• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

पीएम स्वनिधि समेत 8 केंद्रीय योजनाओं का लाभ देने में योगी सरकार नंबर वन

Writer D by Writer D
28/05/2023
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
cm yogi

cm yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। आमजन तक सरकार की योजनाओं को पहुंचाने के लिए सीएम योगी (CM Yogi) की संवेदनशीलता का बड़ा असर देखने को मिल रहा है। प्रदेश से लेकर केंद्र की योजनाओं को बड़े पैमाने पर लोगों तक पहुंचाने में सीएम योगी ने उपलब्धि दर्ज की है। पीएम स्वनिधि योजना समेत केंद्र की कुल 8 योजनाएं ऐसी हैं, जिन्हें लोगों तक पहुंचाने में उत्तर प्रदेश नंबर वन पर है। स्ट्रीट वेंडर्स की आय बढ़ाने और उनके उत्थान के लिए शुरू की गई पीएम स्वनिधि योजना का लाभ देने में उत्तर प्रदेश ने देश में प्रथम स्थान हासिल किया है, जबकि दूसरे स्थान पर मध्य प्रदेश है।

वहीं तीसरे पायदान पर तेलगांना आता है। सीएम योगी (CM Yogi)  ने योजनाओं की मॉनीटरिंग का जिम्मा स्वयं ले रखा है। समय-समय पर वह इन योजनाओं के क्रियान्वयन की समीक्षा भी करते रहे हैं। उसी का सकारात्मक नतीजा अब योजनाओं के क्रियान्वयन में उपलब्धि के तौर पर देखा जा रहा है।

प्रदेश में अब तक 11,94,176 लाभार्थियों ने उठाया पीएम स्वनिधि का लाभ

स्टेट अर्बन डेवलपमेंट एजेंसी (सूडा) डायरेक्टर डॉ. अनिल कुमार ने बताया कि सीएम योगी प्रदेश और केंद्र की योजनाओं का लाभ प्रदेश के हर तबके के नागरिक को देने के लिए प्रयासरत रहते हैं। उन्होंने प्रदेश के सभी विभागों को बिना किसी भेदभाव, मजहब और जाति के योजनाओं को लाभ अंतिम पायदान पर खड़े व्यक्ति तक पहुंचाने के स्पष्ट निर्देश दे रखे हैं। सीएम योगी इसकी खुद मॉनीटरिंग और समय-समय पर समीक्षा बैठक करते हैं। इसी का नतीजा है कि पूरे देश में उत्तर प्रदेश ने पीएम स्वनिधि के साथ उससे जुड़ी 8 केंद्रीय योजनाओं को लाभ देने में पहला स्थान हासिल किया है।

पीएम स्वनिधि योजना में पूरे देश में प्रथम स्थान हासिल कर प्रदेश में अब तक प्राप्त आवेदनों के आधार पर प्रथम ऋण 9,57,771 लाभार्थियों, द्वितीय ऋण 2,29,014 लाभार्थियों तथा तृतीय ऋण 7,391 लाभार्थियों को बांटे गये। प्रदेश में कुल 11,94,176 लाभार्थियों को ऋण वितरित किये गये, जिसकी कुछ धनराशि 1452.74 करोड़ है। वहीं पीएम स्वनिधि के तहत 7,05,300 ऋण बांट कर मध्य प्रदेश ने देश में दूसरा स्थान प्राप्त किया है, जबकि 5,09,590 ऋण बांटकर तेलगांना ने तीसरा स्थान हासिल किया है। मालूम हो कि पीएम स्वनिधि तीन ऋण दिये जा रहे हैं, जिसकी पहली किश्त 10 हजार, दूसरी 20 हजार और तीसरी 50 हजार रुपये है।

प्रदेश में डिजिटली एक्टिव वेंडर्स द्वारा करीब 64 करोड़ का हुआ डिजिटल लेन देन

सूडा डायरेक्टर ने बताया कि पीएम स्वनिधि के साथ वेंडर्स और उनके परिवार को 8 केंद्रीय योजना पीएम जीवन ज्योति, पीएम सुरक्षा बीमा, जनधन अकाउंट, वन नेशन वन राशन कार्ड, जननी सुरक्षा योजना, पीएम मातृत्व वंदना योजना, पीएम श्रमयोगी मानधन और रजिस्ट्रेशन अंडर बीओसीडब्ल्यू योजना का लाभ दिया जा रहा है। इस योजना का लाभ प्रदेश में स्वनिधि से समृद्धि कार्यक्रम के तहत दिया जा रहा है, जिसमें पहले फेस में 17,37,641, दूसरे फेस में 3,19,260 और तीसरे फेस में 17,549 लोगों को योजना का लाभ दिया गया।

प्रदेश में अब तक 8 केंद्रीय योजना का लाभ 20,74,450 लोगों को दिया जा चुका है। वहीं वेंडर्स द्वारा किए जा रहे डिजिटल ट्रांजेक्शन में भी उत्तर प्रदेश देश में अव्वल है। प्रदेश में वर्तमान में 4,90,240 डिजिटल एक्टिव वेण्डर्स हैं। इनके द्वारा अब तक 63,78,24,790 रुपये का ट्रांजेक्शन किया गया है। प्रदेश में सबसे ज्यादा वाराणसी, फिरोजाबाद, प्रयागराज, झांसी व लखनऊ में डिजिटल वेंडर्स सक्रिय हैं।

डिजिटल लेन देन को बढ़ावा देने को चलाया जाएगा अभियान

सीएम योगी (CM Yogi) ने पीएम स्वनिधि को लेकर एक समीक्षा बैठक में पीएम स्वनिधि के तहत इनएक्टिव वेण्डर्स एवं शून्य लेन-देन वाले वेण्डर्स को प्राथमिकता पर एक्टिव करने का निर्देश दिये। साथ ही बैंक से प्राप्त यूपीआईआईडी से भिन्न आईडी का प्रयोग करने वाले वेण्डर्स की यूपीआईआईडी व मोबाइल नंबर को पोर्टल पर अपडेट करने के लिए अभियान चलाने के निर्देश दिये। ऐसे में प्रदेश भर में “मैं भी डिजिटल अभियान” एवं स्वनिधि से समृद्धि के तहत हर माह में साप्ताहिक कैंप में वेंडर्स को डिजिटल एक्टिविटी के लिए प्रेरित किया जाएगा।

Tags: cm yogiLucknow News
Previous Post

यूपी के इन जिलों में तेज आंधी-बारिश के साथ गिरेंगे ओले, ऑरेंज अलर्ट जारी

Next Post

यूपी रोडवेज प्रदेश में चलाएगा इलेक्ट्रिक बसें

Writer D

Writer D

Related Posts

Four years of the Dhami government: Achievements and direction of development
राजनीति

धामी सरकार के चार वर्ष : उपलब्धियाँ और विकास की दिशा

25/10/2025
JDU has expelled 11 leaders from the party.
Main Slider

चुनाव से पहले JDU का बड़ा एक्शन, पूर्व मंत्री समेत 11 नेताओं को पार्टी से किया आउट

25/10/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

‘अन्नदाता’ को मिला योगी सरकार का साथ

25/10/2025
CM Dhami participated in the ABVP national convention.
Main Slider

सीएम धामी ने ABVP के राष्ट्रीय अधिवेशन में किया प्रतिभाग

25/10/2025
AK Sharma
उत्तर प्रदेश

एके शर्मा बोले– श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए घाटों की सफाई में लापरवाही बर्दाश्त नहीं

25/10/2025
Next Post
E-Buses

यूपी रोडवेज प्रदेश में चलाएगा इलेक्ट्रिक बसें

यह भी पढ़ें

cm yogi

CM योगी ने कोरोना कंट्रोल रूम का किया निरीक्षण, ग्रामीणों से जानेंगे जिले की हकीकत

17/05/2021
Parliament of Pakistan

पाकिस्तान की संसद तीन दिन पहले ही भंग, आम चुनाव का रास्ता साफ

10/08/2023
Susheel Chandra,Aadhar

जल्द जारी होगा आधार को वोटर लिस्ट से जोड़ने का नियम : सुशील चंद्रा

14/05/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version