• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
Advertisement
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

श्रीराम की नगरी में 70 करोड़ रुपए से पौराणिक कुंडों का होगा विकास

Desk by Desk
16/09/2020
in Main Slider, अयोध्या, उत्तर प्रदेश
0
पौराणिक कुंडों का विकास

पौराणिक कुंडों का विकास

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

मर्यादा पुरुषोत्तम भगवान श्रीराम की नगरी अयोध्या के चतुर्मुखी विकास के लिये केन्द्र और राज्य सरकार 70 करोड़ रुपये से अयोध्या के कुंडों का विकास करेगी।

आधिकारिक सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार अयोध्या के चतुर्मुखी विकास के लिये केन्द्र व राज्य सरकार लगातार प्रयासरत है। राम की पैड़ी गुप्तार घाट के सौंदर्यीकरण के बाद अब केन्द्र व राज्य सरकार विलुप्त हो चले या जीर्ण शीर्ण अवस्था में पड़े पौराणिक कुंडों का जीर्णोद्धार करवाने जा रही है। केन्द्र सरकार का पर्यटन विभाग और राज्य सरकार द्वारा करीब सत्तर करोड़ रुपये से अयोध्या के कुंडों का विकास करेगी। इसके लिये नोड अर्बन लैब को प्रोजेक्ट बनाने का निर्देश दिया गया है।

सतना : नाबालिग से दुष्कर्म के आरोपी के फार्म हाउस को नगर निगम ने गिराया

उन्होंने बताया कि इस प्रोजेक्ट को लेकर मंडल आयुक्त की अध्यक्षता में एक बैठक सम्पन्न हो चुकी है। जिसमें अयोध्या के विलुप्त हो रहे या जीण-शीर्ण अवस्था में पड़े पौराणिक कुंडों के विकास के लिये मंथन किया गया है।

बैठक में इस योजना का प्रस्तुतीकरण भी किया गया है। संस्था कुंडों के विकास के लिये अनेक योजना बनाई जा रही है। संस्था स्थानीय विधायक और अन्य जनप्रतिनिधियों से मिलकर और मौके पर निरीक्षण को अंतिम रूप दे रही है।

हाईवे पर पहुंचे नाग-नागिन, एक घंटे तक लगा रहा भारी जाम

अयोध्या विधानसभा के विधायक वेदप्रकाश गुप्ता ने बताया कि प्रारंभिक चरण में दशरथ कुंड, अग्निकुंड, विद्या कुंड, गणेश कुंड व हनुमान कुंड का प्रस्ताव बनाया गया है। इसको और विस्तृत करने के लिये अन्य कुंडों को भी शामिल किया जायेगा।

उन्होंने बताया कि इसका मुख्य उद्देश्य विरासत के विकास को महत्तव देना, रामराज्य के मूल प्रभाव को लेते हुए विकास करना और पर्यटन विकास के लिए गुप्तार घाट से नयाघाट तक के विकास कार्यों को महत्व देना है। उन्होंने बताया कि यही नहीं अयोध्या धाम के मुख्य स्थानों को पूर्ण विकसित करने को भी प्राथमिकता देने की घोषणा है, ताकि टूरिस्ट पर्यटन केन्द्र मानकर कुछ स्थानों पर जरूर पहुंचे।

सीएम योगी ने 87 लाख गरीबों के खाते में ट्रांसफर की 1311 करोड़ रुपए पेंशन

इस बीच विधायक वेदप्रकाश गुप्ता ने बताया कि सरकार की मंशा है कि अयोध्या को पर्यटन केन्द्र बनाकर अयोध्या को एक नई दिशा दी जाय ताकि दूरदराज से पर्यटक अयोध्या पहुंचें और पौराणिक स्थलों का भ्रमण कर उसके इतिहास के बारे में जान सकें।

Tags: 24ghante online.comAgnikundayodhya newsDasharatha KundGanesh KundHanuman KundLatest Uttar Pradesh News in HindiMythological Kund of Ayodhyaup news in hindiVidya Kundअग्निकुंडअयोध्या के पौराणिक कुंडगणेश कुंडदशरथ कुंडविद्या कुंडहनुमान कुंड
Previous Post

सतना : नाबालिग से दुष्कर्म के आरोपी के फार्म हाउस को नगर निगम ने गिराया

Next Post

यूपी क्रिकेट संघ के पूर्व अध्यक्ष हेमंतपत सिंहानिया का निधन

Desk

Desk

Related Posts

Bhupendra Chaudhary
उत्तर प्रदेश

सपा सरकार में कांवड़ यात्रा और रामनवमी के जुलूस बाधित किए जाते थे : चौधरी भूपेंद्र सिंह

20/10/2026
उत्तर प्रदेश

मेरठ की डीप टेक स्टार्टअप सर्कुलॉजी ने योगी सरकार और इन्वेस्ट यूपी के साथ किया एमओयू

20/10/2026
Main Slider

सड़क निर्माण में देरी और लापरवाही बर्दाश्त नहीं: केशव मौर्य

20/10/2026
Main Slider

शिवा शर्मा हत्याकांड: श्रद्धा दुबे नागपुर से किया अरेस्ट, बहन और ड्राइवर भी पकड़े गए

20/10/2026
उत्तर प्रदेश

2027 की हार अभी से स्वीकार कर चुकी है समाजवादी पार्टी: दयाशंकर सिंह

20/10/2026
Next Post
हेमंतपत सिंहानिया का निधन

यूपी क्रिकेट संघ के पूर्व अध्यक्ष हेमंतपत सिंहानिया का निधन

यह भी पढ़ें

Banarasi Halwa

आज मीठे में बनाएं बनारसी हलवा, खाते ही निकलेगा वाह

13/10/2023
aja ekadashi 2020

जानें क्या? अजा एकादशी के दिन भूलकर भी न करें ये काम

15/08/2020
Google

रूस ने गूगल पर लगाया 1,44,000 डॉलर का जुर्माना

16/04/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version