• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

बस्तर में 51 नक्सलियों ने किया सरेंडर, 1.61 करोड़ का था इनाम

Writer D by Writer D
07/02/2026
in Main Slider, क्राइम, छत्तीसगढ़, राष्ट्रीय
0
51 Naxalites surrender in Bastar, Chhattisgarh

51 Naxalites surrender in Bastar, Chhattisgarh

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

छत्तीसगढ़ में नक्सलियों (Naxalites) के खिलाफ प्रशासन को बड़ी सफलता मिली है। बस्तर मंडल के दो जिलों में शनिवार (7 फरवरी) को 51 नक्सलियों (Naxalites) ने पुलिस के सामने सरेंडर कर दिया। इनमें बड़ी संख्या में महिलाएं भी शामिल हैं। इन पर कुल 1.61 करोड़ रुपए का इनाम घोषित किया गया था।

बस्तर क्षेत्र के पुलिस महानिरीक्षक सुंदरराज पट्टिलिंगम के मुताबिक यह आत्मसमर्पण ऐसे समय हुआ जब राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने बस्तर जिले के मुख्यालय जगदलपुर में बस्तर पंडुम 2026 उत्सव का उद्घाटन किया, वहीं केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह तीन दिवसीय दौरे पर रायपुर पहुंचे हैं। आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों में 34 महिलाएं शामिल हैं।

बीजापुर में 30 नक्सलियों (Naxalites) का आत्मसमर्पण

जानकारी के मुताबिक बस्तर पुलिस की पूना मारगेम पुनर्वास पहल के तहत बीजापुर जिले में 30 नक्सलियों (Naxalites) ने आत्मसमर्पण किया है, जिनमें 20 महिलाएं भी शामिल हैं। वहीं पड़ोसी सुकमा जिले में 14 महिलाओं समेत 21 अन्य नक्सली मुख्यधारा में शामिल हो गए। नक्सलियों के अनुसार वो राज्य सरकार की आत्मसमर्पण और पुनर्वास नीति से प्रभावित थे। उन्होंने मुख्यधारा में लौटकर सामान्य जीवन जीने की इच्छा जताई है।

अब तक 300 नक्सलियों (Naxalites) ने डाले हथियार

नक्सलवाद को खत्म करने की 31 मार्च, 2026 की समय सीमा नजदीक आने के साथ छत्तीसगढ़ में इस साल अब तक आत्मसमर्पण करने वालों की संख्या करीब 300 हो गई है। पुलिस महानिरीक्षक ने कहा कि नक्सलियों ने राज्य सरकार की आत्मसमर्पण और पुनर्वास नीति से प्रभावित होकर यह कदम उठाया है।

नक्सलियों (Naxalites) पर घोषित था इनाम

उन्होंने बताया कि गिरफ्तार किए गए 30 नक्सलियों (Naxalites) में से बोटी पोडियम उर्फ ​​मल्ला (23), सुखराम मदकम (24), और रीना पुणेम (25) शामिल हैं जिनपर 8-8 लाख रुपए का इनाम घोषित किया गया था। वहीं 5 अन्य पर 5-5 लाख रुपए का इनाम था। 14 नक्सलियों पर 2-2 लाख और 8 अन्य पर 1-1 लाख रुपए का इनाम था। इन 30 नक्सलियों पर कुल मिलाकर 85 लाख रुपए का इनाम था।

सुकमा में माओवादियों के दरभा मंडल, दक्षिण बस्तर मंडल और कालाहांडी-कंधमाल-बौद्ध-नयागढ़ (केकेबीएन) मंडल (ओडिशा) के 21 नक्सलियों ने वरिष्ठ पुलिस और सीआरपीएफ अधिकारियों के सामने आत्मसमर्पण कर दिया।इनमें सोढ़ी महेश (35), पोडियम राजू (30) और करम ममता (30) शामिल हैं जिनपर 8-8 लाख रुपए का इनाम था।वहीं पांच अन्य सदस्यों पर 5-5 लाख रुपये, 12 अन्य पर 2-2 लाख रुपये और एक अन्य पर 3 लाख रुपये का इनाम था।

उन्होंने बताया कि सुकमा में नक्सलियों ने तीन एके-47 राइफल (8 मैगजीन के साथ), दो सेल्फ लोडिंग राइफल (दो मैगजीन के साथ), एक इंसास राइफल, पांच एक नली बंदूक, तीन बैरल ग्रेनेड लॉन्चर (बीजीएल) (20 राउंड के साथ), दस जिलेटिन की छड़ें और 20 गैर-विद्युत डेटोनेटर भी जमा कराया है। आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों में से हर एक को तत्काल 50,000 रुपए की सहायता राशि प्रदान की गई और सरकार की नीति के अनुसार उनका आगे पुनर्वास किया जाएगा।

Tags: Chhattisgarh
Previous Post

योगी सरकार ने गांव-गांव तक पहुंचाई बैंकिंग, ‘वन जीपी-वन बीसी सखी’ मॉडल ने लिखी सफलता की नई कहानी

Next Post

51 माओवादी कैडरों का आत्मसमर्पण, शांति और विकास की दिशा में बड़ा कदम: सीएम साय

Writer D

Writer D

Related Posts

AK Sharma
Main Slider

लापरवाही बर्दाश्त नहीं, जनता को बेहतर बिजली देना ही हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता: एके शर्मा

27/07/2026
CM Dhami
Main Slider

प्रतिभा सम्मान समारोह में मेधावी विद्यार्थियों का सम्मान, मुख्यमंत्री ने बढ़ाया उत्साह

27/07/2026
CM Yogi
Main Slider

गुरु पूर्णिमा पर शिष्य और गुरु, दोनों भूमिका में दिखेंगे सीएम योगी

27/07/2026
Indigo
गुजरात

दुबई से मुंबई आ रही इंडिगो फ्लाइट में धुआं, यात्रियों में मची अफरा-तफरी

27/07/2026
Nitin Gadkari
Main Slider

E20 पोस्ट पर नितिन गडकरी का बड़ा एक्शन, बॉम्बे हाई कोर्ट का दरवाजा खटखटाया

27/07/2026
Next Post
CM Vishnudev

51 माओवादी कैडरों का आत्मसमर्पण, शांति और विकास की दिशा में बड़ा कदम: सीएम साय

यह भी पढ़ें

covid 19

कोरोना की दूसरी लहर में यूपी में चार गुना तेज़ी से बढ़ रहा संक्रमण

06/04/2021
Rajpal Yadav

मुश्किलों में घिरे अभिनेता राजपाल यादव, इस मामले में 3 महीने जेल की सजा

10/07/2026

रोडवेज बस और ट्रक की टक्कर के बाद लगी आग, 30 यात्री झुलसे

29/11/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version