• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

चीनी की कालाबाजारी पर योगी का डंडा, 400 टन स्टॉक पर होगी कार्रवाई

Writer D by Writer D
22/08/2026
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
CM Yogi

CM Yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ: उत्तर प्रदेश में चीनी की पर्याप्त उपलब्धता बनाए रखने और कालाबाजारी पर रोक लगाने के लिए योगी सरकार ने सख्त कदम उठाने के निर्देश दिए हैं। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने उच्चस्तरीय समीक्षा बैठक में अधिकारियों को साफ निर्देश दिया कि चीनी की जमाखोरी और निर्धारित कीमत से अधिक पर बिक्री करने वालों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाए।

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश में चीनी का पर्याप्त भंडार मौजूद है। ऐसे में किसी भी स्तर पर कृत्रिम कमी पैदा करने या उपभोक्ताओं से अधिक कीमत वसूलने की कोशिश बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

400 टन से ज्यादा स्टॉक पर कार्रवाई

सरकार के मुताबिक, यदि कोई डीलर एक समय में 400 टन से अधिक चीनी का स्टॉक रखता है या उसे 30 दिन से ज्यादा समय तक जमा करके रखता है, तो उसके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

अधिकारियों को ऐसे मामलों में आवश्यक कानूनी प्रावधानों के तहत कार्रवाई करने के निर्देश दिए गए हैं। सरकार का मकसद साफ है कि बाजार में चीनी की उपलब्धता बनी रहे और जमाखोरी के जरिए कीमतों को प्रभावित न किया जा सके।

179.38 लाख क्विंटल चीनी का भंडार

समीक्षा बैठक में अधिकारियों ने बताया कि प्रदेश की चीनी मिलों में फिलहाल कुल 179.38 लाख क्विंटल चीनी उपलब्ध है। इसमें सहकारी चीनी मिलों के पास 23.60 लाख क्विंटल, निगम की मिलों में 5.28 लाख क्विंटल और निजी चीनी मिलों में 150.50 लाख क्विंटल चीनी का स्टॉक है।

सरकार का कहना है कि उपलब्ध भंडार को देखते हुए राज्य में चीनी की कमी की कोई स्थिति नहीं है। इसके बावजूद स्टॉक की लगातार निगरानी करने और कालाबाजारी पर प्रभावी कार्रवाई करने के निर्देश दिए गए हैं।

48 लाख गन्ना किसानों को मिला भुगतान

बैठक में गन्ना किसानों के भुगतान की स्थिति की भी समीक्षा की गई। सरकार के अनुसार, प्रदेश के करीब 48 लाख गन्ना किसानों को 3,217 करोड़ रुपये का भुगतान किया जा चुका है।

सरकार का कहना है कि किसानों को समय पर भुगतान सुनिश्चित करने के साथ-साथ चीनी की बाजार उपलब्धता पर भी नजर रखी जा रही है।

15 अक्टूबर से शुरू होगा नया पेराई सत्र

उत्तर प्रदेश में गन्ने का नया पेराई सत्र 15 अक्टूबर से शुरू होने जा रहा है। ऐसे में सरकार ने चीनी के मौजूदा स्टॉक और आने वाले पेराई सत्र के बीच आपूर्ति व्यवस्था को संतुलित रखने पर जोर दिया है।

अब प्रशासन की निगाहें डीलरों के स्टॉक और बाजार में चीनी की कीमतों पर रहेंगी। सरकार के सख्त निर्देशों के बाद यह देखना अहम होगा कि जमाखोरी और ओवरप्राइसिंग के खिलाफ जमीनी स्तर पर कार्रवाई कितनी प्रभावी रहती है।

Tags: cm yogiYogi News
Previous Post

दोषी पाए जाने वाले किसी भी व्यक्ति को बख्शा नहीं जाएगा : मुख्यमंत्री

Next Post

‘मेरे सपनों का उत्तराखंड’ अभियान को मिला ऐतिहासिक जनसमर्थन, 2.5 लाख से अधिक विद्यार्थियों ने भेजे निबंध

Writer D

Writer D

Related Posts

CCTV
उत्तर प्रदेश

यूपी के स्कूलों की सुरक्षा होगी सख्त, बाहर लगेंगे CCTV कैमरे

22/08/2026
Keshav Maurya
उत्तर प्रदेश

बाबा साहब आंबेडकर रोजगार प्रोत्साहन योजना को प्रदेश के प्रत्येक गाँव तक पहुँचाएँ: केशव मौर्य

22/08/2026
CM Dhami
Main Slider

संत समाज का मार्गदर्शन धर्म, संस्कृति और राष्ट्र निर्माण की प्रेरणा : मुख्यमंत्री

22/08/2026
CM Dhami
Main Slider

हताश और कुंठा में हैं राहुल गांधी: सीएम धामी

22/08/2026
Three out of four people died due to toxic gas.
उत्तर प्रदेश

कुएं में समरसेबल निकालने उतरे चार लोग जहरीली गैस की चपेट में, 3 की मौत

22/08/2026
Next Post
CM Dhami

‘मेरे सपनों का उत्तराखंड’ अभियान को मिला ऐतिहासिक जनसमर्थन, 2.5 लाख से अधिक विद्यार्थियों ने भेजे निबंध

यह भी पढ़ें

cm yogi

धर्म की वास्तविक प्रेरणा और भगवान की दिव्य वाणी है श्रीमद्भगवदगीताः सीएम योगी

23/11/2025
Ali

‘…नस्ल खत्म नहीं हुई, अतीक का बेटा अली अभी जिंदा है’, ट्वीट पर मचा बवाल

08/05/2023
Siddharth University

सिद्धार्थ विश्वविद्यालय : ऑनलाइन प्लेटफॉर्म पर नए कृषि सुधार कानून विषय पर प्रतिष्ठित विद्वानों का मंथन आज

20/12/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version