• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

चीन का दावा: वैक्सीन ‘कोरोना वैक’ महज 28 दिन में शरीर में पैदा करेगी एंटीबॉडीज

Desk by Desk
18/11/2020
in अंतर्राष्ट्रीय, स्वास्थ्य
0
कोरोना वैक्सीन corona vaccine

कोरोना वैक्सीन

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

अंतर्राष्ट्रीय डेस्क.    पूरी दुनिया में लोगों को जल्द से जल्द कोरोना वैक्सीन के बन जाने का इन्तेजार है. विश्व भर में इस समय हजारों वैक्सीन पर ट्रायल चल रहें हैं. कई कम्पनीज ने अपनी कोरोना वैक्सीन के सफल होने तक का दावा भी कर दिया है. अब चीन ने भी अपनी कोविड-19 वैक्सीन के बारे में ऐसा ही कुछ दावा किया है. चीन की तरफ से ये बात कही गयी है कि उनकी वैक्सीन ‘कोरोना वैक’ महज 28 दिन में शरीर में एंटीबॉडीज पैदा करने की छमता रखती है.

दिल्ली में कोरोना के बढ़ते मामलों को देखते हुए गृह मंत्रालय ने किया 10 टीमों का गठन

इससे संबंधित अध्ययन रिपोर्ट को ‘लैंसेट इंफेक्शियस डिसीज’ नामक पत्रिका में प्रकाशित किया गया है। चीन ने दावा किया है कि’कोरोना वैक’ शुरुआती चरण के ट्रायल में सुरक्षित पाई गई है और उसने 18 से 59 साल के स्वस्थ व्यक्तियों में पहले टीकाकरण के 28 दिन के भीतर कोरोना के खिलाफ प्रभावी एंटीबॉडीज विकसित की है।

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, अध्ययन के सह लेखक फेंगकई झू कहते हैं, ‘हमारा अध्ययन बताता है कि कोरोना वैक के दो डोज 14 दिन के अंतराल पर दिए जाने पर यह टीकाकारण के चार हफ्ते के अंदर सबसे ज्यादा एंटीबॉडीज प्रतिक्रिया पैदा करने में सक्षम है।’

फेंगकई झू के मुताबिक, ‘जब कोरोना वायरस का खतरा कम हो जाएगा, तब एक महीने के अंतर पर वैक्सीन की दो खुराक देना दीर्घकालिक प्रतिरोधी तंत्र विकसित करने के लिए पर्याप्त रहेगा।’ आपको बता दें कि ‘कोरोना वैक’ का फिलहाल तीसरे यानी अंतिम चरण का ट्रायल चल रहा है।

दरअसल, कोरोनावैक चीनी बायोफार्मास्युटिकल कंपनी सिनोवैक द्वारा विकसित एक संभावित कोविड-19 वैक्सीन उम्मीदवार है। ब्राजील में करीब 10 हजार लोगों पर इसका ट्रायल चल रहा है, लेकिन हाल ही में एक व्यक्ति की मौत के बाद इसके ट्रायल को रोक दिया गया है। हालांकि यह अभी तक स्पष्ट नहीं हो सका है कि उस व्यक्ति की मौत वैक्सीन के कारण हुई है या किसी अन्य वजह से।

आपको बता दें कि चीन फिलहाल चार-चार वैक्सीन पर काम कर रहा है, जो तीसरे यानी अंतिम चरण के क्लीनिकल ट्रायल में हैं। इसमें सिनोवैक बायोटेक तो शामिल है ही, इसके अलावा चीन की पीपुल्स लिब्रेशन आर्मी (पीएलए) मेडिकल रिसर्च यूनिट ने भी निजी कंपनी कैनसिनो के साथ मिलकर एक वैक्सीन तैयार की है। खास बात ये है कि इस वैक्सीन का इस्तेमाल चीन में आम लोगों पर भी हो रहा है।

Tags: 24ghanteonline.comchina vaccinechinese vaccine updateCorona vaccinecorona vaccine china updatecorona vaccine updatecoronavaccoronavac vaccinecoronavirus vaccinecoronavirus vaccine chinacoronavirus vaccine updatesHealthsinovac vaccinesinovac vaccine updateकोरोना वायरस वैक्सीनकोरोना वायरस वैक्सीन अपडेटकोरोना वैककोरोना वैक्सीनकोरोना वैक्सीन अपडेटचीन वैक्सीनसिनोवैक बायोटेक
Previous Post

पत्नी बेवफा है या नहीं? डीएनए टेस्ट से कर सकते है साबित : हाईकोर्ट

Next Post

योगी सरकार कराना चाहती है मेरी हत्या, कभी भी पलट सकती है गाड़ी : विधायक विजय मिश्र

Desk

Desk

Related Posts

Jaffar Express
अंतर्राष्ट्रीय

जाफर एक्सप्रेस पर हमला! पाकिस्तानी सेना के कई जवानों के मारे जाने की आशंका

07/10/2025
Peanut
फैशन/शैली

मूंगफली खाने के बाद न खाएं ये चीजें, होता है नुकसान

07/10/2025
Mary E. Brunko, Fred Ramsdell and Shimol Sakaguji to receive Nobel Prize
Main Slider

मैरी ई. ब्रुनको, फ्रेड रामस्डेल और शिमोल साकागुजी को मिलेगा नोबेल पुरस्कार

06/10/2025
Nose Surgery
गोरखपुर

मासूम के नाक के अंदर निकल आया दांत, फिर हुया ये की…

06/10/2025
Earthquake
अंतर्राष्ट्रीय

भूकंप के तेज झटके से हिला ये देश, रिक्टर स्केल पर इतनी रही तीव्रता

05/10/2025
Next Post
विधायक विजय मिश्र mla vijay mishra

योगी सरकार कराना चाहती है मेरी हत्या, कभी भी पलट सकती है गाड़ी : विधायक विजय मिश्र

यह भी पढ़ें

Sonu Sood rode on a bicycle to open supermarket, video went viral

सोनू सूद साइक‍िल पर सवार होकर खोलने चले सुपर‍मार्केट, वायरल हुआ वीडियो

24/06/2021
Sitaram Yechury

CPM नेता सीताराम येचुरी की हालत नाजुक, ICU में भर्ती

10/09/2024
petrol-diesel price

पेट्रोल-डीजल के दामों में नहीं हुआ कोई भी बदलाव, जानें अपने शहर में आज के रेट

16/12/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version