• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

देश की पहली स्वदेशी Omicron टेस्ट किट ‘ओमिश्योर’ को ICMR ने दी मंजूरी

Writer D by Writer D
04/01/2022
in Main Slider, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

भारत में कोरोना के साथ-साथ नए वेरिएंट ओमिक्रॉन के मामलों में तेजी से बढ़ोतरी हो रही है। इस बीच, राहत देने वाली खबर यह है कि भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद (आईसीएमआर) ने ओमिक्रॉन टेस्ट की पहली स्वदेशी किट ओमिश्योर को मंजूरी दे दी है। इसे टाटा मेडिकल ने तैयार किया है। बता दें कि भारत में मंगलवार तक ओमिक्रॉन संक्रमण की कुल संख्या बढ़कर 1,892 तक पहुंच गई है।

मीडिया रिपोर्ट्स से मिल रही जानकारी के अनुसार, भारत के स्वदेशी ओमिक्रॉन टेस्ट किट को मुंबई स्थित टाटा मेडिकल ने तैयार किया है। इसे 30 दिसंबर को ही आईसीएमआर की ओर से मंजूरी मिल गई थी, जिसकी जानकारी अब सामने आई है। इस समय भारत में ओमिक्रॉन के संक्रमण का पता लगाने के लिए दूसरी किट का इस्तेमाल किया जा रहा है।

इस मल्टीप्लेक्स किट की अमेरिका की थर्मो फीशर की ओर से मार्केटिंग की जा रही है। ये किट एस-जीन टारगेट फेलियर (एसजीटीएफ) स्ट्रेटर्जी से ओमिक्रॉन का पता लगाती है। अब टाटा मेडिकल की जिस स्वदेशी किट को आईसीएमआर की ओर से मंजूरी दी गई है, उसे टाटा एमडी चेक आरटी-पीसीआर ओमिश्योर नाम दिया गया है।

डॉक्टरों पर कोरोना अटैक, पटियाला में 100 तो लखनऊ में 25 मेडिकल स्टाफ पॉज़िटिव

बता दें कि ओमिक्रॉन कोरोना का ही नया वैरिएंट है। इसे डेल्टा या डेल्टा प्लस जैसा घातक नहीं माना जा रहा और इससे संक्रमित लोग तीन-चार दिन में ही ठीक भी हो जा रहे हैं, लेकिन यह उसके मुकाबले काफी तेजी से फैल रहा है।

स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया है कि देश में ओमिक्रॉन के मामलों की कुल संख्या बढ़कर 1,892 हो चुकी है। महाराष्ट्र और दिल्ली में ओमिक्रॉन के सबसे ज़्यादा 568 और 382 मामले हैं। ओमिक्रोन के 1,892 मरीज़ों में से 766 मरीज़ रिकवर हो गए हैं।

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से मंगलवार की सुबह दी जानकारी के अनुसार, भारत में पिछले 24 घंटों में कोरोना वायरस के 37,379 नए मामले दर्ज किए गए हैं, जबकि इस दौरान 11,007 लोगों की रिकवरी हुईं। हालांकि, 124 लोगों की कोरोना से मौत हुई।

केजरीवाल के बाद बीजेपी सांसद मनोज तिवारी भी हुए कोरोना संक्रमित

इसके साथ ही, देश में कोरोना के कुल मामले बढ़कर 3,49,60,261 तक पहुंच गए हैं, जबकि सक्रिय मामलों की कुल संख्या 1,71,830 तक पहुंच गई है। हालांकि, राहत वाली बात यह है कि भारत में अब तक 1,46,70,18,464 लोगों को कोरोना रोधी टीका लगा दिया गया है।

Tags: delhi newsicmrNational newsomicron casesOmicron test kitOmicron Variantomisuretata medical
Previous Post

डॉक्टरों पर कोरोना अटैक, पटियाला में 100 तो लखनऊ में 25 मेडिकल स्टाफ पॉज़िटिव

Next Post

पुलिस जीप पर हाइवा पलटने से लगी आग, तीन पुलिसकर्मियों की मौके पर मौत

Writer D

Writer D

Related Posts

Main Slider

धन के अभाव में किसी छात्र की पढ़ाई नहीं रुकेगी: सीएम योगी

03/10/2026
Main Slider

नवरात्र-दिवाली में ‘भारत टैक्सी’ आसान करेगी यूपी का सफर

03/10/2026
Main Slider

काशी के नभ में गूंजेगा वायुसेना का शौर्य: नमो घाट पर 24 से 26 अक्टूबर तक एयर शो

03/10/2026
Main Slider

‘एआई और टेक्नोलॉजी का दुरुपयोग देखना है तो सपा कार्यालय चले जाइए’, दानिश आजाद का अखिलेश पर तीखा हमला

03/10/2026
Main Slider

भारी बारिश से क्षतिग्रस्त बिजली के खंभे और तारों की तत्काल हो मरम्मत: मुख्यमंत्री

03/10/2026
Next Post

पुलिस जीप पर हाइवा पलटने से लगी आग, तीन पुलिसकर्मियों की मौके पर मौत

ADVERTISEMENT

यह भी पढ़ें

Firing

चाट की दुकान पर हुई फायरिंग में 3 युवक घायल

31/12/2021
CLAT

CLAT 2025 का एग्जाम शेड्यूल जारी, ऐसे करें अप्लाई

29/05/2024
AK Sharma

अयोध्या धाम का पुराना गौरव, एशर्व व वैभव को वापस लाने का प्रयास किया जा रहा

27/12/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version