• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

गीता प्रेस लगाया स्विट्जरलैंड की सिलाई मशीन, 25 प्रतिशत उत्पादन में होगी बढ़ोत्तरी

Writer D by Writer D
14/06/2022
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, गोरखपुर
0
Geeta Press

Geeta Press

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

गोरखपुर। गीताप्रेस की पुस्तकों की मांग में तेजी आने से गीता प्रेस (Geeta Press) ने एक नई सिलाई मशीन खरीदने का निर्णय लिया है। जुलाई माह के अंत तक इसके आने की संभावना जताई जा रही है। गीता प्रेस ने इस मशीन का मूल्य लगभग दो करोड़ रुपया भुगतान भी कर दिया है। इस मशीन के काम करने के बाद उत्पादन में 25 प्रतिशत की बढ़ोत्तरी होगी और ग्राहकों की डिमांड पूरी हो सकेगी।

गीता प्रेस (Geeta Press) प्रबंधन ने तीन छपाई की मशीनें लगा लीं थीं, लेकिन सिलाई मशीन कम होने से अपेक्षाकृत उत्पादन बढ़ नहीं पा रहा था। अब सिलाई की एक और मूलर मर्टिनी की मशीन स्विट्जरलैंड से मंगाई जा रही है। इसकी कीमत लगभग दो करोड़ रुपये है। अब इस मशीन के आने से 25 प्रतिशत उत्पादन तो बढ़ेगा ही, ग्राहकों की बढ़ी डिमांड भी पूरी हो जाएगी।

तीन सौ प्रकार की पुस्तकें अनुपलब्ध

कोरोना के बाद पुस्तकें की मांग बढ़ी तो गीता प्रेस (Geeta Press) प्रबंधन खुद को असहाय समझने लगा। ग्राहकों की डिमांड पूरी नहीं हो पा रही थी। सिलाई के अभाव में लगभग डिमांड पूरी नहीं हो रही थी, इससे 300 प्रकार की पुस्तकें अनुपलब्ध हो गई हैं। इसमें गीता, श्रीरामचरितमानस आदि के कई संस्करण भी शामिल रहे। इन्हीं दिक्कतों को देखते हुए इस नई मशीन को मंगाने का निर्णय लिया गया।

पुस्तकों के तैयार होने में लग रहा था समय

गौरतलब है कि प्रेस के पास छपाई की छह वेब व सात सीटफेड मशीनें पहले से हैं। वर्ष 2020 में एक सीटफेड मशीन और मंगा ली गई, जो चार रंगों में छपाई करती है। इस साल दो वेब मशीनें भी आ गई हैं। इनकी वजह से छपाई की क्षमता तो बढ़ गई, लेकिन सिलाई की मशीनें कम होने से पुस्तकें तैयार होने में समय लग रहा था।

अगले डेढ़ साल में 10 लाख नौकरियां देगी केंद्र सरकार, पीएम मोदी ने दिए निर्देश

पहले से हैं चार सिलाई मशीनें

प्रेस के पास पहले से चार सिलाई मशीनें हैं। अब नई मशीन आ जाने से सिलाई की क्षमता बढ़ जाएगी। एक मिनट में 200 फर्मा (एक फर्मा यानी 32 पेज) सिलने की क्षमता इस मशीन की है। शुरुआत में 160 फर्मा प्रति मिनट सिलाई क्षमता पर इस मशीन को संचालित किया जाएगा। एक मिनट में पांच हजार पृष्ठ की सिलाई हो सकेगी अर्थात एक मिनट में पांच ग्रंथाकार पुस्तकें सिली जा सकेंगी।

इस सम्बंध में गीता प्रेस (Geeta Press) के प्रबंधक लालमणि तिवारी का कहना है कि पाठकों की मांग पूरा करने के लिए छपाई की मशीनें लगा दी गईं, लेकिन सिलाई की मशीन कम होने से उत्पादन अपेक्षाकृत बढ़ नहीं पा रहा था। इसलिए सिलाई की एक नई मशीन मंगाई जा रही है। जुलाई के अंतिम सप्ताह में आने की उम्मीद है। इससे 25 प्रतिशत उत्पादन बढ़ जाएगा।

Tags: Geeta pressgorakhpur newsup news
Previous Post

अमरनाथ यात्रा को निशाना बनाने आए दो पाकिस्तानी आतंकी ढेर

Next Post

‘राहुल’ के करीब पहुंची रेस्क्यू टीम, 88 घंटे से बोरवेल में फंसा है मासूम

Writer D

Writer D

Related Posts

Akhilesh
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार की त्वरित कार्रवाई, सकुशल लौटा अखिलेश

04/04/2026
Lalitpur Pharma Park
उत्तर प्रदेश

ललितपुर फार्मा पार्क को मिलेगा ग्लोबल कनेक्टिविटी का बूस्ट

04/04/2026
CM Yogi
Main Slider

निरंतर हो रही बारिश से परेशान किसानों के बीच पहुंचें प्रशासनिक अधिकारी: मुख्यमंत्री

04/04/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

05 अप्रैल को CM योगी भारतेन्दु नाट्य अकादमी के नवीन भवन का करेंगे लोकार्पण

04/04/2026
CM Yogi
Main Slider

मुख्यमंत्री ने परोसा मिड-डे मील, बच्चों से कहा- रोज स्कूल आना

04/04/2026
Next Post
rahul

'राहुल' के करीब पहुंची रेस्क्यू टीम, 88 घंटे से बोरवेल में फंसा है मासूम

यह भी पढ़ें

Gyanvapi case

कल से शुरू होगा ज्ञानवापी मस्जिद का सर्वे, कोर्ट कमिश्नर की देखरेख में होगी कार्रवाई

13/05/2022

हर घर झण्डा लगाए जाने को लेकर एसएसबी ने निकाली जागरूकता रैली

25/07/2022
बिहार चुनाव में बुझा चिराग Chirag extinguished in Bihar election

बीजेपी ने लोजपा को दिया कड़ा संदेश, पीएम मोदी का नाम लेकर न मांगें वोट

06/10/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version