• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

शहरी वायु प्रदूषण कोविड -19 को और भी घातक बना सकता है, जानिए कैसे

Writer D by Writer D
08/10/2020
in Main Slider, ख़ास खबर, राष्ट्रीय, स्वास्थ्य
0
air pollution

air pollution

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

शोधकर्ताओं ने लंबे समय तक शहरी वायु प्रदूषण के संपर्क में रहने के लिए कोविड -19 वायरस को अधिक घातक बना दिया है। एमोरी यूनिवर्सिटी के डोंगाई लिआंग ने कहा, “वायु प्रदूषण के लिए दीर्घकालिक और अल्पकालिक, दोनों ही मानव शरीर पर ऑक्सीडेटिव तनाव, तीव्र सूजन और श्वसन संक्रमण के जोखिम को बढ़ाकर प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष प्रणालीगत प्रभाव से जुड़े हैं।”

लियूहुआ शी के साथ हालिया पेपर पर लेखक। जनवरी से जुलाई तक संयुक्त राज्य अमेरिका में 3,122 काउंटियों में, ठीक कण पदार्थ (PM2.5), नाइट्रोजन डाइऑक्साइड (NO2), और ओजोन (O3) सहित प्रमुख शहरी वायु प्रदूषकों का शोधकर्ताओं द्वारा किए गए एक हालिया अध्ययन में।

सस्ते दर पर उपलब्ध कराने के लिए मास्क की कीमत में भारी कटौती

परिवेशी वायु प्रदूषकों और कोविड -19 परिणामों की गंभीरता के बीच संबंध की जांच करने के लिए, उन्होंने दो प्रमुख मृत्यु परिणामों की जांच की, मामले की मृत्यु दर (यानी, उन लोगों में मृत्यु की संख्या, जिन्हें कोविड -19 के साथ निदान किया गया है) और मृत्यु दर (यानी, जनसंख्या में कोविड -19 की मौत की संख्या)। दोनों संकेतक कोविड -19 से होने वाली मौतों के लिए जैविक संवेदनशीलता का संकेत दे सकते हैं और सामान्य जनसंख्या में क्रमशः कोविड -19 की मौतों की गंभीरता के बारे में जानकारी दे सकते हैं।

कोविड संकट के बीच कोलकाता में दुर्गा पूजा समारोह कि कम हुई महत्वपूर्णता

विश्लेषण किए गए प्रदूषकों में से, NO2 में कोविद -19 से मौत के लिए किसी व्यक्ति की संवेदनशीलता को बढ़ाने के साथ सबसे मजबूत स्वतंत्र सहसंबंध था, यूरेर्कलर्ट ने बताया। हवा में NO2 की 4.6 बिलियन प्रति ppb की वृद्धि क्रमशः 11.3 प्रतिशत और 16.2 प्रतिशत की वृद्धि के साथ कोविड -19 मामले में मृत्यु दर और मृत्यु दर से जुड़ी थी।

इसके अलावा, शोधकर्ताओं ने पाया कि NO2 में दीर्घकालिक जोखिम में सिर्फ 4.6 पीपीबी की कमी ने वायरस के लिए सकारात्मक परीक्षण करने वालों में 14,672 मौतों को रोका है। टीम ने PM2.5 एक्सपोजर और कोविद केस-फेटलिटी रेट के बीच मामूली रूप से महत्वपूर्ण सहयोग का अवलोकन किया, जबकि ओजोन के साथ कोई उल्लेखनीय संघ नहीं पाया गया।

Tags: Coronaviruscoronavirus Coronavirus Mapcoronavirus diseaseCoronavirus global newscoronavirus latest newscoronavirus newscoronavirus news todaycoronavirus updateCOVID-19Emory UniversityLiuhua Shinitrogen dioxideozoneunited statesUrban air pollution
Previous Post

राज्य मंत्री स्वाति सिंह के रवैये से वकील और लेखपाल नाराज

Next Post

लखनऊ : आठ साल की मासूम के साथ पड़ोसी ने किया दुष्कर्म, आरोपी गिरफ्तार

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Dhami
Main Slider

मुख्यमंत्री धामी ने पशुपालकों, दुग्ध उत्पादकों एवं मत्स्य पालकों के साथ किया संवाद

07/05/2026
Anand Bardhan
Main Slider

टिहरी झील क्षेत्र को ग्लोबल डेस्टिनेशन के रूप में विकसित किया जाए : मुख्य सचिव

07/05/2026
Anand Bardhan
राजनीति

मानसून से पहले सभी सड़कें हों गड्ढामुक्त, जनता को किसी प्रकार की परेशानी न हो : मुख्य सचिव

07/05/2026
CM Dhami
राजनीति

सोमनाथ, भारत की सनातन संस्कृति, आस्था और अदम्य आत्मबल का प्रतीक : मुख्यमंत्री धामी

07/05/2026
Anand Bardhan
राजनीति

मानसून से पहले गड्ढामुक्त हो जाएं सड़कें-सीएस

07/05/2026
Next Post
Rape

लखनऊ : आठ साल की मासूम के साथ पड़ोसी ने किया दुष्कर्म, आरोपी गिरफ्तार

यह भी पढ़ें

diwali paneer recipes

आज डिनर में बनाएं पनीर मसाला, हर कोई पूछेगा रेसिपी

10/03/2024
Divorce

अगर बीवी नौकरी करने में सक्षम, तब ‘तलाक’ में नहीं मांग सकती ‘मेंटेनेंस’!

10/12/2023
Amritpal Singh

फिलीपींस से भारत डिपोर्ट किया गया खालिस्तानी आतंकी अमृतपाल, NIA ने किया गिरफ्तार

19/05/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version