• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

उप्र में अगले माह ‘मेरी पंचायत-मेरा अधिकार-जन सेवायें हमारे द्वार’’ का होगा संचालन

Writer D by Writer D
22/06/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
panchayati raj

panchayati raj

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

पंचायतीराज मंत्रालय द्वारा दिये गये निर्देशों के अनुसार सिटीजन चार्टर को ग्राम पंचायतों में लागू किये जाने के मद्देनजर एक जुलाई से 15 अगस्त के बीच ‘‘मेरी पंचायत-मेरा अधिकार-जन सेवायें हमारे द्वार’’ अभियान का संचालन किया जायेगा।

यह जानकारी पंचायतीराज विभाग की निदेशक श्रीमती किंजल सिंह ने आज यहां दी। उन्होंने बताया कि पंचायतीराज मंत्रालय द्वारा दिये गये निर्देशों के अनुसार सिटीजन चार्टर को ग्राम पंचायतों में लागू किये जाने के मद्देनजर एक जुलाई से 15 अगस्त के मध्य ‘‘मेरी पंचायत-मेरा अधिकार-जन सेवायें हमारे द्वार’’ अभियान का संचालन किया जाना है। इस अभियान के तहत ग्राम पंचायतें प्रदेश सरकार द्वारा जारी माॅडल सिटीजन चार्टर को अपनी आवश्यकतानुसार संशोधित करते हुए ग्राम सभा की बैठक का आयोजन कर 15 अगस्त, तक अपनी-अपनी ग्राम पंचायतों में सिटीजन चार्टर को लागू करेंगी।

उन्होंने बताया कि सिटीजन चार्टर के तहत पंचायतें अपना विजन, मिशन, सेवा का नाम/विवरण/समयावधि/कार्मिक का नाम एवं सम्पर्क विवरण, सेवा मानक/सेवाएं प्राप्त करने की प्रक्रिया एवं शिकायत निवारण प्रणाली तथा उच्चाधिकारी का विवरण तैयार करेंगी। भारत सरकार द्वारा उक्त अभियान के सफल क्रियान्वयन के लिए आज प्रदेश में वीडियो कान्फ्रेंस के माध्यम से विस्तृत दिशा-निर्देश दिये गये, जिसमें प्रदेश से श्रीमती प्रवीणा चौधरी, उपनिदेशक द्वारा प्रतिनिधित्व किया गया।

निदेशक पंचायतीराज ने बताया कि सिटीजन चार्टर प्रदेश में लागू करने के लिए पंचायतीराज विभाग ने शासनादेश तथा माॅडल सिटीजन चार्टर जारी किया जायेगा एवं पंचायतीराज एवं ग्राम्य विकास विभाग के अपर मुख्य सचिव मनोज कुमार सिंह ने शासन द्वारा विभिन्न लाइन विभागों से जुलाई माह के प्रथम सप्ताह में बैठक कर अभियान को गति प्रदान की जायेगी।

गौरतलब है कि केन्द्रीय पंचायतीराज मंत्री नरेन्द्र सिंह तोमर द्वारा चार जून को माॅडल सिटीजन चार्टर दस्तावेज को देश की ग्राम पंचायतों में लागू किये जाने के लिए लोकार्पण किया था। इस अवसर पर पंचायतीराज मंत्रालय के सचिव के साथ विभिन्न राज्यों के राज्य मंत्रीगण, अपर मुख्य सचिव/सचिव तथा अधिकारीगण उपस्थित रहे। उत्तर प्रदेश से पंचायतीराज मंत्री भूपेन्द्र सिंह चौधरी द्वारा सिटीजन चार्टर के तहत प्रदेश की ग्राम पंचायतों में लागू होने वाली सुविधाओं पर प्रस्तुतीकरण करते हुए प्रतिनिधित्व किया था।

Tags: Panchayat chunavpanchayat chunav 2021Panchayat Chunav Newspanchayat election 2021Panchayati Rajup newsUP Panchayat election
Previous Post

तेज रफ्तार वाहन की चपेट में आने से बाइक सवार की दर्दनाक मौत

Next Post

विवाहिता की दहेज के लिए हत्या का आरोप, ससुराली फरार

Writer D

Writer D

Related Posts

9th National Nutrition Month-2026 launched from Kashi
उत्तर प्रदेश

मां अन्नपूर्णा की धरती काशी से 9वें राष्ट्रीय पोषण माह-2026 का शुभारंभ

09/09/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

पढ़ाई से पेंशन तक AI का सहारा, योगी सरकार ने समाज कल्याण को दिया स्मार्ट टच

09/09/2026
AK Sharma
उत्तर प्रदेश

प्रथम स्थान प्राप्त करना गौरव के साथ बड़ी जिम्मेदारी भी: ए.के. शर्मा

09/09/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

बेटियों की सुरक्षा में सेंध लगाई तो जेल या जहन्नुम में से एक चुनना होगा : योगी

09/09/2026
CM Yogi inaugurated the state-wide Nutrition Month.
उत्तर प्रदेश

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रदेश व्यापी पोषण माह का किया शुभारंभ

09/09/2026
Next Post
Dowry

विवाहिता की दहेज के लिए हत्या का आरोप, ससुराली फरार

यह भी पढ़ें

निर्माणाधीन आंगनबाड़ी केन्द्रों के कार्य गुणवत्ता व समयबद्धता से पूरा किया जाये : स्वाती सिंह

25/10/2021
AK Sharma

तीर्थराज प्रयाग को हम सबने मिल कर अद्भूत तीर्थराज बना दिया: एके शर्मा

09/04/2025

तेज रफ्तार वैन की चपेट में आने वृद्ध की दर्दनाक मौत,चालक फरार

20/02/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version