• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

अपराध नियंत्रण के लिए आधुनिक तकनीक का हो इस्तेमाल : सीएम योगी

Writer D by Writer D
21/04/2022
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
cm yogi

cm yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) का लगातार अपराध नियंत्रण पर जोर है। उन्होंने शासन के अधिकारियों को निर्देशित करते हुए कहा है कि अपराध को रोकने के लिए सभी जरूर कदम उठाए जाएं। पुलिस को तकनीकी रूप से सक्षम बनाया जाए। उन्होंने प्रत्येक जिले में फॉरेंसिक फील्ड यूनिट स्थापित कराने के निर्देश दिए हैं।

विभागीय प्रस्तुतिकरण देखने के बाद मुख्यमंत्री ने गुरुवार को कहा कि बाल यौन शोषण से जुड़े अति संवेदनशील प्रकरणों में अतिरिक्त संवेदनशीलता अपेक्षित है। अभियोजन को और मजबूत किए जाने की जरूरत है। लखनऊ में फोरेंसिक इंस्टिट्यूट की स्थापना हो रही है। साइबर अपराध की वर्तमान स्थिति को देखते हुए लखनऊ में डिजिटल फोरेंसिक लैब व परिक्षेत्र पर साइबर फोरेंसिक लैब की स्थापना कराई जाए। प्रत्येक जिले में फॉरेंसिक फील्ड यूनिट स्थापित कराई जाए। इसी प्रकार, हर थाने पर साइबर हेल्प डेस्क का गठन हो। साइबर थानों में नियुक्त कार्मिकों को फोरेंसिक प्रशिक्षण भी दिलाया जाना चाहिए।

उन्होंने कहा कि नागरिक केंद्रित यूपी कॉप और बीट प्रहरी एप को और प्रभावी बनाये जाने की जरूरत है। इंसिडेंट कमांड कंट्रोल के लिए सभी जिलों में हाईटेक लॉ एंड ऑर्डर क्यूआरटी स्थापित कराए जाएं। डिजिटल वालंटियर सी-प्लान एप से 20 लाख लोगों को जोड़े जाएं।

आधुनिक और दक्ष पुलिसिंग के लिए प्रशिक्षण आवश्यक : सीएम योगी

शुचिता और पारदर्शिता के साथ पुलिस विभाग में रिक्त पदों पर नियुक्ति प्रक्रिया पूरी की जाए। महिला पुलिस कार्मिकों की संख्या दोगुना करने के लिए ठोस प्रयास किए जाएं।

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रत्येक विकास खंड स्तर पर अग्निशमन एवं जीवनरक्षा हेतु 100 स्वयंसेवकों को तैयार कर आवश्यक ट्रेनिंग दिलाई जाए। तहसील स्तर पर अग्निशमन केंद्र स्थापित करने के प्रयास हों। आपात काल में रिस्पॉन्स टाइम को और कम किया जाए।

रिक्त पदों पर भर्ती की तैयारी में योगी सरकार

मेट्रो रेल की सुरक्षा के लिए यूपीएसएसएफ की टीम को प्रशिक्षित किया जाए। सहारनपुर, मथुरा, प्रयागराज, और गोरखपुर में यूपीएसएसएफ की एक-एक बटालियन का गठन किया जाए। सीतापुर में स्थापित पीएसी की तीन वाहिनियों में से एक को अयोध्या और मुरादाबाद की एक वाहिनी को संभल में तैनात करना उचित होगा। इस दिशा में विचार किया जाए।

कारागारों की सुरक्षा के लिए तकनीक का उपयोग किया जाए : सीएम योगी

मुख्यमंत्री ने कहा कि बदायूं और लखनऊ में क्रमशः अवंतीबाई और उदा देवी के नाम पर गठित महिला पीएसी बटालियन का संचालन आगामी दो वर्ष में शुरू कर दिया जाए। यातायात नियमों के उल्लंघन पर दंड स्वरूप निर्धारित चालान की राशि को स्पॉट पर ही जमा करने की सुविधा दी जाए। डेबिट/क्रेडिट कार्ड से भुगतान की व्यवस्था हो। इसके साथ ही उन्होंने मेरठ में कोतवाल धन सिंह गुर्जर स्टेट ऑफ आर्ट पुलिस ट्रेनिंग स्कूल की स्थापना तेजी से करने के निर्देश दिए हैं।

Tags: cm yogilive hindi newsLucknow NewsNational newsnews hindi todaynews in hindiTodays News
Previous Post

आधुनिक और दक्ष पुलिसिंग के लिए प्रशिक्षण आवश्यक : सीएम योगी

Next Post

कोविड टीका लगवा चुके लोगों के लिए खतरे की संभावना कम : सीएम योगी

Writer D

Writer D

Related Posts

Viksit Krishi Sankalp Abhiyan
उत्तर प्रदेश

20.19 लाख से अधिक किसानों को दी गई खेती की नई तकनीक की जानकारी

12/06/2025
उत्तर प्रदेश

अंतरराष्ट्रीय बाल श्रम निषेध दिवस पर निकाली गई जागरूकता रैली

12/06/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

धार्मिक स्थलों की गरिमा अक्षुण्ण रखते हुए मूलभूत सुविधाओं का करें विकास: मुख्यमंत्री

12/06/2025
AK Sharma
उत्तर प्रदेश

पीएम मोदी युग़ पुरुष है, जिन्होंने देश की नींव को मजबूत किया: एके शर्मा

12/06/2025
Air India Plane Crash
Main Slider

जेहि पर कृपा राम की होई… एअर इंडिया विमान हादसे में जिंदा बचा एक शख्स

12/06/2025
Next Post

कोविड टीका लगवा चुके लोगों के लिए खतरे की संभावना कम : सीएम योगी

यह भी पढ़ें

देश में कोरोना संक्रमितों की संख्या 99.32 लाख हुई, रिकवरी दर 95.21 फीसदी पहुंची

16/12/2020
Payal Rohatagi

Lock Upp: कंगना के शो पर मचा बवाल, आपस में भिड़े पायल और शिवम

30/04/2022
Pimples

पिंपल में करें इस लकड़ी का इस्तेमाल, आजमाते ही दिखेगा असर

26/05/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version