• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

नशा नहीं मिला तो निगल लिया 20 सेमी लंबा चाकू, डॉक्टरों ने 3 घंटे सर्जरी के बाद लीवर से निकाला

Desk by Desk
31/07/2020
in Main Slider, ख़ास खबर, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
20 सेमी लंबा चाकू

नशा नहीं मिला तो निगल लिया 20 सेमी लंबा चाकू, डॉक्टरों ने 3 घंटे सर्जरी के बाद लीवर से निकाला

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। नशे की लत इंसान से क्या-क्या करवा सकती है इसकी मिसाल उस वक्त देखने को मिली, जब दिल्ली के एम्स  अस्पताल में डॉक्टरों ने एक शख्स के पेट से चाकू निकाला।

लॉकडाउन  में नशे का सामान नहीं मिला तो एक शख्स चाकू ही निगल गया। हैरानी की बात तो ये है कि पानी के साथ 20 सेमी का चाकू गटकने के बाद भी ये आदमी डेढ़ से दो महीने तक चुप रहा, किसी को कुछ नहीं बताया। लेकिन जब उसे पेट में दर्द और बुखार हुआ तो इलाज के लिए पहुंचा। टेस्ट करवाए गए तो पता चला कि पेट के अंदर चाकू है। फौरन‌‌ इस मरीज को एम्स रेफर किया गया, जहां पर डॉक्टरों की टीम ने लीवर में फंसे धारदार चाकू को सर्जरी कर निकालने में कामयाबी हासिल की।

सुशांत सिंह सुसाइड मामले पर बीजेपी-कांग्रेस एक दूसरे पर कस रही सियासी तंज

लेकिन पेट के अंदर इतने बड़े चाकू से डॉक्टर भी हैरान रह गए कि आखिर इसे कैसे निगल गया। एम्स के डॉक्टर का कहना है कि नशे के शिकार लोगों पर उनके आसपास के लोगों को खास ध्यान देने की जरूरत है, अगर उनमें कुछ बदलाव दिखे तो तुरंत डॉक्टर के पास ले जाएं।

AIIMS doctors remove 20-cm long kitchen knife from man’s abdomen

Read @ANI Story | https://t.co/aTDPdPBlJG pic.twitter.com/2MC2TI7yb3

— ANI Digital (@ani_digital) July 27, 2020

मानसिक बीमारी का शिकार है युवक

हरियाणा के पलवल का 28 साल का युवक नशे की लत का शिकार था। उसे कई सालों से नशे की लत थी और इसकी वजह से उसे साइकोसिस हो चुका था। लेकिन उसने इसका इलाज नहीं कराया। साइकोसिस के शिकार मरीज अक्सर चम्मच और पिन निगल लेते हैं। लेकिन चाकू निगलने की घटना हैरान करने वाली है।

इस मंदिर में सुहागरात से पहले जरूरी है जाना, मुस्लिम भी मानते हैं ये प्रथा

इस सर्जरी को करना डॉक्टर्स के लिए बेहद चुनौतीपूर्ण था। मरीज सर्जरी को झेल पाने के लायक नहीं था। साथ ही कोरोना के संक्रमण काल को देखते हुए सर्जरी करने से पहले ही ये सुनिश्चित किया गया कि कहीं मरीज को कोरोना तो नहीं है इसीलिए सबसे पहले उसकी कोविड की जांच कराई गई। रिपोर्ट निगेटिव आने पर ही आगे का प्लान तैयार किया गया। लीवर में पस बन रहा था, रोज 100 एमएल पस निकल रहा था।

चाकू निकालने में लगे तीन घंटे

चार पांच दिनों तक पस निकाला गया. छाती में पानी जमा हो गया था, उसे ट्यूब के जरिए निकाला गया। पेट के अंदर ब्लीडिंग हुई थी तो उसके शरीर में ब्लड की कमी थी, तीन यूनिट ब्लड चढ़ाया गया और हाई डोज एंटीबॉयोटिक दी गई। 7 दिनों बाद वो सर्जरी के लायक हुआ। इस दौरान उसकी सायकिएट्री से काउंसलिंग भी कराई गई। इस मरीज के पेट को चीरकर चाकू निकाला गया, इसे निकालने में लगभग तीन घंटे लगे। अब मरीज में सुधार है, लेकिन उसे अभी भी ऑब्जर्वेशन में रखा गया है और लगातार काउंसलिंग की जा रही है।

हरियाणा के एक लड़के को जब लॉकडाउन में गांजा नहीं मिला तो उसने चाकू निगल लिया,एम्स के डॉक्टरों ने अनोखी सर्जरी कर लड़के के लीवर से 20 सेंटीमीटर लम्बा चाकू निकाला pic.twitter.com/bMCiCQGFRn

— Mukesh singh sengar मुकेश सिंह सेंगर (@mukeshmukeshs) July 27, 2020

Tags: 24ghante online.comAIIMSaiims delhiAIIMS doctorAIIMS HOSPITAL DELHIKNIFE REMOVED FROM LIVERLIVER SURGERYPatientsएम्स अस्पताल
Previous Post

पंजाब के मुख्यमंत्री ने नकली शराब से हुई 21 लोगों की मौत पर दिए मजिस्ट्रियल जांच के आदेश

Next Post

कोविड- 19 के दौर में रिलायंस इंडस्ट्रीज को पहली तिमाही में उम्मीद से ज्यादा मुनाफा

Desk

Desk

Related Posts

Anant Chaturdashi
Main Slider

अनंत चतुर्दशी पर बन रहे हैं ये शुभ योग, इस मुहूर्त में करें पूजा

06/09/2025
pitru paksha
Main Slider

पितृपक्ष पर शनि होंगे वक्री, इन राशि वालों को होगा बड़ा फायदा

06/09/2025
Tulsi
Main Slider

जानें तुलसी का पौधा लगाने का सही तरीका

06/09/2025
Facial
Main Slider

फेशियल के बाद भूल कर भी ना करें ये काम, वरना स्किन हो जाएगी खराब

06/09/2025
God
Main Slider

देवताओं का मिलेगा आशीर्वाद, चढाएं उन्हें उनकी पसंद के फूल

06/09/2025
Next Post

कोविड- 19 के दौर में रिलायंस इंडस्ट्रीज को पहली तिमाही में उम्मीद से ज्यादा मुनाफा

यह भी पढ़ें

Hasina Pagal Deewani

फिल्म ‘इंदु की जवानी’ का फर्स्ट सॉन्ग ‘हसीना पागल दीवानी’ रिलीज

16/09/2020

पांच घंटे छकाने के बाद सुबह गिरफ्त में आयीं प्रियंका गांधी, द्वितीय वाहिनी पीएसी में की गईं नजरबंद

04/10/2021
डबल मर्डर

प्रतापगढ़ में डबल मर्डर : दबंगों ने बाप-बेटे को मारी गोली, कई थानों की पुलिस तैनात

02/11/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version