• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

लखनऊ कोचिंग अग्निकांड पर सुप्रीम कोर्ट सख्त, LDA उपाध्यक्ष को नोटिस; SIT रिपोर्ट भी तलब

Writer D by Writer D
06/08/2026
in उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
Lucknow Fire Tragedy

Lucknow Firebrokeout

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ के कोचिंग सेंटर में जून महीने में हुई भीषण (Lucknow Firebrokeout) आग की घटना, जिसमें 15 लोगों की जान चली गई थी, अब सुप्रीम कोर्ट की निगरानी में पहुंच गई है। मामले की सुनवाई करते हुए सर्वोच्च अदालत ने लखनऊ विकास प्राधिकरण (LDA) के उपाध्यक्ष को अवमानना का नोटिस जारी किया है। अदालत ने यह नोटिस उन निर्देशों का पालन नहीं करने के आरोप में जारी किया है, जिनमें आवासीय इमारतों का व्यावसायिक उपयोग रोकने और ऐसे मामलों में कार्रवाई करने को कहा गया था।

सुप्रीम कोर्ट ने यह भी निर्देश दिया कि हादसे के बाद गठित विशेष जांच दल (SIT) की रिपोर्ट अगली सुनवाई पर सीलबंद लिफाफे में पेश की जाए।

2016 में गिराने का आदेश, फिर भी नहीं हुई कार्रवाई

जस्टिस अहसानुद्दीन अमानुल्लाह और जस्टिस आर. महादेवन की पीठ के समक्ष वरिष्ठ अधिवक्ता और न्यायालय मित्र (एमिकस क्यूरी) अजीत कुमार सिन्हा ने बताया कि जिस इमारत में यह हादसा हुआ, उसे 10 मई 2016 को ध्वस्त करने का आदेश दिया गया था।

हालांकि, महज दो महीने बाद तकनीकी कारणों का हवाला देते हुए यह आदेश वापस ले लिया गया और उसके बाद संबंधित भवन के खिलाफ कोई प्रभावी कार्रवाई नहीं की गई। अदालत ने इस पूरे घटनाक्रम पर गंभीर चिंता जताई।

जयपुर के कोचिंग संस्थानों पर भी सुप्रीम कोर्ट की नजर

सुनवाई के दौरान अदालत ने जयपुर के व्यावसायिक क्षेत्रों में संचालित कोचिंग संस्थानों का मुद्दा भी उठाया। सुप्रीम कोर्ट ने जयपुर विकास प्राधिकरण (JDA) को तीन सप्ताह के भीतर यह बताने का निर्देश दिया कि ऐसे संस्थानों के खिलाफ अब तक क्या कदम उठाए गए हैं।

अदालत ने स्पष्ट किया कि विवादित भवनों का यदि किसी तीसरे पक्ष को आवंटन किया गया है तो उससे कोई वैधानिक अधिकार स्वतः उत्पन्न नहीं होगा। ऐसे सभी आवंटन अंतिम न्यायिक निर्णय के अधीन रहेंगे।

लंबित अपीलों पर भी जताई नाराजगी

सुप्रीम कोर्ट ने JDA की कार्रवाई को चुनौती देने वाली अपीलों के वर्षों तक लंबित रहने पर भी नाराजगी जाहिर की। अदालत ने कहा कि अंतिम निर्णय के बिना लंबे समय तक अंतरिम आदेश लागू रहना न्यायिक प्रक्रिया की भावना के अनुरूप नहीं है।

पीठ ने अपीलीय प्राधिकरण को निर्देश दिया कि ऐसे सभी मामलों का दो सप्ताह के भीतर निपटारा किया जाए। साथ ही यह भी स्पष्ट किया कि समयसीमा का पालन सुनिश्चित करने की व्यक्तिगत जिम्मेदारी संबंधित पीठासीन अधिकारी की होगी।

जवाब मिलने के बाद होगी अगली सुनवाई

सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि जयपुर विकास प्राधिकरण द्वारा कोचिंग संस्थानों के स्थानांतरण और नियमन को लेकर उठाए गए सुधारात्मक कदमों की जानकारी मिलने के बाद मामले पर आगे विचार किया जाएगा।

सुनवाई के दौरान अदालत को यह भी बताया गया कि सरकार ने कोचिंग संस्थानों के लिए विशेष बहुमंजिला इमारतें तैयार की थीं, लेकिन इसके बावजूद बड़ी संख्या में संस्थान अब भी व्यावसायिक इलाकों में ही संचालित हो रहे हैं। अदालत ने संकेत दिया कि छात्रों की सुरक्षा से जुड़े ऐसे मामलों में किसी भी तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

Previous Post

स्कूल-कॉलेजों के आसपास 500 मीटर तक नशे की बिक्री पर रोक की तैयारी, केंद्र का बड़ा प्रस्ताव

Next Post

हर व्यक्ति तक स्वच्छ जल पहुंचाना सरकार की प्राथमिकता: स्वतंत्र देव

Writer D

Writer D

Related Posts

उत्तर प्रदेश

जनता पीजी कॉलेज पतला का नाम होगा चौधरी अजीत सिंह जनता पीजी कॉलेज

21/09/2026
उत्तर प्रदेश

बाबा साहब की मूर्ति खंडित करने में सपाई आगे, अखिलेश राज में लगातार हुआ अंबेडकर का अपमान: दयाशंकर सिंह

21/09/2026
उत्तर प्रदेश

यूपी बना एक्सपोर्ट इंजन, आबकारी निर्यात नीति से खेत से विदेशी बाजार तक जुड़ी पूरी चेन

21/09/2026
उत्तर प्रदेश

‘सपा भ्रष्टाचार की बात करे, यह अजूबा है’… अखिलेश पर अनिल राजभर का सीधा हमला

21/09/2026
उत्तर प्रदेश

इंटरनेशनल ट्रेड शो में यूपी के एग्री ‘कल्चर’ के होंगे दर्शन

21/09/2026
Next Post
Swatantra Dev

हर व्यक्ति तक स्वच्छ जल पहुंचाना सरकार की प्राथमिकता: स्वतंत्र देव

यह भी पढ़ें

cm dhami

सीएम से चयनित छात्रों ने की भेंट, धामी बोले-छात्रों को नहीं होने देंगे निराश

30/08/2022
Samajwadi Party accused BJP of booth capturing

‘मुस्लिम मतदताओं के साथ अभद्रता’, सपा ने किया बूथ कैप्चरिंग का दावा

19/04/2024
Boiler Explosion

टायर गलाने वाली फैक्ट्री का बॉयलर फटने से दो की मौत, तीन घायल

27/02/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version