विपक्षीय समझौतों की अवहेलना है। चीन द्वारा सैनिकों को इकट्ठा करना 1993 और 1996 में हुए समझौतों के खिलाफ है। वास्तविक नियंत्रण रेखा का सम्मान और कड़ाई से निरीक्षण करना सीमावर्ती क्षेत्रों में शांति और स्थिरता का आधार है।

मुख्यमंत्री योगी ने PM मोदी को दी जन्मदिन की शुभकामनाएं

हमारे सशस्त्र बलों ने इसका स्पष्ट रूप से पालन किया है, वहीं चीनी पक्ष द्वारा ऐसा नहीं किया जा रहा है। चीन ने पिछले कई दशकों में सीमावर्ती क्षेत्रों में अपनी तैनाती क्षमताओं को बढ़ाने के लिए महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचा निर्माण गतिविधियां की।

हमारी सरकार ने भी सीमावर्ती अवसंरचना विकास के बजट को पिछले स्तरों से लगभग दोगुना कर दिया है। इस वर्ष की स्थिति सैनिकों के पैमाने और घर्षण बिंदुओं की संख्या के मामले में बहुत भिन्न है। हम वर्तमान स्थिति के शांतिपूर्ण समाधान के लिए प्रतिबद्ध हैं। ठीक इसी समय हम सभी तरह की स्थिति से निपटने के लिए भी तैयार हैं। वर्तमान स्थिति में, संवेदनशील परिचालन मुद्दे हैं जिनके बारे में मैं विस्तार से नहीं बता सकता। मुझे उम्मीद है कि सदन मामले की संवेदनशीलता को समझेगा।

विदेश राज्यमंत्री बोले-संयुक्त राष्ट्र में स्थायी सदस्यता पाना भारत की सर्वोच्च प्राथमिकता

बता दें कि बीते मंगलवार को दिए बयान में राजनाथ ने कहा था कि चीन वास्तविक नियंत्रण रेखा की यथास्थिति में बदलाव करना चाहता है। उन्होंने कहा था कि भारतीय सैनिक हर स्थिति से निपटने के लिए तैयार हैं।

Tags: amit shahIndia China Border Tensionindia china standoffIndia News in HindiladakhLatest India News UpdatesMonsoon Sessionmonsoon session 2020monsoon session parliamentnarendra modiNirmala SitharamanOppositionParliamentparliament monsoon seasonparliament monsoon session beginsRajnathRajnath singhRajnath's roar in the Rajya Sabharajyasabhaअमित शाहनरेंद्र मोदीभारत चीन गतिरोधमानसून सत्रराजनाथ सिंहराज्यसभाराज्यसभा में राजनाथ की दहाड़लोकसभाविपक्षसंसद
Previous Post

श्रीनगर में सुरक्षाबलों ने मुठभेड़ में तीन आतंकियों को किया ढेर

Next Post

मुख्यमंत्री योगी ने PM मोदी को दी जन्मदिन की शुभकामनाएं

Desk

Desk

Related Posts

Several major rules changed from August 1st.
Business

आज से बदल गए कई बड़े नियम, आपकी जेब पर पड़ेगा असर

01/08/2026
AN Pramod
नई दिल्ली

वाइस एडमिरल एएन प्रमोद ने संभाली भारतीय नौसेना के उप प्रमुख की कमान

01/08/2026
CM Vishnudev Sai met Nitin Nabin.
Main Slider

छत्तीसगढ़ के सीएम विष्णुदेव साय ने की नितिन नबीन से मुलाकात

01/08/2026
Female student apologized after remarks about PM Modi.
Main Slider

‘मुझसे गलती हो गई’… पीएम मोदी पर टिप्पणी के बाद छात्रा का माफीनामा आया सामने

01/08/2026
CM Dhami heard public grievances at the camp office.
Main Slider

मुख्यमंत्री धामी ने कैंप कार्यालय में सुनीं जन समस्याएं, अधिकारियों को त्वरित समाधान के दिए निर्देश

31/07/2026
Next Post
पीएम मोदी का जन्मदिन

मुख्यमंत्री योगी ने PM मोदी को दी जन्मदिन की शुभकामनाएं

यह भी पढ़ें

अमूल इम्युनिटी बूस्टर आइसक्रीम

अमूल : कोरोना महामारी के बीच हल्दी से बनी इम्युनिटी बूस्टर आइसक्रीम किया लॉन्च, जाने कीमत

02/08/2020
Terrorist attack

तीन बसों और ट्रकों पर आतंकवादी हमला, नौ लोगों की मौत

04/01/2021
Banana Milk Shake

घर पर ही बनाए बनाना शेक, बाजार जाने की जरूरत नहीं

14/03/2026
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version