• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

ई-ऑफिस प्रणाली को और मजबूत किया जाए : सीएम धामी

Writer D by Writer D
29/04/2022
in राजनीति, उत्तराखंड, राष्ट्रीय
0
Uniform Civil Code

Uniform Civil Code

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

देहारादून। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM Dhami) ने शुक्रवार को सचिवालय में मुख्यमंत्री सन्दर्भों /पत्रों का ऑनलाईन पोर्टल के माध्यम पंजीकरण एवं समयबद्ध निष्पादन प्रणाली का शुभारंभ किया। पहले मुख्यमंत्री को संबोधित सन्दर्भों/पत्रों को मुख्यमंत्री लेटर मॉनिटरिंग पैकेज के माध्यम से पंजीकृत कर मुख्यमंत्री कार्यालय द्वारा भौतिक रूप से संबंधित विभागों को भेजा जाता था।

अब मुख्यमंत्री सन्दर्भों /पत्रों को सीएम हेल्पलाइन 1905 के साथ इंटीग्रेट किया गया है। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने चंपावत निवासी  मुकेश राम की समस्या का संज्ञान लेते हुए, उनसे फोन पर बात की। मुख्यमंत्री ने कहा कि जिलाधिकारी चम्पावत को उनकी समस्या भेजी जा चुकी है, जिसका उचित समाधान किया जायेगा।

CM Dhami ने किया मुख्यमंत्री सन्दर्भों /पत्रों के ऑनलाईन पोर्टल का शुभारंभ

मुख्यमंत्री CM Dhami ने कहा कि राज्य सरकार का प्रयास है कि जन समस्याओं एवं शिकायतों का त्वरित निस्तारण हो। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री हेल्पलाइन नम्बर 1905, अपणि सरकार पोर्टल एवं भ्रष्टाचार मुक्त उत्तराखण्ड एप 1064 की प्रत्येक 15 दिन में अपर मुख्य सचिव मुख्यमंत्री, एक माह में मुख्य सचिव एवं तीन माह में मुख्यमंत्री के स्तर पर समीक्षा की जायेगी। सरलीकरण, समाधान एवं निस्तारण पर सरकार का विशेष ध्यान है।

CM ने दिया निर्देश

मुख्यमंत्री CM Dhami ने कहा कि प्रक्रियाओं के सरलीकरण के लिए विभागों द्वारा अभी तक क्या कार्यवाही की गई है, इसकी जल्द समीक्षा की जायेगा। उत्तराखण्ड के समग्र विकास के लिए विभागों द्वारा आगामी 10 वर्षों के लिए विभाग क्या रोडमैप बना रहे हैं, इसकी भी जल्द समीक्षा की जायेगी। मुख्यमंत्री ने निर्देश दिये कि शासन एवं जिला स्तर पर ई-ऑफिस प्रणाली को और मजबूत किया जाए। फाइलों के निर्धारित समयावधि पर निस्तारित न होने कारण अधिकारियों को स्पष्ट करना होगा।

धामी से मिले केदारनाथ रावल भीमा शंकर लिंग, सीएम ने लिया आशीर्वाद

मुख्यमंत्री CM Dhami कार्यालय को प्राप्त सन्दर्भ /पत्र अब एक क्लिक के माध्यम से संबंधित विभागीय सचिव, विभागीय अधिकारी को प्राप्त हो जायेगा। इसका शिकायतकर्ता को भी उनके द्वारा दर्ज मोबाईल नम्बर पर मैसेज पहुंचेगा। शिकायतकर्ता को मैसेज के साथ एक लिंक मिलेगा, जिस पर वे अपनी शिकायत पर हुई कार्यवाही की प्रत्येक जानकारी प्राप्त कर सकते हैं। शिकायत जिस विभाग के जिस अधिकारी से संबधित होगी, उन्हें निश्चित समयावधि के अन्दर उसका निस्तारण करना होगा। यदि संबंधित अधिकारी द्वारा समय पर निस्तारण नहीं किया गया तो, शिकायत उससे उच्च स्तरीय अधिकारी को स्वतः ही अग्रेनीत हो जायेगी। समय पर निस्तारण न करने वाले अधिकारियों की जिम्मेदारी तय की जायेगी।

CM हेल्पलाइन 1905 के साथ इंटीग्रेट

मुख्यमंत्री CM Dhami सन्दर्भों/पत्रों को सीएम हेल्पलाइन 1905 के साथ इंटीग्रेट करने से विभागों को भौतिक रूप से सन्दर्भ /पत्र भेजने में समय लगता था, उस समय की बचत होगी। आवेदक को भी अपनी शिकायत पर हुई कार्यवाही की अद्यतन स्थिति की ऑनलाईन जानकारी मिलेगी। इससे प्राप्त होने वाले संदर्भों का डाटा परीक्षण एवं समस्याओं का वर्गीकरण करते हुए समाधान हेतु नई नीति तैयार की जा सकेगी।

इस अवसर पर अपर मुख्य सचिव राधा रतूड़ी, विशेष प्रमुख सचिव  अभिनव कुमार, सचिव  शैलेश बगोली एवं उप सचिव  अनिल जोशी उपस्थित थे।

पुष्कर सिंह धामी सरकार तीन मंत्रो पर कर रही कार्य

Tags: cm dhamilive hindi newsNational newsnews hindi todaynews in hindiTodays NewsUttarakhand News
Previous Post

भाजपा ने प्रदेश को बर्बाद करके रख दिया : अखिलेश यादव

Next Post

और विस्तारित होगा इको टूरिज्म का दायरा

Writer D

Writer D

Related Posts

Azam Khan took a jibe at Akhilesh Yadav
Main Slider

छोटी गली में बड़े लोग आएंगे तो…, आजम खान ने अखिलेश यादव पर कसा तंज

30/09/2025
UPNEDA and AMRUT 2.0 stalls were awarded the best stall award.
उत्तर प्रदेश

यह सफलता उप्र के ऊर्जा और शहरी विकास क्षेत्र की उपलब्धियों को राष्ट्रीय स्तर पर रेखांकित करती है: एके शर्मा

30/09/2025
DM Savin Bansal intervenes, ICICI Bank visits home and issues no dues notice
राजनीति

दिव्यांग बालक की व्यथित विधवा माता शोभा; 2 बच्चों की परवरिश; 17 लाख के बीमित ऋण;वसूली हेतु प्रताड़ना

30/09/2025
Heavy Rain
राष्ट्रीय

अगले 2 घंटे में इन राज्यों में भारी बारिश के आसार, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

30/09/2025
Pawan Singh
Main Slider

बिहार चुनाव से पहले पवन सिंह की भाजपा में वापसी, उपेंद्र कुशवाहा से लिया आशीर्वाद

30/09/2025
Next Post
eco tourism

और विस्तारित होगा इको टूरिज्म का दायरा

यह भी पढ़ें

Azam Khan

आजम खान के समर्थन में  सपा के वरिष्ठ नेता ने दिया इस्तीफा, अखिलेश पर लगाए आरोप

13/04/2022
rajesh kumar singh

तब रिश्ते दिल के होते थे

18/01/2021
Kajol , Shilpa & Bipasha

शिल्पा शेट्टी से लेकर रवीना टंडन तक बॉलीवुड एक्ट्रेसेज ने यूं मनाया करवा चौथ

05/11/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version