• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

मुख्यमंत्री योगी के 3टी फार्मूला से संक्रमण काफी घटा है : सहगल

Writer D by Writer D
09/07/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, राजनीति, लखनऊ
0
Navneet Sehgal

Navneet Sehgal

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

अपर मुख्य सचिव ‘सूचना’ श्री नवनीत सहगल ने बताया कि मुख्यमंत्री जी के 3टी फार्मुला से संक्रमण काफी घटा है। ट्रेस, टेस्ट और ट्रीट अभियान के साथ-साथ अभिनव प्रयोग करते हुए आशिंक कोरोना कर्फ्यू तथा टीकाकरण से प्रदेश में कोरोना का संक्रमण नियंत्रित करने में सफलता मिली है। आंशिक कोरोना कर्फ्यू के समय से प्रदेश में जीवन और जीविका बचाने के उद्देश्य से औद्योगिक, आर्थिक गतिविधियां, चीने मिले और गेहूॅ खरीद चालू रही।

प्रदेश में संक्रमण न्यूनतम स्तर पर है। 30 अप्रैल, 2021 के एक्टिव मामले 03 लाख 10 हजार से घटकर 1700 से कम हो गये है इसी तरह प्रतिदिन आने वाले कोविड के मामले 23 अप्रैल के 38 हजार से घटकर 100 से भी कम हो गये है। 97 हजार ग्रामीण पंचायतों में 5 मई, 2021 से एक विशेष अभियान चलाकर, जिसमें 80 हजार निगरानी समितियों द्वारा घर-घर जाकर सर्वेक्षण किया गया। जिनमें किसी प्रकार के संक्रमण के लक्षण होने पर टेस्ट के साथ-साथ मेडिकल किट भी बांटी गयी। सर्विलांस के माध्यम से प्रदेश की 23 करोड़ जनता में से लगभग 17.23 करोड़ लोगों तक स्वास्थ्य विभाग की टीमें पहुच कर उनका हालचाल जाना है।

श्री सहगल ने बताया कि प्रदेश में कोविड टीकाकरण का कार्य तेजी से किया जा रहा है। उत्तर प्रदेश देश में सर्वाधिक टीकाकरण करने वाला प्रदेश बन गया है। प्रदेश में सक्रिय मामले कम होने पर भी कोविड-19 के टेस्ट करने की संख्या घटाई नहीं गई है। उत्तर प्रदेश कोविड टेस्टिंग में भी देश में सर्वाधिक कोविड टेस्ट करने वाला प्रदेश है। मुख्यमंत्री जी द्वारा टीकाकरण एवं टेस्टिंग में देश में प्रथम स्थान आने पर स्वास्थ्य कर्मियों को हौसला आफजायी करते हुए उनका उत्साहवर्धन एवं बधाई दिया है। उन्होंने बताया कि मुख्यमंत्री जी ने टीम-9 की बैठक स्वास्थ्य विभाग को निर्देश दिये है कि टीकाकरण की गति को और बढ़ाया जाए तथा अधिक से अधिक टीकाकरण केन्द्र खोले जाए। लोगों के लिए एडवांस स्लॉट की बुकिंग की व्यवस्था की जाए।

कांवड़ यात्राओं के सम्बन्ध में सभी तैयारियां समय से सुनिश्चित कर ली जाएं : योगी

टीकाकरण केन्द्रों पर कोविड प्रोटोकाल का पालन किया जाए, जिससे अधिक भीड़ इक्ट्ठा न हो। उन्होंने बताया कि कोविड-19 महामारी के कारण  जिन लोगों का असामयिक निधन हुआ है, उन भूमिधरों की वरासत, उनके विधिक उत्तराधिकारियों के पक्ष में खतौनी में दर्ज करने के  लिए विशेष वरासत अभियान संचालित किया जा रहा है। मुख्यमंत्री जी ने टीम-9 की बैठक निर्देश दिये है कि कोरोना के कारण निराश्रित हुईं महिलाओं एवं बच्चों की आजीविका के लिए समुचित प्रबंध किया जाए। महिला एवं बाल विकास विभाग इस संबंध में भी विस्तृत कार्ययोजना शीघ्र प्रस्तुत करे। उन्होंने बताया कि विगत दिनों केजीएमयू लखनऊ में 109 सैम्पल की जीनोम सिक्वेंसिंग कराई गई। प्राप्त रिपोर्ट के मुताबिक 107 सैंपल में कोविड की दूसरी लहर वाले पुराने डेल्टा वैरिएंट की पुष्टि ही हुई है, जबकि 02 सैम्पल में कप्पा वैरिएंट पाए गए। मुख्यमंत्री जी ने निर्देश दिये है कि कोरोना वायरस के गहन अध्ययन-परीक्षण के लिए प्रदेश में जीनोम सिक्वेंसिंग की सुविधा को लगातार बढ़ाया जाए। मुख्यमंत्री जी ने टीम-9 की बैठक निर्देश दिये है कि ब्लॉक प्रमुख निर्वाचन प्रक्रिया शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न कराई जाए। किसी भी दशा में माहौल खराब करने की कोशिश स्वीकार नहीं की जायेगी।

श्री सहगल ने बताया कि संभावित कोविड की तीसरी लहर के तहत अस्पतालों में ऑक्सीजन उपलब्धता कोें आत्मनिर्भर बनाया जाए जिससे प्रदेश में 528 ऑक्सीजन प्लांट पर तेजी से काम किया जा रहा है जिसमें से अब तक 146 ऑक्सीजन प्लांट प्रदेश में क्रियाशल हो चुके है। उन्होंने बताया कि प्रदेश सरकार किसानों के हितों के प्रति कृतसंकल्पित है। किसानों से न्यूनतम समर्थन मूल्य पर गेहूॅ की रिकार्ड खरीद की गयी है जो विगत वर्ष से लगभग दोगुना हैं।

इस दिन से डाउनलोड करें बीएड एग्जाम के एड्मिट कार्ड, दो शिफ्टों में होगी परीक्षा

अपर मुख्य सचिव चिकित्सा एवं स्वास्थ्य श्री अमित मोहन प्रसाद ने बताया कि मुख्यमंत्री जी के निर्देशानुसार प्रदेश में बड़ी संख्या में संक्रमण कम होने के बावजूद, टेस्टिंग कम नहीं की जा रही है। गत एक दिन में कुल 2,52,568 सैम्पल की जांच की गयी है। प्रदेश में अब तक कुल 6,01,01,058 सैम्पल की जांच की गयी है, जो देश में सबसे अधिक है। उन्होंने बताया कि प्रदेश में पिछले 24 घंटे में कोरोना संक्रमण के 90 नये मामले आये हैं। प्रदेश में विगत 24 घंटे में 162 लोग तथा अब तक 16,82,741 लोग कोविड-19 से ठीक हो चुके हैं। प्रदेश में कोरोना के कुल 1697 एक्टिव मामले हैं, जिनमें से 1292 लोग होम आइसोलेशन में हैं। प्रदेश में प्रतिदिन की पॉजिविटी दर 0.04 प्रतिशत है। प्रदेश में रिकवरी रेट 98.6 प्रतिशत है। उन्होंने बताया कि सर्विलांस की कार्यवाही निरन्तर चल रही है। प्रदेश में अब तक सर्विलांस टीम के माध्यम से 3,58,55,895 घरों के 17,23,63,547 जनसंख्या का सर्वेक्षण किया गया है।

श्री प्रसाद ने बताया कि कोविड वैक्सीनेशन का कार्य निरन्तर किया जा रहा है। प्रदेश में 3,05,40,558 लोगों को वैक्सीन की पहली डोज तथा 55,32,965 लोगों को दूसरी डोज दी जा चुकी है। अब तक प्रदेश में कुल 3,60,73,523 डोजें लगायी गयी हैं, जो देश में सर्वाधिक है। कल 7,83,588 लोगों को कोविड की डोज दी गयी। उन्होंने बताया कि उत्तर प्रदेश 03 करोड़ लोगों को एक डोज लगावाने वाला देश में पहला राज्य बन गया है। उन्होंने कहा कि प्रदेश में कोविड संक्रमण अभी समाप्त नहीं हुआ है। इसलिए कोविड प्रोटोकाल का भी पालन करे और कोविड के नये डेल्टा प्लस वेंरिएंट से स्वयं बचे तथा अपने आसपास के लोगो ंको भी बचाए।

Tags: corona in UPNavneet Sehgalvaccination in up
Previous Post

कांवड़ यात्राओं के सम्बन्ध में सभी तैयारियां समय से सुनिश्चित कर ली जाएं : योगी

Next Post

संक्रमण से बचाव के लिए पूरी सतर्कता एवं सावधानी बरती जाए : योगी

Writer D

Writer D

Related Posts

Rishabh Pant
Main Slider

ऋषभ पंत ने छोड़ी LSG की कप्तानी, इस वजह से लिया ये बड़ा फैसला

29/05/2026
CM Nayab Singh
राजनीति

मुख्यमंत्री ने महेंद्रगढ़ जिले को दी स्वास्थ्य परियोजनाओं की बड़ी सौगातें

29/05/2026
Teejan Bai
Main Slider

पद्म विभूषण तीजन बाई की हालत नाजुक, AIIMS रायपुर में इलाज जारी

29/05/2026
Abdullah Azam
Main Slider

अब्दुल्ला आजम खान को बड़ी राहत, इस केस में कोर्ट ने किया बरी; मिली थी 7 साल की सजा

29/05/2026
Navjot Singh Sidhu reached Haridwar
राजनीति

हरिद्वार पहुंचे नवजोत सिंह सिद्धू, दक्षेश्वर महादेव मंदिर में किया रुद्राभिषेक

29/05/2026
Next Post
cm yogi

संक्रमण से बचाव के लिए पूरी सतर्कता एवं सावधानी बरती जाए : योगी

यह भी पढ़ें

Nitish Kumar

2014 में जो आए थे वो 2024 में रह पाएंगे की नहीं…, खेमा बदलते ही नीतीश के बदले सुर

10/08/2022
CM Yogi

गोला गोकर्णनाथ में भाजपा की जीत पर सीएम योगी ने मतदाताओं को दी बधाई

06/11/2022
Blackheads

जिद्दी ब्लैकहेड्स को इन उपायों से करें दूर

13/10/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version