• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

चिंता का ग्रॉफ बढ़ाती कोरोना महामारी

Writer D by Writer D
13/04/2021
in Main Slider, ख़ास खबर, राष्ट्रीय, विचार, स्वास्थ्य
0
corona cases in up

corona cases in up

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

सियाराम पांडे ‘शांत’

कोरोना की दूसरी लहर बहुत तेजी के साथ फैल रही है। इस लहर में संक्रमित होने वालों  में भय इस बात को लेकर भी है कि जिस तरह के अध्ययन आ रहे हैं, वे बेहद डराने वाले हैं। कोरोना का मौजूदा स्ट्रेन फेफड़ों पर गहरा असर डाल रहा है। महज कुछ दिनों में कोरोना संक्रमण का आंकड़ा 1.68 लाख संक्रमण प्रतिदिन के रिकॉर्ड स्तर तक पहुंच गया है, लेकिन इन विकट परिस्थितियों के बावजूद भारत की लड़ाई और पुख्ता होती जा रही है।

कोरोना की पहली लहर जब देश में आयी थी तब न बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं थीं, न पर्याप्त जांच और इलाज की व्यवस्था थी और न ही देश में कोई वैक्सीन ही विकसित की जा सकी थी। लेकिन दूसरी लहर हालांकि पहले से अधिक तेज और भयावह है, लेकिन जिस तरह कोरोना के प्रभावी शमन के लिए एक के बाद एक वैक्सीन ईजाद की जा रही है, स्वास्थ्य सुविधाओं एवं संसाधनों को विकसित किया जा रहा है उससे एक बात स्पष्ट है कि जितनी तेजी से दूसरी लहर फैली है उतनी ही तेजी से यह गायब भी होगी। तेज के साथ वैक्सीनेशन इस बात की गारंटी भी है कि तीसरी लहर की संभवना भी खत्म हो जायेगी।

वैक्सीनेशन करने गए कोल्डचेन प्रभारी समेत पूरी टीम संक्रमित, जिले में मचा हड़कंप

लेकिन इन उपलब्धियों के लिए देश को अपने संसाधनों को एकत्र कर कोरोना विरोधी जंग में लगाना होगा और  देश वासियों को भी सरकार के प्रयासों में सहयोग देना होगा। कोरोना ऐसी महामारी है कि इससे न तो सरकार अकेले निपट सकती है और न ही कोई एक व्यक्ति या संस्था। इसमें सामूहिक प्रयास की जरूरत है। इसलिए संकट के समय पूरे देश को एकजुट होकर कोरोना के खिलाफ अभियान को तेज करना चाहिए ताकि जल्द से जल्द इस वायरस को शिकस्त देकर सामान्य स्थितियां वापस लायी जा सकें। दरअसल कोरोना की दूसरी लहर हमारी लापरवाही का ही परिणाम है। जैसे पहली  लहर हमारे चूक के कारण फैली थी, ठीक दूसरी लहर भी लापरवाही के कारण ही फैली है। दुनिया के अधिकांश देश कोरोना की दूसरी, तीसरी लहर से जूझ रहे हैं। यह महामारी दो-तीन महीने तक तबाही मचाने के बाद कुछ समय के लिए कमजोर हो जाती है और जैसे ही लोग सामान्य जीवन में लौटते ही धीरे-धीरे यह फैल जाती है और अचानक फिर से जकड़ लेती है।

24 घंटे हो रहा है इस शहर में अंतिम संस्कार, पिघल गईं श्मशान की भट्टियां

अमेरिका, इंगलैंड, इटली, ब्राजील, मैक्सिको, स्पेन, पोलैंड जैसे सर्वाधिक प्रभावित देशों में तीसरी-चौथी लहर का कहर चल रहा है। देश की राजधनी दिल्ली में ही चौथी लहर का प्रकोप है और हरेक लहर पिछले से कहीं अधिक तगड़ी और घातक होती है। इसलिए अब देशवासियों को कोरोना के चरित्र को अच्छी तरह से पहचान लेना चाहिए और इस बीमारी को खत्म करने के लिए न सिर्फ सभी जरूरी सावधानियों को अपनाना चाहिए बल्कि टीकाकरण में भी सहयोग देना चाहिए। जिनकी उम्र टीका लगवाने लायक है वे वैक्सीनेशन सेंटर पहुंच कर टीका लगवायें और जिनकी उम्र नहीं है वे अपने परिजनों को वैक्सीन दिलाने और लोगों को जागरुक करने का प्रयास करें।

इस तरह छोटे-छोटे प्रयास एक दिन बड़े परिणाम देंगे, क्योंकि अब देश के पास कोरोना को खत्म करने के लिए पर्याप्त हथियार हैं। साल के शुरुआत में ही कोवीशील्ड और कोवैक्सिन को भारत ने मंजूरी दे दी थी और अब तीसरी वैक्सीन स्पुतनिक-वी को मंजूरी मिलने वाली है। जल्द ही कुछ और वैक्सीन भी आ सकती हैं  जैसे-जैसे वैक्सीन की संख्या और उत्पादन बढ़ेगा तो टीकाकरण अभियान भी तेज होगा और अधिक से अधिक आबादी टीके से सुरक्षित हो जायेगी तो  कोरोना के खत्म होने की संभावना भी प्रबल हो जायेगी।

किन्नर अखाडा प्रमुख लक्ष्मी नारायण त्रिपाठी की बिगड़ी तबियत, अस्पताल में भर्ती

कई राज्यों में जिस तरह लॉकडाउन लाए जानेकी बातें हो रही हैं, उससे एक बार फिर प्रवासी मजदूरों कापलायन तेज हो गया है।  इस स्थिति पर अविलंब रोक न लगी तो देश में कोरोना विस्फोट को संभाल पाना मुश्किल हो जाएगा। नवरात्र और रमजान  को लेकर जिस तरह धार्मिक स्थलों पर संख्यात्मक  प्रतिबंध हटाए जाने की बात हो रही है, वह भी किसी खतरे से कम नहीं है। लॉकडाउन के अपने खतरे हैं। लोगों के हाथ में काम ही न होगा तो दाम कहां से आएगा और अर्थाभाव में लोगों का क्या होगा। इसलिए जरूरी है कि जनहित का ख्याल रखकर ही कोई भी कदम उठाया जाए।

Tags: Corona casualtycorona effecting worldcorona epidemiccorona newscorona outbreakcorona symptomsCorona updateCoronaviruscoronavirus curecoronavirus newsCoronavirus Pandemiccoronavirus updatecoronavirus vaccinecovid 19 live updatescovid 19 symptomscovid 19 updatesCOVID-19lockdownWorld Health OrganizationWorld Hindi NewsWorld News in Hindiकोरोना वायरस का कहर
Previous Post

मासूम के साथ दुष्कर्म के बाद हत्या, आरोपी युवक गिरफ्तार

Next Post

तेज रफ्तार जीप ने ले ली दो युवकों की जान, चालक गिरफ्तार

Writer D

Writer D

Related Posts

Diwali
Main Slider

दिवाली पर स्थापित करें मां लक्ष्मी की ये मूर्ति, चुंबक की तरह खिंचा चला आएगा पैसा

20/10/2025
Diwali
Main Slider

दिवाली के दिन चुपचाप कर लें ये उपाय, साल भर मिलेगी तरक्की

20/10/2025
Diwali
Main Slider

दिवाली पर भूलकर भी न करें ये गलतियां, मां लक्ष्मी हो जाएंगी नाराज

20/10/2025
Diwali
Main Slider

दिवाली पर लक्ष्मी पूजन के दौरान न करें ये गलतियां

20/10/2025
Diwali
Main Slider

दिवाली के दिन भूलकर भी किसी को न दें ये चीजें, वरना रूठ जाएंगी मां लक्ष्मी

20/10/2025
Next Post
Road Accident

तेज रफ्तार जीप ने ले ली दो युवकों की जान, चालक गिरफ्तार

यह भी पढ़ें

Mukul Roy

विधायक पद से इस्तीफा नहीं देंगे मुकुल रॉय, सामने आई यह वजह

14/06/2021
Hafiz

PAK ने लगाया भारतीय गैंगस्टर पर हाफिज सईद के घर ब्लास्ट कराने का आरोप

14/12/2022
Horoscope

1 अप्रैल राशिफल: महीने के पहले दिन इन राशियों को होगा धन लाभ

01/04/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version