• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

सामाजिक सुरक्षा देने में योगी सरकार अव्वल

Writer D by Writer D
29/04/2022
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
yogi

cm yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ।  प्रदेश के हर जरूरतमंद नागरिक को उनकी जरूरत के अनुसार सामाजिक सुरक्षा देने में योगी सरकार (Yogi Government) ने एक बड़ी लकीर खींची है। निर्बल वर्ग को अपना मकान, वृद्धजनों को पेंशन, गरीब की बेटी की शादी, बच्चों को छात्रवृत्ति, निशुल्क कोचिंग जैसी सामाजिक सुरक्षा से जुड़ी योजनाओं के जरिये  सरकार (Yogi Government) ने बड़ी उपलब्धि हासिल की हैं। बिना किसी भेदभाव के हर नागरिक को सामाजिक सुरक्षा देने का नतीजा है कि  बीते पांच सालों में न केवल लाभार्थियों की तादाद में भारी इजाफा हुआ है अपितु उन्हें बढ़ी पेंशन का भी सहारा मिला है। योगी सरकार 2.0 ((Yogi Government) अगले पाँच सालों में बढ़ी रकम देकर संकल्प पत्र के वादे को पूरा करेगी ।

कल्याणकारी योजनाओं के जरिये योगी सरकार (Yogi Government) की मंशा सामाजिक और आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग को आर्थिक और शैक्षणिक रूप से सामाजिक संबल देना है।  सरकार की सोच के अनुरूप इसके नतीजे भी आये हैं। पांच सालों में ऐसे तबके के जीवन में बड़ा बदलाव आया है। समाज कल्याण विभाग की तरफ से संचालित कल्याणकारी योजनाओं पर नजर दौड़ाएं तो आंकड़े इसकी तस्दीक भी करते हैं।

योगी सरकार (Yogi Government) ने पांच सालों में दोगुना हुई वृद्धावस्था पेंशन

बुजुर्गों के लिए सबसे बड़ी सहारा बनीं राष्ट्रीय वृद्धावस्था पेंशन योजना  के तहत सरकार ने पेंशन राशि को 500 से बढ़ाकर 1000 रूपये कर बड़ी राहत दी ।  इस राशि को बढ़ाकर 1500 प्रति माह करना प्रस्तावित है । बीते पांच सालों में लाभान्वितों की संख्या 36 लाख 52 हजार 607 से बढ़ कर, 55 लाख 99 हजार 999 तक पहुँच गई है। इसी क्रम में अनुसूचित जाति पूर्वदशम छात्रवृत्ति योजना के तहत पाँच वर्षों में 21 लाख 65 हजार 573 लाभार्थियों को रु 547.78 करोड़ की धनराशि दी गई। जबकि  सामान्य वर्ग पूर्व दशम छात्रवृत्ति योजना  में गत पाँच वर्षों में 4  लाख 70 हजार 562 लाभार्थियों को रु 117.98 करोड़ की धनराशि दी गई। अनुसूचित जाति दशमोत्तर छात्रवृत्ति एवं शुल्क प्रतिपूर्ति योजना में गत पाँच वर्षों में 57 लाख 55 हजार 825 लाभार्थियों को रु 6893.80 करोड़ की धनराशि दी गई।

सामान्य वर्ग दशमोत्तर छात्रवृत्ति एवं शुल्क प्रतिपूर्ति योजना में गत पाँच वर्षों में 29 लाख 10 हजार 057 लाभार्थियों को रु 3283.97 करोड़ की धनराशि दी गई।

छह माह में 15 हजार जोड़ों की शादी कराएगी सरकार (Yogi Government) 

बेटी की शादी एक गरीब के लिए सबसे बड़ी चिंता का सबब रहती है। लेकिन योगी सरकार ऐसे निर्बल परिवार को न केवल चिंता मुक्त किया अपितु मंत्रियों और अधिकारियों की मौजूदगी में सामूहिक समारोह आयोजित कर गौरव और सम्मान का आभास कराया ।  मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह योजना में आगामी 5 वर्षों में इस योजना के अंतर्गत दी जाने वाली धनराशि को 51,000 से बढ़ा कर रु 1 लाख देगी । इस योजना के तहत बीते पाँच वर्षों में 1 लाख 76 हजार 418 लाभार्थियों को  842.10 करोड़ की धनराशि दी गयी। सरकार अगले 6 माह में 15 हजार जोड़ों का विवाह कराएगी । इसी क्रम में अनुसूचित जाति शादी अनुदान योजना के तहत पिछले पाँच वर्षों में 2 लाख 46 हजार 270 लाभार्थियों को रु 492.54 करोड़ की धनराशि वितरित की गई। वहीं सामान्य वर्ग शादी अनुदान योजना  में गत पाँच वर्षों में 1 लाख 03 हजार 549 लाभार्थियों को रु 207.10 करोड़ की धनराशि वितरित की गई।

सीएम योगी ने फरियादियों के दुखते रग पर लगाया मरहम, गुल्लू-कालू का किया दुलार

राष्ट्रीय पारिवारिक लाभ योजना में भी योगी सरकार 1.0 की उपलब्धियां उल्लेखनीय रहीं हैं। बीते पाँच वर्षों में 5 लाख 78 हजार 844 लाभार्थियों को रु 1736.53 करोड़ की धनराशि वितरित की गई।

16 फरवरी 2021 को शुरू हुई मुख्यमंत्री अभ्युदय योजना के तहत अब तक 15,268 लाभार्थियों को रु 16.72 करोड़ की सहायता दी जा चुकी है।

बेघर हुए बुजुर्गों का सहारा बनेगी सरकार (Yogi Government) 

अपनों द्वारा बेघर किये गये बुजुर्गों (महिला पुरुष दोनों) का योगी सरकार सहारा बनेगी । सरकार ने इसकी कार्य योजना तैयार कर ली है। उभयलिंगी व्यक्ति सहायता योजना के तहत सरकार 100 दिनों में घर से बहिष्कृत वरिष्ठ लोगों के लिए वृद्धाश्रम की सुविधा उपलब्ध कराएगी । साथ ही अगले 6 महीनों में सभी 75 जनपदों में उभयलिंगी व्यक्तियों का परिचय पत्र बनाया जाएगा।

चिकित्सा सुविधाओं की सुपर स्पेशियलिटी का बड़ा केंद्र बन रहा गोरखपुर

Tags: cm yogilive hindi newsLucknow NewsNational newsnews hindi todaynews in hindiTodays NewsYogi Government
Previous Post

… और रो पड़े ओवैसी, जानें पूरा मामला

Next Post

दलहन और तिलहन के उत्पादन में आत्मनिर्भर बनेगा यूपी

Writer D

Writer D

Related Posts

Diabetes
Main Slider

इन मीठी चीज़ो का लुत्फ़ उठा सकते हैं डायबिटीज के मरीज, शुगर लेवल भी नहीं बढ़ेगा

20/05/2026
bleach
Main Slider

ब्लीच की जलन से मिलेगी राहत, आजमाएं ये उपाय

20/05/2026
CM Dhami
Main Slider

नंदा राजजात और 2027 कुंभ की तैयारी पर CM धामी का फोकस

19/05/2026
Vladimir Putin
Main Slider

रूसी राष्ट्रपति पुतिन सितंबर में आएंगे भारत: BRICS शिखर सम्मेलन 2026 में होंगे शामिल

19/05/2026
Medical Store Strike
Business

देशभर में कल बंद रहेंगी दवाइयों की दुकानें, केमिस्ट एसोसिएशन की राष्ट्रव्यापी हड़ताल

19/05/2026
Next Post
pulses-oil seeds

दलहन और तिलहन के उत्पादन में आत्मनिर्भर बनेगा यूपी

यह भी पढ़ें

Zika Virus

जीका वायरस पर काबू पाने के लिए स्वास्थ्य विभाग ने कसी कमर

02/11/2021
Suicide

महिला ने संदिग्ध परिस्थितियों में फांसी लगाकर कर ली खुदकुशी

10/04/2023
Dead Bodies

खून से लथपथ मिला कांग्रेस नेता और उनकी पत्नी का शव

06/06/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version