• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

सीएम योगी ने बटन दबाकर 315 करोड़ की धनराशि भेजी

Writer D by Writer D
31/05/2022
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
cm yogi

cm yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने मंगलवार को सरकार की जन कल्याणकारी योजनाओं का लाभ पाने वाले लाभार्थियों से वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए संवाद किया। इस दौरान उन्होंने 1.51 लाख स्वयं सहायता समूहों को तथा 11 हजार बीसी सखियों को कुल 315 करोड़ की धनराशि का डिजिटल माध्यम से अंतरित की।

मुख्यमंत्री योगी (CM Yogi) ने कहा कि 1947 में भारत को स्वतंत्रता मिली थी लेकिन वास्तविक रूप से 2014 के बाद से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) के नेतृत्व में सरकारी योजनाओं का लाभ समाज की अंतिम पंक्ति में खड़े लोगों को मिल रहा है। यह बदलाव हर कोई महसूस कर रहा है। आज गरीबों को बिना उनकी जाति व धर्म देखे सरकारी योजनाओं का लाभ दिया जा रहा है। गरीबों को बैंक अकाउंट से जोड़ उन्हें शासन की योजनाओं का सीधा लाभ दिया जा रहा है।

…राशन कार्ड यूपी में बना, लेकिन राशन कार्ड की सुविधा का लाभ देश के अंदर अन्य राज्यों में ले रहे हैं, यह आदरणीय प्रधानमंत्री श्री @narendramodi जी के कारण हो पाया है। pic.twitter.com/rSiRPGMRiX

— Yogi Adityanath (@myogiadityanath) May 31, 2022

मुख्यमंत्री योगी (CM Yogi) वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए पीएम नरेंद्र मोदी की मौजूदगी में शिमला में आयोजित ‘गरीब कल्याण सम्मेलन’ में भाग ले रहे थे। इस दौरान उप मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य और ब्रजेश पाठक समेत अन्य लोग मौजूद थे।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) के नेतृत्व में केंद्र के आठ वर्ष का सफलतापूर्वक कार्यकाल पूरा होने पर मुख्यमंत्री ने बधाई देते हुए कहा कि आठ साल में देश में व्यापक परिवर्तन हुए। देश ने वैश्विक स्तर पर पहचान बनाई और शासन की हर योजनाओं को हर गांव, हर गरीब तक पहुंचाया गया।

May be an image of one or more people and indoor

मुख्यमंत्री (CM Yogi) ने कहा कि उत्तर प्रदेश ही एक ऐसा राज्य है जहां हर गांव में बीसी सखी के माध्यम से सुविधा मिल रही है। हर घर बैंकिंग का कार्य बीसी सखी कर रही हैं। यही वास्तविक बदलाव है। आज प्रदेश का हर व्यक्ति बैंकिंग सेवा का लाभ उठा रहा है।

सबका साथ- सबका विकास का नारा हो रहा फलीभूत

मुख्यमंत्री (CM Yogi) ने कहा कि प्रधानमंत्री ने 2013-14 में ‘सबका साथ,सबका विकास’ का नारा दिया था जो आज के समय में पूरा होता दिखाई पड़ रहा है। पिछले आठ वर्ष में देश में तीन करोड़ से अधिक परिवारों को मकान मिला। अकेले उत्तर प्रदेश में साढ़े 43 लाख गरीबों को मकान दिया गया। मुख्यमंत्री ने बताया कि पीएम आवास योजना के तहत ग्रामीण इलाकों में मकान बनाने के लिए एक लाख बीस हजार तथा शहरी क्षेत्र में ढाई लाख रुपये की सहायता दी जाती है। शहरी क्षेत्र में योजना का लाभ देने के लिए मानकों में भी ढील दी गई है। उन्होंने आगे बताया कि 2011-12 के सर्वे में जिन गरीबों के नाम छूट गए थे, उन्हें हमने मुख्यमंत्री आवास योजना से जोड़ा। इससे वनटांगिया, मुसहर जैसी जातियों को भी योजना का लाभ दिया जा सका।

May be an image of 9 people, people standing, people sitting and indoor

शौचालयों के निर्माण के बारे में जानकारी देते हुए योगी आदित्यनाथ ने कहा कि देश में 11 करोड़ से ज्यादा परिवारों को शौचालय दिया गया। वहीं उत्तर प्रदेश में दो करोड़ 61 लाख को इसका लाभ मिला। साथ ही हर ग्रामसभा में सामुदायिक शौचालयों का निर्माण हुआ और साथ ही महिलाओं को इससे सम्मान भी दिया गया। इन शौचालयों को इज़्ज़त घर का नाम दिया गया। इसकी सराहना प्रधानमंत्री ने भी की। इन इज़्ज़त घरों ने नारी गरिमा की रक्षा भी की।

पिछले 8 सालों में प्रधानमंत्री की जगह स्वयं को प्रधान-सेवक के रूप में देखा है : मोदी

यूपी के एक करोड़ 67 लाख लोगों को उज्ज्वला योजना का लाभ

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश में एक करोड़ 67 लाख लोगों को उज्ज्वला योजना से जोड़ा गया। देश में 2014 के पहले गैस सिलेंडर मिलने के लिए लोगों को पुलिस के डंडे खाने पड़े थे। लेकिन अब यह गैस सिलेंडर मुफ्त दिए जा रहे हैं। यहां तक कि अब तो वर्ष में दो सिलेंडर मुफ्त भी देने जा रहे हैं। इस दिवाली से इसकी शुरुआत होगी।

May be an image of 2 people, people sitting, people standing and indoor

मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तर प्रदेश में पर्याप्त भू- संसाधन थे। इसके बावजूद गरीबों को पेयजल के लिए प्रताड़ित किया जाता था। प्रधानमंत्री के परिकल्पना से अब हर घर नल योजनांतर्गत शुद्ध आरओ का पानी देने जा रहे हैं। शहरी क्षेत्र में ये अमृत योजना के माध्यम से हो रहा है। मुख्यमंत्री ने पीएम स्वनिधि योजना द्वारा दिए जा रहे लाभों के बारे में बताते हुए कहा कि ये योजना लोगों को आत्मनिर्भर और स्वावलंबी बनाने में सहायक साबित हो रही है।

कोरोना काल में कोई भूखा नहीं रहा

उन्होंने यह भी बताया कि ‘वन नेशन वन राशन कार्ड’ और प्रधानमंत्री गरीब कल्याण अन्न योजना के माध्यम से कोरोना काल के दौरान कोई नागरिक भूखे पेट नहीं सोया। योजनाओं का लाभ बिना किसी भेदभाव के सभी को मिलने के लिए हम कृत संकल्पित हैं। इसी कड़ी में आज पीएम किसान सम्मान निधि की ग्यारहवीं किश्त का लाभ भी मिलने जा रहा है। केंद्र व राज्य सरकार शासन की योजनाओं का लाभ आप तक पहुचाने के लिए तत्पर है।

May be an image of 7 people, people sitting and people standing

लाभार्थियों से किया संवाद

मुख्यमंत्री ने सुल्तानपुर की बीसी सखी प्रियंका मौर्या, बहराइच की गुड़िया, मथुरा के ईलू शर्मा, उन्नान की गुड़िया, सुल्तानपुर की सरोजा देवी, इटावा की पूनम और कुसुम से बात की। उन्होंने उन्नाव के नवाबगंज ब्लाॅक के रायपुर खैलामऊ की गुड़िया से मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने वर्चुअल संवाद किया।

सीएम योगी की मौजूदगी में बीजेपी के राज्यसभा प्रत्याशियों ने किया नामांकन

बेटियों को कन्या सुमंगला योजनाओं से जोड़ने की अपील

सुल्तानपुर की बीसी सखी प्रियंका मौर्या से मुख्यमंत्री ने बात की तो प्रियंका ने बाताया कि उनकी प्रति माह आय करीब 26 हजार रुपये है। उन्होंने अपना सेंटर भी खोला हुआ है। मुख्यमंत्री ने उनकी सराहना करते हुए कहा आप लोग जो काम कर रही हैं, वह समाज की बाकी महिलाओं के लिए एक उदाहरण है।

Tags: cm yogigareeeb kalyaan sammelanLucknow Newsup news
Previous Post

किसानों के उत्पादों के लिए बाजार हो उपलब्ध: एस एस संधू

Next Post

पीएम मोदी के नेतृत्व में देश का दुनिया में मान-सम्मान बढ़ा : धामी

Writer D

Writer D

Related Posts

President Murmu
Main Slider

देहरादून आईएमए: POP में पहली बार शामिल हुईं 9 महिला अफसर, राष्ट्रपति ने ली सलामी

13/06/2026
Nino Guerrero, leader of the notorious gang Tren de Aragua
Main Slider

अमेरिका की बड़ी सर्जिकल स्ट्राइक! वेनेजुएला में खूंखार गैंग का सरगना ढेर

13/06/2026
Main Gate
Main Slider

बरकत में रुकावट बनती है मुख्य द्वार पर की गई ये गलती

13/06/2026
Kitchen
Main Slider

रसोई में इस दिशा में लगवाएं खिड़की, घर आएगी सुख-शांति

13/06/2026
Badrinath Mandir
Main Slider

बद्रीनाथ धाम में नहीं बजाया जाता है शंख, वजह हैरान कर देगी

13/06/2026
Next Post
cm dhami

पीएम मोदी के नेतृत्व में देश का दुनिया में मान-सम्मान बढ़ा : धामी

यह भी पढ़ें

corona death

अपर जिला जज की कोरोना से निधन, टीएमयू अस्पताल में चल रहा था इलाज

13/04/2021
allahabaad university

इलाहाबाद विश्वविद्यालय में चल रही परीक्षाएं आज भी थी स्थगित

07/10/2020
Sanjay Nishad's statement on Dharmatma Nishad's suicide

धर्मात्मा ऐसा नहीं कर सकता…, पार्टी नेता के सुसाइड पर मंत्री संजय निषाद का बयान

17/02/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version