• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

मोबाइल फोन को लेकर सरकार ने कहा- असेंबलिंग वर्कशॉप बनकर नहीं रहेगा भारत

Desk by Desk
11/08/2020
in Main Slider, नई दिल्ली, राजनीति, राष्ट्रीय
0
Piyush Goyal

Piyush Goyal

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। भारत में मोबाइल फोन असेंबलिंग का काम कर रही चीनी कंपनियों को आने वाले समय में अपनी टेक्नोलॉजी भी शेयर करनी पड़ सकती है। वाणिज्य व उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने सोमवार को इस बात के संकेत दिए। औद्योगिक संगठन के एक कार्यक्रम में गोयल ने चीन का नाम लिए बगैर यह कहा कि विदेशी निवेशकों के लिए भारत असेंबलिंग वर्कशॉप बनकर नहीं रहेगा। इन कंपनियों को चरणबद्ध तरीके से अपनी टेक्नोलॉजी शेयर करनी होगी और उत्पाद को पूरी तरह से भारत में विकसित करना होगा। उन्होंने कहा कि हम निवेशकों को आमंत्रित कर रहे हैं, इसका यह मतलब नहीं है कि सबकुछ एकतरफा होगा।

जानिए कौन है Binod, जो सोशल मीडिया पर मचा रहा है तहलका, बने मजेदार मीम्स और जोक्स, देखें Video

फिलहाल भारत में चीन की मोबाइल फोन कंपनियां सबसे अधिक असेंबलिंग का काम कर रही है। भारत में इस्तेमाल होने वाले स्मार्टफोन में 70 फीसद हिस्सेदारी चीन की चार कंपनियों की हैं। ये कंपनियां चीन से कच्चे माल मंगाकर भारत में स्मार्टफोन असेंबलिंग का काम कर रही है। चीन की कंपनियां भारत में टेलीविजन, एसी जैसे कई अन्य इलेक्ट्रॉनिक्स उत्पादों की भी असेंबलिंग करती है। गोयल ने औद्योगिक संगठन फिक्की के कार्यक्रम में कहा कि किसी भी देश के साथ अब दोतरफा व्यापार होगा।

उन्होंने कहा कि पूर्व में जो मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) किए गए, उससे भारतीय उद्यमियों को फायदा नहीं हुआ। अगर कोई देश भारत में व्यापार करना चाहता है तो उसे भी भारतीय उद्यमियों के लिए अपने दरवाजे खोलने होंगे। उन्होंने कहा कि भारत में व्यापार करने वाले देश को भारतीय उद्यमी एवं भारतीय उत्पाद को उतना ही महत्व देना होगा जितना हम उन्हें दे रहे हैं। उन्होंने इस प्रकार का माहौल तैयार करने के लिए भारतीय उद्यमियों से अपने उत्पादों की गुणवत्ता बढ़ाने के लिए कहा।

दो गांवों से मजदूरी करने वाले लापता 3 युवक की 18 जुलाई के मुठभेड़ में मौत

भुगतान संतुलन में रहेगी मजबूती : गोयल ने कहा कि इस साल आयात में गिरावट की वजह से भुगतान संतुलन मजबूत रहेगा। वहीं, इकोनॉमी में भी तेजी से रिकवरी के संकेत मिल रहे हैं। इस साल जून में 18 साल के बाद भारतीय वस्तुओं का निर्यात आयात से अधिक रहा। उन्होंने कहा कि जुलाई माह का निर्यात पिछले साल जुलाई के 91 फीसद के पास पहुंच गया है। उन्होंने बताया कि पिछले 12 दिनों में रेलवे से होने वाली माल ढुलाई पिछले साल की समान अवधि के मुकाबले अधिक रही। बिजली की खपत भी लगभग पिछले साल के स्तर पर पहुंच गई है।

Tags: Assembly WorkshopChinese Mobile CompaniesChinese Smartphone Companies in IndiaIndia-China relationMobile AssemblyPiyush Goyalमंत्री पीयूष गोयल
Previous Post

दो गांवों से मजदूरी करने वाले लापता 3 युवक की 18 जुलाई के मुठभेड़ में मौत

Next Post

छात्रों के तनाव को कम करने के लिए शिक्षा विभाग ने दिया Question Bank का सुझाव

Desk

Desk

Related Posts

Anand Bardhan
उत्तराखंड

कांवड़ मेला-2026: उत्तराखंड समेत सात राज्यों ने बनाई संयुक्त रणनीति

17/07/2026
CM Dhami
उत्तराखंड

उत्तराखंड में रेल विकास को मिली नई रफ्तार: सीएम धामी

17/07/2026
CM Dhami
Main Slider

बिना पर्ची-खर्ची 34 हजार युवाओं को मिली नौकरी, युवा अग्निवीर संवाद में बोले सीएम धामी

17/07/2026
PM Modi
Main Slider

प्रधानमंत्री मोदी के हरियाणवी लहजे के कायल हुए जींदवासी

17/07/2026
CM Dhami
Main Slider

अग्निवीरों के भविष्य को सुरक्षित बनाने के लिए सरकार प्रतिबद्ध : मुख्यमंत्री धामी

17/07/2026
Next Post
19 अक्तूबर से खुलेंगे स्कूल Schools will open from October 19

छात्रों के तनाव को कम करने के लिए शिक्षा विभाग ने दिया Question Bank का सुझाव

यह भी पढ़ें

Bipasha Basu

बिपाशा बसु के घर आई नन्ही परी, एक्ट्रेस ने दिया बेटी को जन्म

12/11/2022
houses collapsed

तेज बारिश का कहर, पांच कच्चे मकान गिरे

12/09/2023
pm modi

संत तुकाराम मंदिर का पीएम मोदी ने किया उद्धाटन, कहा- संतों की संगति मानव जीवन का सबसे बड़ा अवसर

14/06/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version