• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

यूपी को तक टीबी मुक्त करने के लिए सरकार प्रतिबद्ध : जय प्रताप सिंह

Writer D by Writer D
24/03/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, राजनीति, लखनऊ
0
Jai Pratap Singh

Jai Pratap Singh

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तर प्रदेश के चिकित्सा स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री जय प्रताप सिंह ने कहा कि सरकार प्रदेश को टीबी मुक्त करने के लिए प्रतिबद्ध है।

श्री सिंह ‘विश्व क्षय रोग दिवस’की पूर्व संध्या पर आज यहां लोक भवन में संवाददाताओं को सम्बोधित कर रहे थे।

उन्होंने कहा कि सरकार प्रदेश को टीबी मुक्त करने के लिए प्रतिबद्ध है। टीबी एक गम्भीर बीमारी है और प्रदेश के सभी सरकारी अस्पतालों में इसका उपचार निःशुल्क है।

उन्होंने कहा कि विश्व का हर चौथा क्षय रोगी भारतीय है और भारत का हर पांचवा क्षय रोगी उत्तर प्रदेश का वासी है। इसी को ध्यान में रखते हुए आधुनिक भारत के शिल्पी और स्वास्थ्य सेवाओं के प्रति बेहद संवेदनशील भारत के यशस्वी प्रधान मंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा क्षयरोग को वर्ष 2025 तक भारत से समाप्त करने का संकल्प लिया गया है।

श्री सिंह ने बताया कि प्रदेश सरकार श्री मोदी के संकल्प को साकार करने के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने बताया कि आधुनिकतम विधियों द्वारा प्रदेश के प्रत्येक क्षयरोगी को निःशुल्क और गुणवत्तायुक्त जाँच और उपचार सुविधाएं प्रदान की जाएं। राष्ट्रीय क्षय रोग उन्मूलन कार्यक्रम भारत सरकार के आर्थिक सहयोग एवं मार्ग दर्शन में राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन के तहत पूरे प्रदेश में चलाया जा रहा है।

उन्होंने कहा कि प्रत्येक वर्ष 24 मार्च को विश्व क्षय रोग दिवस के रूप मे मनाया जा रहा है। इस कार्यक्रम के व्यापक प्रचार प्रसार एव सामाजिक/जन सहभागिता बढाये जाने के उद्देश्य से मनाया जाता है। उन्होंने बताया कि इस वर्ष प्रदेश में “क्षय रोग सप्ताह” का आयोजन 18 से 24 मार्च तक किया गया है। जिसमें जिले एवं राज्य स्तर पर विभिन्न जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि कल ‘विश्व क्षय रोग दिवस’ पर आयोजित मुख्य कार्यक्रम सीतापुर में आयोजित किया जायेगा,जिसका उद्घाटन मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ करेंगे।

स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि टी बी (क्षय रोग) वर्तमान समय में एक गम्भीर बीमारी का रूप धारण कर चुकी है। आज आवश्कता है कि प्रदेश के आम जनमानस को क्षय रोग के लक्षणों की जानकारी हो-दो सप्ताह या अधिक समय से खांसी एव बुखार आना, वजन मे कमी होना, भूख कम लगना, बलगम में खून आना, सीने में दर्द एव छाती के एक्सरे में असमान्यता, क्षय रोग के मुख्य लक्षण हैं। क्षय रोग पूर्णतया साध्य रोग है जिसका पूरा कोर्स करने से रोगी स्वस्थ हो जाता है। क्षय रोग परीक्षण एवं उपचार की सेवाएं प्रदेश के समस्त सरकारी अस्पतालाें में निःशुल्क उपलब्ध हैं।

उन्होंने बताया कि वर्ष 2020 में टीबी नोटीफिकेशन सरकारी क्षेत्र में 242258 पंजीकृत क्षय रोगी एवं निजी क्षेत्र में 124256 पंजीकृत क्षय रोगी (कुल 366514 क्षय रोगी) वर्ष 2021 मे अब तक 90000 से अधिक क्षय रोगी निक्षय पोर्टल पर पंजीकृत कर निशुल्क उपचार किया गया। उन्होंने बताया कि एक्टिव केस फाइंडिग अभियान के द्वारा क्षय रोगियो की खोज की जाती है। एक्टिव केस फाइंडिग अभियान का मुख्य उद्देश्य छुपे हुए टीबी के रोगियों को उनके घरों से खोज निकालना तथा उन्हें टीबी की डाइग्नोस्टिक और ट्रीटमेन्ट सर्विसेस से जोड़ने का है। इसमें स्वास्थ्य कार्यकर्ता ऐसी आबादी में जहां क्षय रोगियों की संभावना ज्यादा होती है, घर-घर जाकर क्षय रोग के लक्षणों के बारे में बतायेंगे व संदिग्ध रोगियों की पहचान कर उनकी निःशुल्क जांच व उपचार प्रदान किया जायेगा।

Tags: Jai Pratap Singhup news
Previous Post

किसान आंदोलन खत्म कराने वाले सबसे बड़े समाज द्रोही : अखिलेश

Next Post

वाराणसी में रंगभरी एकादशी पर आज से शुरू होगी ‘शिव की रसोई’

Writer D

Writer D

Related Posts

Vladimir Putin
Main Slider

रूसी राष्ट्रपति पुतिन सितंबर में आएंगे भारत: BRICS शिखर सम्मेलन 2026 में होंगे शामिल

19/05/2026
Medical Store Strike
Business

देशभर में कल बंद रहेंगी दवाइयों की दुकानें, केमिस्ट एसोसिएशन की राष्ट्रव्यापी हड़ताल

19/05/2026
Savin Bansal
राजनीति

जिला मजिस्ट्रेट सविन बंसल ने कुख्यात बिल्डर पुनीत अग्रवाल को किया 6 माह के लिए जिला बदर

19/05/2026
CM Dhami
राजनीति

मुख्यमंत्री ने पूर्व मुख्यमंत्री मेजर जनरल भुवन चंद्र खंडूड़ी के निधन पर शोक व्यक्त किया

19/05/2026
Brijesh SIngh-Dhananjay
Main Slider

धनंजय सिंह के गढ़ में बाहुबली बृजेश सिंह की दस्तक, बेटे सिद्धार्थ को लॉन्च करने की तैयारी

19/05/2026
Next Post
shiv ki rasoi

वाराणसी में रंगभरी एकादशी पर आज से शुरू होगी ‘शिव की रसोई’

यह भी पढ़ें

CBI की विशेष अदालत ने इशरत जहां एनकाउंटर में पुलिस द्वारा दायर याचिका की ख़ारिज

24/10/2020
GIDA

1015 करोड़ रुपये के निवेश से गीडा की यूनिट्स का विस्तार करेगा गैलेंट ग्रुप

26/05/2025
Atul Maheshwari Marg

अब अतुल माहेश्वरी मार्ग के नाम से जाना जाएगी क्लाइव रोड

15/12/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version