• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

बिस्ट दोआब नहर नेटवर्क के सिंचित क्षेत्र में 167 प्रतिशत वृद्धि, 1.10 लाख एकड़ अतिरिक्त भूमि को मिला लाभ: गोयल

Writer D by Writer D
04/06/2026
in पंजाब
0
Barinder Kumar Goyal

Barinder Kumar Goyal

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

चंडीगढ़: पंजाब के जल संसाधन मंत्री बरिंदर कुमार गोयल (Barinder Kumar Goyal) ने गुरुवार को बताया कि राज्य सरकार द्वारा बिस्ट दोआब नहर के पुनर्जीवन अभियान से दोआबा क्षेत्र की सिंचाई व्यवस्था को बड़ी मजबूती मिली है।

उन्होंने कहा कि वर्ष 2025-26 के दौरान बिस्ट दोआब नहर नेटवर्क के अंतर्गत सिंचित क्षेत्र में 167 प्रतिशत की उल्लेखनीय वृद्धि दर्ज की गयी है।

श्री गोयल (Barinder Kumar Goyal) ने बताया कि नहर नेटवर्क के विस्तार से 1,10,762 एकड़ अतिरिक्त भूमि को नहरी सिंचाई के दायरे में लाया गया है, जिससे क्षेत्र के कृषि ढांचे को मजबूती मिली है। उन्होंने कहा कि दोआबा क्षेत्र की जीवनरेखा मानी जाने वाली बिस्ट दोआब नहर में लंबे समय से चली आ रही जल आपूर्ति संबंधी समस्याओं को दूर करने के लिए विशेष प्रयास किये गये हैं। इन प्रयासों से जालंधर, शहीद भगत सिंह नगर (एसबीएस नगर), कपूरथला और होशियारपुर के कुछ हिस्सों में सिंचाई व्यवस्था में उल्लेखनीय सुधार हुआ है।

कैबिनेट मंत्री (Barinder Kumar Goyal) ने बताया कि इस पुनर्जीवन अभियान की सबसे बड़ी उपलब्धियों में से एक यह है कि 19,213 एकड़ कृषि भूमि को पहली बार नहर का पानी उपलब्ध हुआ है। इससे उन किसानों को राहत मिली है, जो अब तक भूजल और वर्षा पर निर्भर थे। उन्होंने बताया कि रोपड़ हेडवर्क्स से निकलने वाले बिस्ट दोआब नहर नेटवर्क, उसकी वितरक नहरों, माइनरों और खेतों तक जाने वाली जलधाराओं का व्यापक स्तर पर पुनरोद्धार किया गया है। इससे पानी का प्रवाह और वितरण पहले की तुलना में अधिक सुचारू और प्रभावी हुआ है।

श्री गोयल ने कहा कि बेहतर जल प्रवाह से बलाचौर क्षेत्र की कठगढ़ लिफ्ट सिंचाई योजना को मजबूती मिली है। इसके अलावा बंगा, मुकंदपुर, अपरा, नूरमहल, मलसियां, नकोदर, आदमपुर और काला संघियां जैसे क्षेत्रों में सिंचाई ढांचे को मजबूत किया गया है। उन्होंने बताया कि जालंधर शाखा से जुड़ी वितरक नहरों की बहाली से अंतिम छोर तक पानी की आपूर्ति बेहतर हुई है, जिससे किसानों को सीधा लाभ मिल रहा है।

जल संसाधन मंत्री ने कहा कि नहर के पुनर्जीवन का लाभ अब शहरी क्षेत्रों तक भी पहुंच रहा है। जालंधर शाखा को अतिरिक्त 150 क्यूसेक पानी आवंटित किया गया है, जिससे शहर में पेयजल आपूर्ति बेहतर होगी। उन्होंने कहा कि इससे जालंधर नगर निगम की भूजल पर निर्भरता कम होगी और शहर को अधिक टिकाऊ तथा भरोसेमंद जल आपूर्ति प्रणाली उपलब्ध हो सकेगी।

Tags: Punjab News
Previous Post

पीएम सूर्यघर योजना पुरस्कार समारोह में उत्तर प्रदेश का लहराया परचम, देश में बना सौर ऊर्जा का अग्रणी राज्य

Next Post

विश्व पर्यावरण दिवस (5 जून) पर कुकरैल में होगा वृहद पौधरोपण, मुख्यमंत्री योगी करेंगे शुभारंभ

Writer D

Writer D

Related Posts

Harjot Singh
पंजाब

NEET में सरकारी स्कूलों का कमाल, पंजाब के 882 विद्यार्थियों ने हासिल की सफलता

20/07/2026
CM Bhagwant Mann
Main Slider

CM भगवंत मान का दावा- पंजाब हर क्षेत्र में बनेगा नंबर-1, विपक्ष पर भी साधा निशाना

16/07/2026
Mohali Nagar Nigam
पंजाब

विकास कार्यों पर मुहर के बीच मोहाली सदन बना अखाड़ा, पार्षद पति के बैठने पर विपक्ष ने काटा बवाल

15/07/2026
CM Bhagwant Mann
Main Slider

मुख्यमंत्री सेहत योजना से स्ट्रोक मरीजों का भी मुफ्त इलाज, 914 मरीजों को मिला नया जीवन

15/07/2026
Farmers protest at toll plaza
Main Slider

पंजाब में किसानों का अमेरिका से ट्रेड डील व लैंड पूलिंग पॉलिसी के विरोध में टोल प्लाजा पर प्रदर्शन

14/07/2026
Next Post
Yogi

विश्व पर्यावरण दिवस (5 जून) पर कुकरैल में होगा वृहद पौधरोपण, मुख्यमंत्री योगी करेंगे शुभारंभ

यह भी पढ़ें

election rivalry

चुनावी रंजिश में प्रधान प्रत्याशी के घर हमला, गोली लगने से मासूम की मौत

08/05/2021
Karwa Chauth

करवा चौथ पर पूजा करते समय पढ़ें ये व्रत कथाएं

29/10/2023

अपर्णा यादव के पति प्रतीक यादव का निधन, मुलायम सिंह परिवार में शोक की लहर

13/05/2026
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version