• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

रिलायंस का पूंजीकरण 13 लाख करोड़ रुपये के पार

Desk by Desk
23/07/2020
in ख़ास खबर, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। रिलायंस इंडस्ट्रीज का बाजार पूंजीकरण (एममकैप) बड़ी तेजी से बढ़ता हुआ बुधवार को 13.17 लाख करोड़ रुपये (176.4 अरब डॉलर) पहुंच गया। इसका आकलन कंपनी के चुकता और आंशिक चुकता शेयरों के बाजार मूल्यों के आधार पर किया गया है। इसके साथ फोर्ब्स की धनाढ्य व्यक्तियों की वास्तविक समय पर जारी की जाने वाली सूची में रिलायंस इंडस्ट्रीज के प्रमुख मुकेश अंबानी 75 अरब डॉलर की संपत्ति के साथ पांचवें पायदान पर आ गए हैं।

अभी दो सप्ताह पहले छह जुलाई, 2020 को कंपनी का बाजार पूंजीकरण 160 अरब डॉलर था। कंपनी ने बुधवार को एक बयान में कहा कि रुपये में रिलायंस इंडस्ट्रीज का एमकैप पिछले छह साल में 10 लाख करोड़ रुपये बढ़ा है। इसमें से चार लाख करोड़ रुपये का इजाफा पिछले 10 महीने में हुआ है।  कंपनी की पूर्ण चुकता शेयर नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) में बुधवार को 2004.0 रुपये प्रति इक्विटी पर रहा और इसमें 1.65 प्रतिशत की तेजी आयी। इससे कंपनी का बाजार पूंजीकरण 12.7 लाख करोड़ रुपये (लगभग 170.2 अरब डॉलर) हो गया।

इसके अलावा कंपनी का आंशिक चुकता शेयर रिलायंस पीपी के तहत अलग से सूचीबद्ध है। यह पहली बार 1,100 रुपये को पार कर एनएसई में बुधवार को 2.2 प्रतिशत लाभ के साथ 1,106.6 पर बंद हुआ। इससे 42.26 करोड़ आंशिक चुकता शेयर का एमकैप 46,765 करोड़ रुपये (करीब 6.26 अरब डॉलर) पहुंच गया। आरआईएल का बाजार पूंजीकरण 19 जून, 2020 को 150 अरब डॉलर को पार किया था और केवल एक महीने में यह 25 अरब डॉलर से अधिक बढ़ गया। रिलायंस इंडस्ट्रीज ने हाल में राइट इश्यू और जियो प्लेटफार्म्स में संयुक्त रूप से निवेश तथा बीपी के निवेश के जरिये कुल 2,12,809 करोड़ रुपये जुटाए हैं।

बाजार पूंजीकरण में इस वृद्धि के साथ फोर्ब्स पत्रिका के अनुसार मुकेश अंबानी 75 अरब डॉलर की संपत्ति के साथ अमीरों की सूची में पाचवें स्थान पर आ गए हैं। सूची में पहले स्थान पर 185.8 अरब डॉलर के साथ अमेजन के जेफ बेजोस हैं। वहीं बिल गेट्स (113.1 अरब डॉलर), एलवीएमएच के बर्नार्ड अर्नोल्ट एंड फैमिली (112.0 अरब डॉलर), फेसबुक के मार्क जुकरबर्ग (89 अरब डॉलर) के साथ क्रमश: दूसरे, तीसरे और चौथे स्थान पर हैं। बर्कशायर हैथवे के वारेन बफे 72.7 अरब डॉलर की संपत्ति के साथ छठे स्थान पर हैं। रिलायंस इंडस्ट्रीज का आंशिक चुकता शेयर यानी रिलायंस पीपी हाल में संपन्न राइट इश्यू के अंतर्गत जारी किया गया। इसने केवल एक महीने में निवेशकों को 3.5 प्रतिशत का रिटर्न दिया है।

Tags: AmazonBill GatesFACEBOOKJeff BezosLargest Companiesmark zuckerbergMarket CapitalizationMukesh AmbaniReliance Share Priceअमेजनजेफ बेजोसफेसबुकबाजार पूंजीकरणबिल गेट्समार्क जुकरबर्गमुकेश अंबानीरिलायंस इंडस्ट्रीजरिलायंस शेयर प्राइससबसे बड़ी कंपनी
Previous Post

मध्य प्रदेश के कैबिनेट मंत्री अरविंद भदौरिया कोरोना पॉजिटिव, अस्पताल में भर्ती

Next Post

वाहन उपकरण क्षेत्र में 60 लाख लोगों को रोजगार मिलने की उम्मीद

Desk

Desk

Related Posts

PM Modi
Main Slider

विपक्ष ने एक तरह महिलाओं के सपने को कुचल दिया…महिला आरक्षण पर बोले PM मोदी

18/04/2026
CM Vishnudev Sai
Main Slider

मुख्यमंत्री ने पीएम मोदी के नारी शक्ति वंदन अधिनियम के सम्बन्ध में राष्ट्र के नाम संदेश सुना

18/04/2026
black marketing lpg
Main Slider

LPG सिलेंडर कालाबाजारी व अवैध गैस रिफिलिंग पर जिला प्रशासन का सख्त एक्शन; प्राथमिकी दर्ज

18/04/2026
राजनीति

चारधाम यात्रा 2026 को पूरी तरह प्लास्टिक मुक्त बनाने का ऐतिहासिक पहल

18/04/2026
CM Dhami
Main Slider

यात्रा के सुखद अनुभव लेकर लौटे श्रद्धालु, यह हमारा प्रयास: मुख्यमंत्री

18/04/2026
Next Post
घरेलू वाहन उद्योग

वाहन उपकरण क्षेत्र में 60 लाख लोगों को रोजगार मिलने की उम्मीद

यह भी पढ़ें

बिहार चुनाव : उपेंद्र कुशवाहा ने तीसरे चरण के 25 उम्मीदवारों की सूची जारी की

18/10/2020
sachin waje

NIA का बड़ा एक्शन, एंटीलिया केस में वाजे का मददगार इंस्पेक्टर रियाज गिरफ्तार

11/04/2021
Two soldiers martyred in IED blast

LoC के पास IED ब्लास्ट, दो जवान शहीद, एक घायल

11/02/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version