• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

जीवन पूरा कर चुके ट्रांसफार्मरों के कारण हो रहे फाल्ट, बढ़ रही परेशानी

Writer D by Writer D
13/06/2023
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
Transformers

Transformers

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। बढ़ती गर्मी के साथ बिजली भी दगा दे रही है। इसका कारण बिजली की मांग की अपेक्षा आपूर्ति की कमी नहीं है, बल्कि इसका कारण ट्रांसफार्मरों (Transformers) की खराबी है। एक ट्रांसफार्मर का जीवन चार बार रिपेयरिंग के बाद समाप्त हो जाता है, जबकि राजधानी लखनऊ में लेसा ट्रांस गोमती के ही अलग-अलग क्षमता के 1654 से अधिक ऐसे ट्रांसफार्मर (Transformers)  हैं, जो अपना जीवन पूरा कर चुके हैं। फिर भी उन्हें चलाया जा रहा है।

आम उपभोक्ताओं को ब्रेकडाउन व ओवरलोडिंग के चलते बिजली ठीक से नहीं मिल पा रही है। बिजली विभाग के अनुसार राजधानी लखनऊ में मार्च 2023 के आंकडों पर नजर डालें तो लेसा स्विस गोमती में कुल विद्युत उपभोक्ताओं की संख्या जहां सात लाख 71 हजार 504 है, वहीं उनके द्वारा लिया गया कुल संयोजित भार 21 लाख 36685 किलोवाट है। बात करें लेसा ट्रांस गोमती की तो वहां पर विद्युत उपभोक्ताओं की संख्या 04 लाख 74 हजार 629 है। उनके द्वारा लिया गया कुल संयोजित भाग 15 लाख 87 हजार 834 किलो वाट है। इस प्रकार राजधानी लखनऊ लेसा में कुल उपभोक्ताओं की संख्या 12 लाख 46 हजार 133 है।

यानी कि राजधानी लखनऊ लेसा के विद्युत उपभोक्ताओं द्वारा लिया गया कुल संयोजित भार कहीं ज्यादा है। लेसा में सभी सब स्टेशनों की क्षमता कम है। ऊपर से इसी सिस्टम पर 15 से 20 प्रतिशत बिजली चोरी का भार भी आता है। ऐसे में जब पीक आवर्स में भीषण गर्मी के दौरान डायवर्सिटी फैक्टर वन बाई वन होता है और विद्युत उपभोक्ता अपना अधिकतम भार प्रयोग में करता है तो राजधानी लेसा का सिस्टम कमजोर पड जाता है। उसी का नतीजा है कि बिजली की उपलब्धता होते हुए भी लेसा में बडे पैमाने पर विद्युत व्यवधान सामने आ रहे हैं। यानी कि सिस्टम मिस मैच कर रहा है।

यूपी की बिजली कंपनी उत्तराखंड में ब्लैकलिस्ट, शासन ने जारी किए निर्देश

उत्तर प्रदेश राज्य विद्युत उपभोक्ता परिषद के अध्यक्ष व राज्य सलाहकार समिति के सदस्य अवधेश कुमार वर्मा ने कहा कि अपना जीवन समाप्त कर चुके ट्रांसफार्मरों को सिस्टम से बाहर करना बहुत जरूरी है। लेसा लखनऊ में कुल लगभग 172 की संख्या में 33 केवी फीडर है। आज भी उसमें से दर्जनों फीडर ओवरलोड हैं। फीडर की लंबाई का अंदाजा इससे लगाया जा सकता है कि 172 कुल 33 केवी फीडर जिनकी लंबाई है, वह लगभग 1669 किलोमीटर है। यानी कि औसत लगभग 10 किलोमीटर लंबा फीडर। ऐसे में जो बहुत लंबे फीडर हैं, उन्हें भी सिपरेशन करना पड़ेगा। यानि कि फीडर को छोटा करना पडेगा। ताकि उपभोक्ताओं को लो वोल्टेज की समस्या न हो।

Tags: electricity problemlesaLucknow NewsoverloadingPower supplyTransformersup newsuppcl
Previous Post

यूपी की बिजली कंपनी उत्तराखंड में ब्लैकलिस्ट, शासन ने जारी किए निर्देश

Next Post

मुख्यमंत्री धामी से मिले जीओसी लेफ्टिनेंट जनरल सुब्रमणि

Writer D

Writer D

Related Posts

Aligarh Metal Sculptures
उत्तर प्रदेश

अलीगढ़ की धातु मूर्तियों को मिला GI टैग, यूपी बना नंबर-1

20/06/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

संपत्ति की पहचान, स्वामित्व और रिकॉर्ड की जानकारी मिलेगी एक क्लिक पर

20/06/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

मुख्यमंत्री योगी रविवार को हमीरपुर को देंगे 636.82 करोड़ की 75 विकास परियोजनाओं की सौगात

20/06/2026
International Yoga Day
उत्तर प्रदेश

अंतरराष्ट्रीय योग दिवस को जन आंदोलन बनाने की तैयारी पूरी, 1.42 करोड़ बच्चों के साथ योगमय होगा उत्तर प्रदेश

20/06/2026
Census 2027
उत्तर प्रदेश

Census 2027: यूपी में मकान सूचीकरण का कार्य शत-प्रतिशत पूर्ण

20/06/2026
Next Post
cm dhami

मुख्यमंत्री धामी से मिले जीओसी लेफ्टिनेंट जनरल सुब्रमणि

यह भी पढ़ें

sumona chakravarti

कपिल शर्मा कि ‘भूरी’ का बोल्ड अवतार देख कर फैंस कि बढ़ी धड़कने

11/01/2021
Lalu's daughter Rohini targets Kangana, bidding government brokerage

लालू की बेटी रोहिणी ने कंगना पर साधा निशाना, बोली सरकार की दलाली कर रही

16/05/2021
छठ महापर्व Chhath Mahaparva

सूर्योपासना का छठ महापर्व समाप्त, अलग-अलग हादसों में 11 की लोगों मौत

21/11/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version