• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

इस जिले में टूटा गंगा का तटबंध, पूरा गांव हुआ जलमग्न, पानी के बीच फंसी लोगों की सांसें

Writer D by Writer D
12/07/2023
in उत्तर प्रदेश, मेरठ
0
Ganga Embankment

Ganga Embankment

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

मेरठ। गंगा के उफान पर आने से मेरठ के खादर क्षेत्र में लोगों पर आफत टूट पड़ी है। हस्तिनापुर में आखिरकार 24 घंटे के बाद खादर क्षेत्र के गांव सिरजेरपुर में गंगा का कच्चा तटबंध (Ganga Embankment) टूट गया है। तटबंध टूटने से गांव में अफरा-तफरी मच गई। वहीं, पूरा गांव जलमग्न हो गया है।

पहाड़ी और मैदानी क्षेत्रों में लगातार हो रही बारिश के कारण गंगा नदी उफान पर आ गई थी। जिसके कारण खादर क्षेत्र में तटबंध (Ganga Embankment) की स्थिति नाजुक बनी हुई थी। मंगलवार की रात क्षेत्र के ग्रामीणों ने जागकर बिताई लेकिन, लगातार उफान पर चल रही गंगा नदी के तेज पानी से खादर क्षेत्र के गंगा किनारे बसे गांव सिरजेपुर के समीप से गंगा का कच्चा तटबंध टूट गया।

तटबंध टूटने से गांव में अफरा-तफरी का माहौल बन गया। गंगा का पानी लोगों के घरों में पहुंच गया। देखते ही देखते कुछ देर में पूरा गांव जलमग्न हो गया। पानी लगातार दूसरे गांव की और बढ़ रहा है। उधर, आसमान से बरस रही तेज बारिश ग्रामीणों के लिए भारी परेशानियां खड़ी कर रही है। मामले की सूचना शासन-प्रशासन के अधिकारियों को लगते ही हड़कंप मच गया। मौके पर टीम भेजी गई है।

मंगलवार को तटबंध (Ganga Embankment) की हालत कई स्थानों से नाजुक बनी हुई थी। शासन-प्रशासन के अधिकारियों ने मरम्मत का कार्य कराया। लेकिन 24 घंटों के बाद गंगा का तटबंध टूट गया। पटवन से निकलने वाला पानी अन्य गांव की ओर पहुंच रहा है। बिजनौर बैराज पर तैनात अवर अभियंता पीयूष कुमार ने बताया कि गंगा का जलस्तर अभी भी एक लाख 80 हजार चल रहा है। जिससे अब खादर क्षेत्र के गांव की हालत नाजुक बनी हुई है।

फतेहपुर प्रेम के समीप शेही ने भट्ट बना दिया था, जहां से पानी निकलने लगा। पानी निकलने की सूचना मिलते ही लोगों में हड़कंप मच गया। प्रशासनिक अधिकारियों और कारसेवकों ने मौके पर पहुंचकर पानी को बंद किया। उसके बाद फतेहपुर प्रेम गांव के लोगों ने राहत की सांस ली।

माफिया के लिए जाना जाता था मऊ और शामली, आज खुल रहा मेडिकल कॉलेज: योगी

गंगा का कच्चा तटबंध (Ganga Embankment) टूटते ही प्रशासनिक अधिकारियों ने ग्रामीणों से सुरक्षित स्थान पर पहुंचने की अपील की। इसके बाद गांव में गर्भवती महिला, नवजात बच्चे व अन्य वृद्ध लोगों को सुरक्षित स्थान पर निकालने का अभियान चलया जा रहा है। प्रशासनिक अधिकारियों का कहना है कि अधिकतर लोगों को सुरक्षित स्थान पर पहुंचा दिया गया है।

जलस्तर के कारण गांव का संपर्क मार्ग बंद

गंगा के बढ़े जलस्तर के कारण पूरा गांव जलमग्न हो गया है। लगातार तटबंध से पानी गांव की ओर बढ़ रहा है, जिससे गांव के चारों ओर के रास्ते पूरी तरह जलमग्न हो गए हैं। गांव में जाने के लिए संपर्क मार्ग भी पूरी तरह बंद हो गया है। जिसे लेकर ग्रामीण क्षेत्र के लोगों की चिंताएं बढ़ रही हैं। अभी गांव में ही मौजूद है।

Tags: Ganga Embankmentmerrut newsRain in Upup news
Previous Post

माफिया के लिए जाना जाता था मऊ और शामली, आज खुल रहा मेडिकल कॉलेज: योगी

Next Post

धामी सरकार ने जारी किए हेल्पलाइन नंबर, सीएम ने की ये अपील

Writer D

Writer D

Related Posts

Mukhyamantri Shikshak Suraksha Cashless Medical Scheme turns out to be a boon
उत्तर प्रदेश

मुख्यमंत्री शिक्षक सुरक्षा कैशलेस चिकित्सा योजना बनी वरदान, मात्र 10 दिनों में 142 शिक्षकों को मिला लाभ

18/07/2026
CM Yogi
Main Slider

मुख्यमंत्री योगी ने जापान के उदाहरण के साथ बच्चों को दिया आत्म अनुशासन व परिश्रम का मंत्र

18/07/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

मुख्यमंत्री ने कहा- संस्कृत केवल भाषा नहीं, भारत की सनातन ज्ञानधारा की वाहिका

18/07/2026
Keshav Maurya
उत्तर प्रदेश

सोनम वांगचुक का अनशन भ्रम की राजनीति का जीता-जागता सबूत: केशव मौर्य

18/07/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

कांवड़ यात्रा के दौरान सुरक्षा से समझौता नहीं, अफवाह फैलाने वालों पर करें सख्त कार्रवाई : सीएम योगी

18/07/2026
Next Post
CM Dhami

धामी सरकार ने जारी किए हेल्पलाइन नंबर, सीएम ने की ये अपील

यह भी पढ़ें

murder

पड़ोसी को फंसाने के लिए बेटे ने की थी मां की हत्या, गिरफ्तार

22/04/2022
Sewage

यूपी बना 85 फीसदी सीवेज का शोधन करने में सक्षम राज्य

02/03/2026
OP Rajbhar

बहुत धोखा खा चुके, अब आश्वासन नहीं रिज़ल्ट चाहिए : राजभर

13/06/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version