• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

RSS की कोविड रेस्पॉन्स टीम की ‘पॉजिटिविटी अनलिमिटेड’ मुहिम का ऐलान

Writer D by Writer D
10/05/2021
in Main Slider, नई दिल्ली, राजनीति, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

कोरोना महामारी के संकट  में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ की ओर से कोविड रेस्पॉन्स टीम (CRT) के जरिए देश भर में जरूरतमंद लोगों की मदद की जा रही है।

कोविड के खिलाफ लड़ाई में लोगों का मनोबल बढ़ाने के लिए संघ की ओर से 11 मई से 15 मई तक ‘पॉजिटिविटी अनलिमिटेड’ मुहिम छेड़ने का ऐलान किया गया है। इस मुहिम में सदगुरु जग्गी वासुदेव (ईशा फ़ाउंडेशन के संस्थापक), श्री-श्री रविशंकर (संस्थापक-आर्ट ऑफ लिविंग),  मोहन भागवत (सरसंघचालक राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ),  सुधा मूर्ति (चेयरमैन, इंफोसिस फाउंडेशन) और अजीम प्रेमजी (चेयरमैन-अजीमजी फाउंडेशन) वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए लोगों को संबोधित कर सकते हैं।

कोविड रेस्पॉन्स टीम के Logo में लिखा गया है कि कोविड के खिलाफ लड़ाई में जीत हमारी होगी। कोविड महामारी से एकजुट लड़ाई के लिए तमाम संगठन और नामचीन लोग आगे आए हैं. कोविड रेस्पॉन्स टीम को FICCI, CII, PHD-CII, ASSOCHAM, लघु उद्योग भारती, JITO, CAIT, ICSI, ICWA से भी सहयोग मिल रहा है।

कांग्रेस के नए अध्यक्ष के लिए होगा चुनाव, CWC की बैठक में फैसला

धार्मिक, आध्यात्मिक, और चैरिटी संगठन जैसे पतंजलि योगपीठ, ईशा फाउंडेशन, आर्ट ऑफ लिविंग, गौरी शंकर मंदिर, भगवान बाल्मीकि मंदिर, संत रविदास विश्रामस्थल देवनगर, सनातन धर्म प्रतिनिधि संस्था, आर्य समाज, झण्डेवाला माता मंदिर, तेरापंथ जैन समाज,  सेवा भारती, लायंस क्लब, विश्व हिन्दू परिषद, स्वदेशी जागरण मंच और रोटरी क्लब भी मानवता की सेवा की इस मुहिम में बढ़ चढ़ कर हिस्सा ले रहे हैं।

संकट की घड़ी में संघ कोविड रेस्पॉन्स टीम की ओर से कई तरह से जरूरतमंदों तक मदद पहुंचाने के लिए काम किया जा रहा है। मसलन-

>> कोरोना आपदा से निबटने के लिए संसाधन जैसे अस्पतालों को मेडिकल ऑक्सीजन की आपूर्ति, ऑक्सीजन कंस्ट्रेटर की उपलब्धता, आईसोलेशन सेंटर्स की संख्या बढ़ाने के प्रयास

>> लोगों में वैक्सीनेशन को लेकर जागरूकता का प्रसार, होम आइसोलेशन और प्लाज्मा डोनेशन के महत्व को बताना

> देश में स्वास्थ्य क्षेत्र से जुड़े आधारभूत ढांचे को मजबूत करने के लिए सरकार को ग्राउंड जीरो से रिसर्च पेपर के साथ कारगर और व्यावहारिक सुझाव देना

कृषि राज्यमंत्री लाखन सिंह ने जनरेटर खरीदने के लिये दिए 11 लाख रुपये

>> आपातकालीन स्थिति को देखते हुए तमाम जरूरतों को पूरा करने के लिए प्रयास करना

>> ऑक्सीजन वैन (प्राणवायु सेवा) अस्पतालों के बाहर और अलग-अलग जगहों पर उपलब्ध कराना

>> कोरोना संक्रमित मरीजों एवं परिवारों को भोजन और अन्य आवश्यक सामग्री उपलब्ध कराना

>> मृतकों के अंतिम संस्कार में मदद करना

>> हेल्पलाइन

>> टेलीमेडिसिन के लिए ऑनलाइन सेवा प्रारंभ करना

>>रक्त और प्लाज्मा दान के साथ ही अन्य चिकित्सकीय सहयोग प्रदान करना

कोविड रेस्पॉन्स टीम की हेल्पलाइन के जरिए 1200 स्वयंसेवक तथा 130 डॉक्टर्स नि:शुल्क अपनी सेवाएं प्रदान कर रहे हैं। कोविड रेस्पॉन्स टीम द्वारा कोरोना महामारी को परास्त करने के लिए अभी तक कई प्रभावी कदम उठाए गए हैं। इसी क्रम में दिल्ली में 9 आइसोलेशन सेंटर की स्थापना की गई है। इन आइसोलेशन सेंटर्स में मेडिकल और ऑक्सीजन की सुविधाओं के साथ- साथ  500 बेड की व्यवस्था की गई है।

11 टैंकरों में 225 टन ऑक्सीजन लेकर दिल्ली पहुंची ‘ऑक्सीजन एक्सप्रेस’

लोगों को मौके पर ही ऑक्सीजन सुविधा उपलब्ध कराने के लिए 7 ऑक्सीजन वैन (प्राणवायु वैन) चलाई जा रही हैं। हर ऑक्सीजन वैन में 6 बेड लगाए गए हैं। दिल्ली में हर दिन 28 हजार कोरोना संक्रमित परिवारों को भोजन उपलब्ध कराया जा रहा है। दिल्ली में मार्च के तीसरे सप्ताह से अभी तक 803 प्लाज्मा डोनेशन और 1300 सीटी स्कैन कराए गए हैं। संघ की कोविड रेस्पॉन्स टीम ने 2619 मृतकों का अंतिम संस्कार कराया है या मृतकों के परिजनों को अंतिम संस्कार में सहयोग किया है।

Tags: Mohan BhagwatNational newsRSS's Covid Response Team
Previous Post

भारतीय क्रिकेट कप्तान विराट कोहली ने ली कोरोना वैक्सीन की पहली डोज

Next Post

जानिए कौन है डॉ. अनिल मिश्र, जिन्होंने बनाई कोरोना की 2-डीजी दवा

Writer D

Writer D

Related Posts

Yogi Cabinet
Main Slider

इंफ्रास्ट्रक्चर से किसानों तक… योगी कैबिनेट ने विकास, निवेश और जनकल्याण पर लिए 21 बड़े फैसले

04/08/2026
CM Vishnu Dev Sai congratulated Gyaneshwari on her achievement.
छत्तीसगढ़

छत्तीसगढ़ की बेटियों के लिए प्रेरणा है ज्ञानेश्वरी: CM साय

04/08/2026
Arvind Kejriwal
Main Slider

E-20 पेट्रोल के मुद्दे पर केजरीवाल का प्रदर्शन, पीएम आवास मार्च से पहले पुलिस ने रोका

04/08/2026
Assam Flood
Main Slider

असम में बाढ़ से हाहाकार: मृतकों का आंकड़ा पहुंचा 87, 1.28 लाख से ज्यादा लोग प्रभावित

04/08/2026
DMK leader Udhayanidhi Stalin arrested.
Main Slider

डीएमके नेता उदयनिधि स्टालिन गिरफ्तार, तमिलनाडु में सियासी बवाल

04/08/2026
Next Post
Dr. Anil Mishra

जानिए कौन है डॉ. अनिल मिश्र, जिन्होंने बनाई कोरोना की 2-डीजी दवा

यह भी पढ़ें

7 Jyotirlingas

7 ज्योतिर्लिंगों के दर्शन ट्रेन से करें, EMI से भरें टूर पैकेज का किराया

23/03/2025
Road Accident

सड़क हादसे में किसान की मौत

12/01/2024
CM Bhagwant Mann

सीएम भगवंत मान को मिली जान से मारने की धमकी, आतंकी पन्नू ने गैंगस्टर से कही ये बात

16/01/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version