• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

यूक्रेन में फंसे यूपी के 161 छात्र-छात्राओं को सरकार ने सुरक्षित वापस पहुंचाया उनके घर

Writer D by Writer D
02/03/2022
in उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। यूक्रेन (Ukraine) में फंसे उत्तर प्रदेश के कुल 1279 छात्र-छात्राओं (students) को सुरक्षित भारत लाने के लिए सरकार ने कमर कस ली है।  इन छात्र-छात्राओं में से 161 छात्र-छात्राओं की घर वापसी भी करा दी गई है। बचे हुए 1118 छात्र-छात्राओं को सुरक्षित स्थानों पर रखा गया है और उनके घर वापसी की प्रक्रिया को तेजी से की जा रही है। ऐसी विषम परिस्थितियों में देश के विभिन्न प्रदेशों के साथ-साथ यूपी के छात्र-छात्राओं को सुरक्षित लाने के लिए केन्द्र सरकार ने अपने चार मंत्रियों को लगाया है। यह मंत्री देशों में भी कैंप कर रहे हैं।

इस सम्बन्ध में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रदेश के राहत आयुक्त रणवीर प्रसाद को नोडल अधिकारी बना कर यूक्रेन में फंसे लोगों को सकुशल लाने का बीड़ा उठाया था । रणवीर प्रसाद ने बताया कि प्रदेश के राहत आयुक्त कार्यालय में नियंत्रण कक्ष स्थापित किया गया और 1070 नंबर पर 15 लाइन्स की हेल्पलाइन भी शुरू कर दी गयी है।  उन्होंने बताया कि इस नंबर पर कोई भी फ़ोन करके अपनी परेशानी बता सकता है जिसे विदेश मंत्रालय को भेज दिया जाता है।

यूक्रेन में फंसे यूपीवासियों के लिए BJP ने जारी की हेल्पलाइन नंबर, 24 घंटे कर सकते हैं सम्पर्क

राहत आयुक्त ने बताया कि  बाकी छात्र छात्राओं को रुमानिया , पोलैंड ,हंगरी  एंड स्लोवाकिया में रखा गया है जहाँ से विदेश मंत्रालय के माध्यम से उन्हें गंतव्य तक ले जाया जायेगा। इस सम्बन्ध में यू पी सरकार और केंद्र सरकार के बीच  अच्छे तालमेल से इन चिन्हित लोगों को सुरक्षित अपने अपने घर लाया जा सकेगा.

इस बीच भारतीय सेना और वायुसेना भी यूक्रेन में फंसे भारतीयों को सुरक्षित उनके घर वापस पहुंचाने की प्रक्रिया में तेजी से जुटी हुई है। प्रदेश सरकार ने यूपी के सभी 75 जिलों में से 1279 छात्र-छात्राओं के चिन्हित किया था। ये सभी छात्र-छात्राएं यूक्रेन में फंसे थे। बुधवार तक 161 से अधिक छात्र-छात्राओं को उनके जिलों में सुरक्षित घर पहुंचा दिया गया है। बचे हुए 1118 छात्र-छात्राओं को भी उनके घर वापस भेजने की प्रक्रिया चल रही है।

यूक्रेन से आने वाले यूपी के निवासियों को घर तक पहुंचाएगी योगी सरकार

जिन छात्र-छात्राओं की सुरक्षित घर वापसी कराई गई है उनमें सहारनपुर में 58 में से 11, वाराणसी के 21 में से 10, लखनऊ के 64 में से 10, बरेली के 30 में से 8, गोरखपुर में 45 में से 8, बिजनौर में 68 में से 7, कन्नौज में 6 के 6 छात्र-छात्रा शामिल हैं। इसी तरह से मुरादाबाद के 45 में से 9, संभल में 22 में से 7, प्रयागराज में 21 में से 1 छात्र अपने घर पहुंच चुके हैं। कानुपर में 49 में से 3 छात्र, कुशीनगर में 24 में से 2, हरदोई में 23 में से 3, गाजियाबाद में 51 में से 4 छात्रों को, फर्रुखाबाद में 5 में से एक छात्र, आगरा के 39 में से 2, अलीगढ़ के 32 में से एक छात्र को सुरक्षित घर वापस पहुंचा दिया गया है। सरकार का प्रयास प्रत्येक भारतीय नागरिक को ऐसी विषम परिस्थिति में  सुरक्षित उनके घर वापस पहुंचाना है। इस काम में केन्द्र के साथ राज्य सरकार भी पूरी ताकत से जुटी हुई है।

Tags: Lucknow Newsukraine crisisUkraine-Russia newsukraine-russia warup newsWorld War 3WW III
Previous Post

वाराणसी में ‘दीदी’ को हिन्दू संगठनों ने दिखाये काले झंडे

Next Post

दंगों के दौरान खुली जीप में घूमने वाले आज घुटनों पर हैं : पीएम मोदी

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Yogi
उत्तर प्रदेश

मंडियों का पुनरोद्धार हो, आधुनिक सुविधाओं से लैस हों सभी मंडियां: मुख्यमंत्री

31/07/2026
Mayawati
उत्तर प्रदेश

नाम बदलने की सियासत में मायावती की एंट्री, सरकार से की ये अपील

31/07/2026
Lucknow Nagar Nigam
Main Slider

भाजपा ने घोषित की नगर निगम की नई टीम, मुन्ना मिश्रा को मिली उपनेता की जिम्मेदारी

31/07/2026
Jaiveer Singh
उत्तर प्रदेश

वाराणसी मंडल में पर्यटन विकास को मिलेगी नई उड़ान

30/07/2026
Fake Medicines
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार का नकली दवाओं के सिंडिकेट पर एक और बड़ा प्रहार

30/07/2026
Next Post
pm modi

दंगों के दौरान खुली जीप में घूमने वाले आज घुटनों पर हैं : पीएम मोदी

यह भी पढ़ें

सुशांत सिंह राजपूत राजीव मसंद

सुशांत सिंह मामले में राजीव मसंद से मुंबई पुलिस करेगी पूछताछ

21/07/2020

महिला आरक्षी ने छात्राओं को सिखाएं आत्मरक्षा के गुण, बताया शिक्षित होने का महत्व

14/03/2021
rajasthan ptet 2020

 राजस्थान पीटीईटी 2020 परीक्षा के एडमिट कार्ड आज हुये जारी

11/09/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version