• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

रामोत्सव 2024: श्रीराम नगरी में सोलर ट्री से दूधिया रोशनी में नहाए 34 पार्क

Writer D by Writer D
04/01/2024
in उत्तर प्रदेश, अयोध्या
0
Solar Trees

Solar Trees

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

अयोध्या। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) का अयोध्या को सोलर सिटी (Solar City) के रूप में विकसित करने का सपना साकार हो रहा है। अयोध्या सौर ऊर्जा से दूधिया रंग से गुलजार हो रही है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस प्राचीन नगरी को सोलर सिटी के रूप में विकसित करने की घोषणा की थी। सोलर सिटी के रूप में अयोध्या को बिजली पर निर्भरता खत्म करने के लिए यूपीनेडा पूरी तरह से जुटा है। योगी सरकार के मार्गदर्शन में उत्तर प्रदेश नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा विकास अभिकरण (यूपीनेडा) एक के बाद एक नये प्रयोग कर रहा है।

इसी कड़ी में पार्कों में लगाए जा रहे सोलर ट्री (Solar Trees) भी अब दूधिया रोशनी बिखेरने के लिए तैयार होने लगे हैं। अयोध्या की गलियों, प्रमुख चौराहों, मार्गों, घाटों के बाद अब पार्कों में सोलर ट्री लगाए जा रहे हैं। फिलहाल 34 पार्कों में एक किलोवाट तथा आठ पार्कों में ढाई किलोवाट के सोलर ट्री (Solar Trees) लगाए जा चुके हैं। इसके अलावा एक किलोवाट के छह व ढाई किलोवाट से जुड़े 10 स्थानों पर तेजी से काम चल रहा है। अयोध्या के पार्कों को सौर ऊर्जा से आच्छादित करने की दिशा में प्रयास शुरू हो गया है। फिलवक्त शहर के 52 स्थानों को चयनित किया गया है।

सूर्य वंश की राजधानी अयोध्या को सौर ऊर्जा से मेकओवर कर रही योगी सरकार

8 स्थानों पर लग चुके हैं ढाई किलोवाट के सोलर ट्री (Solar Trees) 

यूपीनेडा के परियोजना अधिकारी प्रवीण नाथ पाण्डेय ने बताया कि 52 स्थानों पर सोलर ट्री लगाना प्रस्तावित था। इनमें से 34 पार्कों में एक किलो वाट के सोलर ट्री लग चुके हैं। शेष छह स्थानों पर काम चालू है। शेष कार्य तेजी से कराए जा रहे हैं। इसके अतिरिक्त 18 अन्य स्थानों को समृद्ध करने की योजना है। यहां ढाई किलोवाट के सोलर ट्री लग रहे हैं। आठ जगहों पर यह लग चुके हैं। शेष पर कार्य हो रहा है।

पार्कों की सुंदरता को बढ़ाने के लिए किया जा रहा सोलर ट्री (Solar Trees) का उपयोग

पार्कों की सुंदरता को बढ़ाने के लिए सोलर ट्री (Solar Trees) का प्रयोग किया जा रहा है। इसके ऊपरी हिस्से में सोलर प्लांट होंगे और ट्री की पत्तियों के निचले हिस्से से प्रकाश होगा। इसमें पांच से 6 लाइट होंगी। शाम होते ही पार्क खुद ब खुद रोशनी से जगमग हो उठेंगे। उन्होंने बताया कि एक किलोवाट प्रति सोलर ट्री लाइट की कीमत लगभग 2 लाख 82 हजार रुपये है।

इन स्थानों पर लगाए जा चुके हैं 1 किलोवाट के ट्री प्लांट

सर्किट हाउस, आयुक्त कार्यालय, सूर्यकुंड दर्शन नगर गेट के पास, स्टेट बैंक कॉलोनी मो. बछड़ा सुल्तानपुर, सामुदायिक केंद्र पार्क साहबगंज वार्ड मो. वैदही नगर, बलदेव एकेडमी पंपहाउस पार्क के सामने वाला पार्क कौशलपुरी फेज-1, योगा केंद्र के सामने वाला पार्क कौशलपुरी फेज-1. ट्यूबवेल वाला पार्क बहादुरगंज वार्ड रोहिणी कॉलोनी, शिव मंदिर वाला पार्क अमानीगंज समेत अनेक स्थानों पर ट्री प्लांट लगाए जा चुके हैं।

इन पार्कों में लगाए जा चुके हैं ढाई किलोवाट के सोलर ट्री (Solar Trees) प्लांट

लाल पार्क साकेतपुरी, नवग्रह पार्क सूर्यकुंड, श्रीराम गेस्ट हाउस के पास अश्वनीपुरम, सर्किट हाउस पार्क, योग वाला पार्क अवधपुरी, अनुराग मिश्र के घर के सामने वाले पार्क कौशलपुरी, एलआईजी 71 पेज-2 कौशलपुरी, जेबी पुरम पार्क, केशवधाम के सामने वाला पार्क अवधपुरी में सोलर ट्री (Solar Trees) प्लांट लग चुके हैं। शेष स्थानों पर यह कार्य तेजी से चल रहा है

Tags: ayodhya newssolar energySolar treesup newsuppcl
Previous Post

तीन अंतरराज्यीय पिस्टल तस्कर गिरफ्तार

Next Post

ODOP के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य के लिए योगी सरकार को मिला राष्ट्रीय पुरस्कार

Writer D

Writer D

Related Posts

Pankaj Chaudhary
Main Slider

पंकज बनेंगे यूपी बीजेपी के नए ‘चौधरी’, CM योगी बने प्रस्‍तावक; निर्विरोध चुना जाना तय

13/12/2025
Noida International Airport
उत्तर प्रदेश

नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट से पश्चिमी यूपी की अर्थव्यवस्था को मिलेगी नई रफ्तार

11/12/2025
Sarfaraz
Main Slider

बहराइच हिंसा के मुख्य दोषी सरफराज को फांसी की सजा, मूर्ति विसर्जन के दौरान राम गोपाल मिश्रा की हुई थी हत्या

11/12/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

लोकतांत्रिक प्रक्रिया को मजबूत बनाए रखने के लिए सभी स्तरों पर सक्रिय भागीदारी आवश्यक: योगी

11/12/2025
उत्तर प्रदेश

उत्तर प्रदेश की स्टार्टअप क्रांति को गति देते सेंटर ऑफ एक्सीलेंस

11/12/2025
Next Post
ODOP

ODOP के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य के लिए योगी सरकार को मिला राष्ट्रीय पुरस्कार

यह भी पढ़ें

गोरखपुर का कुख्यात हिस्ट्रीशीटर लखनऊ में गिरफ्तार

18/07/2020
arrested

महिला से सोने का झाला नोचकर भाग रहे बदमाशों को ग्रामीणों ने दबोचा

25/08/2021
ओएनजीसी गैस पाइपलाइन में धमाका Explosion in ONGC gas pipeline

गुजरात : ओएनजीसी गैस पाइपलाइन धमाके में दो घर ढहे, दो की मौत

22/12/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version