• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

एकेटीयू को यूजीसी ने दिया 12बी का स्टेटस, मिलेगा ये फायदा

Desk by Desk
06/03/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, नई दिल्ली, राष्ट्रीय, लखनऊ, शिक्षा
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम प्राविधिक विश्वविद्यालय (एकेटीयू)  को लम्बे समय के अथक प्रयास के पश्चात विश्वविद्यालय अनुदान आयोग द्वारा 12बी का स्टेटस प्रदान हो गया है। अब विश्वविद्यालय, भारत सरकार एवं यूजीसी के आर्थिक सहयोग से विविध शोध, शिक्षण आदि गतिविधियां संचालित कर सकेगा।

विश्वविद्यालय कई वर्षों से विश्वविद्यालय अनुदान आयोग से 12 बी का स्तर प्राप्त करने के लिए प्रयासरत था। बता दें कि केन्द्र सरकार एवं विश्वविद्यालय अनुदान आयोग की योजनाओं के लाभ प्राप्त करने के लिए 12 बी का स्तर आवश्यक होता है। इसके पश्चात ही विश्वविद्यालयों को आर्थिक अनुदान प्रदान किये जा सकते हैं।

ज्ञातव्य है कि 12 बी स्तर को प्राप्त करने केलिए विश्वविद्यालयों/ संस्थानों को मानकों के अनुपालन की एक कठिन कसौटी पर परखा जाता है। मानकों के वर्गीकरण के अंतर्गत विश्वविद्यालय का स्वयं का संस्थान भी होना चाहिए, जिससे उसे आवासीय स्वरूप का विश्वविद्यालय माना जाये।

किसान संगठन मना रहे हैं ‘काला दिवस’, सरकार मांग पूरी करने को तैयार नहीं

पूर्व में, जब आईईटी, लखनऊ को विश्वविद्यालय का घटक संस्थान बनाया गया था, उसके परिप्रेक्ष्य में भी यही अवधारणा थी कि इससे विश्वविद्यालय का आवासीय स्वरूप बहाल हो सकेगा और 12 बी स्टेटस प्राप्त सकेगा।

पिछले वर्ष विश्वविद्यालय द्वारा इस हेतु प्रयास पुनः प्रारम्भ किये गये व विश्वविद्यालय अनुदान आयोग की निरीक्षण टीम ने दिनांक 26 एवं 27 फरवरी, 2020 को विश्वविद्यालय का सम्पूर्णता के साथ निरीक्षण किया। निरीक्षण टीम की संस्तुतियों का विश्वविद्यालय अनुदान आयेाग की स्टैंडिंग कमेटी द्वारा परीक्षण किया गया, तत्पश्चात विश्वविद्यालय को 12 बी स्टेटस प्रदान किये जाने सम्बन्धी आदेश पत्र सं0 एफ.9-5/211 (सीपीपी-आई/पी यू, दिनांक 2 मार्च, 2021 द्वारा जारी किया गया है विश्वविद्यालय को अब नैक की मन्यता के लिए प्रयास करने की सलाह भी आयोग द्वारा दी गयी है।

Tags: AKTUUGCUGC gave 12B status to AKTUwill get this benefitडॉ. एपीजे अब्दुल कलाम प्राविधिक विश्वविद्यालयविश्वविद्यालय अनुदान आयोग
Previous Post

टीम इंडिया ने अंग्रेजों को अहमदाबाद मेें ढेर कर, बनी दुनिया की नंबर वन टेस्ट टीम

Next Post

एकेटीयू में ‘कम्प्यूटेशनल इंटेलीजेंस’ विषय पर 70 से अधिक रिसर्च पेपर्स प्रस्तुत

Desk

Desk

Related Posts

Main Slider

महिला संवाद में सशक्तिकरण की गूंज, महिलाओं ने स्वत:स्फूर्त गीत गाए

19/09/2026
उत्तराखंड

मुख्यमंत्री ने 10,709 निर्माण श्रमिक लाभार्थियों के खातों में 18.49 करोड़ रूपये की सहायता राशि डीबीटी के माध्यम से की हस्तांतरित

19/09/2026
Main Slider

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी बोले, सरकार महिला सशक्तिकरण के लिए समर्पित

19/09/2026
Main Slider

युवा आयोग और अग्निवीर सेल’ से सुरक्षित होगा युवाओं का भविष्य : मुख्यमंत्री

19/09/2026
OTS
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार की ओटीएस योजना से शहरी करदाताओं को बड़ी राहत, 31.06 करोड़ रुपये की ब्याज माफी

19/09/2026
Next Post

एकेटीयू में 'कम्प्यूटेशनल इंटेलीजेंस' विषय पर 70 से अधिक रिसर्च पेपर्स प्रस्तुत

यह भी पढ़ें

Leopard

आतंक का पर्याय बनी मादा तेंदुआ जाल में

29/11/2023
CCTV

अब कैदियों पर और पैनी नजर रखेंगे ‘योगी’ के सीसीटीवी कैमरे

17/01/2023
Mahashivratri

काल भी उसका क्या बिगाड़े जो भक्त हो महाकाल का…, परिजनों को महाशिवरात्री पर भेजें ये संदेश

08/03/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version