• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

यूक्रेन में फंसे यूपी के 161 छात्र-छात्राओं को सरकार ने सुरक्षित वापस पहुंचाया उनके घर

Writer D by Writer D
02/03/2022
in उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। यूक्रेन (Ukraine) में फंसे उत्तर प्रदेश के कुल 1279 छात्र-छात्राओं (students) को सुरक्षित भारत लाने के लिए सरकार ने कमर कस ली है।  इन छात्र-छात्राओं में से 161 छात्र-छात्राओं की घर वापसी भी करा दी गई है। बचे हुए 1118 छात्र-छात्राओं को सुरक्षित स्थानों पर रखा गया है और उनके घर वापसी की प्रक्रिया को तेजी से की जा रही है। ऐसी विषम परिस्थितियों में देश के विभिन्न प्रदेशों के साथ-साथ यूपी के छात्र-छात्राओं को सुरक्षित लाने के लिए केन्द्र सरकार ने अपने चार मंत्रियों को लगाया है। यह मंत्री देशों में भी कैंप कर रहे हैं।

इस सम्बन्ध में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रदेश के राहत आयुक्त रणवीर प्रसाद को नोडल अधिकारी बना कर यूक्रेन में फंसे लोगों को सकुशल लाने का बीड़ा उठाया था । रणवीर प्रसाद ने बताया कि प्रदेश के राहत आयुक्त कार्यालय में नियंत्रण कक्ष स्थापित किया गया और 1070 नंबर पर 15 लाइन्स की हेल्पलाइन भी शुरू कर दी गयी है।  उन्होंने बताया कि इस नंबर पर कोई भी फ़ोन करके अपनी परेशानी बता सकता है जिसे विदेश मंत्रालय को भेज दिया जाता है।

यूक्रेन में फंसे यूपीवासियों के लिए BJP ने जारी की हेल्पलाइन नंबर, 24 घंटे कर सकते हैं सम्पर्क

राहत आयुक्त ने बताया कि  बाकी छात्र छात्राओं को रुमानिया , पोलैंड ,हंगरी  एंड स्लोवाकिया में रखा गया है जहाँ से विदेश मंत्रालय के माध्यम से उन्हें गंतव्य तक ले जाया जायेगा। इस सम्बन्ध में यू पी सरकार और केंद्र सरकार के बीच  अच्छे तालमेल से इन चिन्हित लोगों को सुरक्षित अपने अपने घर लाया जा सकेगा.

इस बीच भारतीय सेना और वायुसेना भी यूक्रेन में फंसे भारतीयों को सुरक्षित उनके घर वापस पहुंचाने की प्रक्रिया में तेजी से जुटी हुई है। प्रदेश सरकार ने यूपी के सभी 75 जिलों में से 1279 छात्र-छात्राओं के चिन्हित किया था। ये सभी छात्र-छात्राएं यूक्रेन में फंसे थे। बुधवार तक 161 से अधिक छात्र-छात्राओं को उनके जिलों में सुरक्षित घर पहुंचा दिया गया है। बचे हुए 1118 छात्र-छात्राओं को भी उनके घर वापस भेजने की प्रक्रिया चल रही है।

यूक्रेन से आने वाले यूपी के निवासियों को घर तक पहुंचाएगी योगी सरकार

जिन छात्र-छात्राओं की सुरक्षित घर वापसी कराई गई है उनमें सहारनपुर में 58 में से 11, वाराणसी के 21 में से 10, लखनऊ के 64 में से 10, बरेली के 30 में से 8, गोरखपुर में 45 में से 8, बिजनौर में 68 में से 7, कन्नौज में 6 के 6 छात्र-छात्रा शामिल हैं। इसी तरह से मुरादाबाद के 45 में से 9, संभल में 22 में से 7, प्रयागराज में 21 में से 1 छात्र अपने घर पहुंच चुके हैं। कानुपर में 49 में से 3 छात्र, कुशीनगर में 24 में से 2, हरदोई में 23 में से 3, गाजियाबाद में 51 में से 4 छात्रों को, फर्रुखाबाद में 5 में से एक छात्र, आगरा के 39 में से 2, अलीगढ़ के 32 में से एक छात्र को सुरक्षित घर वापस पहुंचा दिया गया है। सरकार का प्रयास प्रत्येक भारतीय नागरिक को ऐसी विषम परिस्थिति में  सुरक्षित उनके घर वापस पहुंचाना है। इस काम में केन्द्र के साथ राज्य सरकार भी पूरी ताकत से जुटी हुई है।

Tags: Lucknow Newsukraine crisisUkraine-Russia newsukraine-russia warup newsWorld War 3WW III
Previous Post

वाराणसी में ‘दीदी’ को हिन्दू संगठनों ने दिखाये काले झंडे

Next Post

दंगों के दौरान खुली जीप में घूमने वाले आज घुटनों पर हैं : पीएम मोदी

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Yogi
उत्तर प्रदेश

राष्ट्रपति की भव्य अगवानी करेगा गोरखपुर : योगी

28/06/2025
CM Yogi heard the problems of 200 people in Janta Darshan
Main Slider

बिटिया का इलाज कराएंगे, आवास भी दिलाएंगे : सीएम योगी

28/06/2025
CM Yogi
Main Slider

आयोजन ऐसा हो जो महामहिम की स्मृतियों में रच-बस जाए : सीएम योगी

27/06/2025
Mushroom
उत्तर प्रदेश

मशरूम की खेती से किसानों को आत्मनिर्भर बना रही योगी सरकार

27/06/2025
Ramlala
Main Slider

अब तक करीब साढ़े पांच करोड़ श्रद्धालु कर चुके रामलला के दर्शन

27/06/2025
Next Post
pm modi

दंगों के दौरान खुली जीप में घूमने वाले आज घुटनों पर हैं : पीएम मोदी

यह भी पढ़ें

Suicide

वकील ने इमारत की 15वीं मंजिल से कूदकर की आत्महत्या, सोसाइटी में मचा हड़कंप

27/01/2023
Earthquake

भूकंप के तेज झटकों से हिली उत्तरकाशी की धरती, रिक्टर स्केल पर इतनी रही तीव्रता

06/11/2022
kaal bhairav

जानें भगवान भैरव ने क्यों काटा था ब्रह्मा जी का सिर

05/12/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version