• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

भारत की आत्मा है उत्तर प्रदेश: सीएम योगी

Writer D by Writer D
09/11/2022
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
Iran delegation met CM Yogi

Iran delegation met CM Yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (PM Modi) के विजन के अनुरूप भारत की अर्थव्यवस्था के ग्रोथ इंजन के रूप में उत्तर प्रदेश कार्य कर रहा है। उन्होंने कहा कि आबादी के लिहाज से उत्तर प्रदेश भारत का सबसे बड़ा राज्य है। वर्तमान में 25 करोड़ की आबादी यहां निवास करती है। वर्तमान में देश की दूसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था उत्तर प्रदेश है। सीएम योगी ने कहा कि हम देश के अंदर क्षेत्रफल की दृष्टि से नम्बर एक पर नहीं हैं, लेकिन खाद्यान्न उत्पादन में नम्बर एक पर है। देश के खाद्यान्न उत्पादन में उत्तर प्रदेश का योगदान 20 फीसदी से अधिक है।

उत्तर प्रदेश को वैश्विक निवेश का हब बनाने की सीएम योगी की प्रतिबद्धता के परिणाम नजर आने लगे हैं। इस कड़ी में बुधवार को सीएम योगी ने अपने सरकारी आवास पर इंडिया फाउंडेशन एवं इंस्टिट्यूट ऑफ पॉलिटिकल एंड इंटरनेशनल स्टडीज, ईरान के प्रतिनिधिमंडल से मुलाकात की। इस दौरान उन्होंने ईरान के राजदूत डा. इराज इलाही के नेतृत्व में आए प्रतिनिधिमंडल का स्वागत करते हुए कहा कि उत्तर प्रदेश भारत की आत्मा है।

सीएम योगी ने कहा कि सबसे उर्वरा भूमि और जल संसाधन हमारे पास है। उत्तर प्रदेश गेहूं, चीनी समेत तमाम अन्य खाद्यान्न संसाधनों के साथ ही फलों, सब्जियों और दुग्ध उत्पादन में नम्बर एक है। साथ ही साथ प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में पिछले कुछ समय में उत्तर प्रदेश के अंदर इन्फ्रास्ट्रक्चर के क्षेत्र में बहुत अच्छा काम हुआ है। सीएम योगी ने कहा कि हमारे पास अच्छी कनेक्टिविटी है। आज प्रदेश का प्रत्येक कोना रेल, अच्छे हाइवे और एयर कनेक्टिविटी की सुविधा से जुड़ा हुआ है।

CM Yogi

सीएम योगी (CM Yogi) ने कहा कि पिछले पांच वर्षों में नियोजित प्रयासों के साथ, यूपी देश में औद्योगिक निवेश के लिए सबसे अच्छा गंतव्य बनकर उभरा है। राज्य के प्रमुख उद्योगों में सीमेंट, वनस्पति तेल, कपड़ा, सूती धागा, चीनी, जूट, कालीन, पीतल के बर्तन, कांच के बने पदार्थ और चूड़ियां और चमड़े के सामान शामिल हैं। उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश ओडीओपी से वैश्विक स्तर पर अपनी एक अलग पहचान विकसित कर रहा है। उत्तर प्रदेश एक उभरती आर्थिक शक्ति के रूप में विकसित हो रहा है।

सीएम योगी ने कहा कि यहां के पारंपरिक उद्योग जैसे हस्तशिल्प, कालीन निर्माण, धातु की कलाकृतियाँ, इत्र, और चमड़े के सामान भारत से निर्यात का एक बड़ा हिस्सा हैं। प्रदेश में कनेक्टिविटी भी बहुत मजबूत हुई है। आज 6 एक्सप्रेस वे संचालित हैं इसके अलावा 7 नये एक्सप्रेसवे जल्द बनकर तैयार होने वाले हैं। साथ ही पीपीपी मॉडल पर आधारित, बिजली, मेट्रो-रेल, परिवहन, शिक्षा, स्वास्थ्य और शहरी कायाकल्प में कई प्रोजेक्ट विभिन्न चरणों में हैं, जिससे आने वाले समय में व्यापार के अवसर और बढ़ेंगें।

सुबह सुबह सीएम योगी ने किये ठाकुर जी के दर्शन

सीएम योगी ने कहा कि उत्तर प्रदेश को फ्लैगशिप डिफेंस कॉरिडोर परियोजना के लिए 11,250 करोड़ रुपये से अधिक के 93 निवेश प्रस्ताव मिले हैं। यूपी डिफेंस कॉरिडोर के अंतर्गत लखनऊ में ब्रह्मोस मिसाइल परियोजना पर तेजी से काम हो रहा है, जो भारतीय बलों के लिए नेक्स्ट जनरेशन की सुपरसोनिक मिसाइल विकसित करेगा। इसके अलावा भारत के ड्रोन क्षेत्र में 2026 तक 12,000-15,000 करोड़ रुपये का कारोबार करने का अनुमान है। सरकार की योजना आईआईटी कानपुर में ड्रोन टेक्नोलॉजी को समर्पित उत्कृष्टता केंद्र स्थापित करने की है।

उत्तर प्रदेश में बड़े निवेश का इच्छुक है ईरान: डा. इराज इलाही

वहीं इस मुलाकात के दौरान भारत में ईरान के राजदूत डा. इराज इलाही ने कहा कि भारत-ईरान की संस्कृति और परम्पराओं में कई समानताएं है। भारत हमें अपने घर जैसा लगता है। उन्होंने सीएम योगी को ईरान आने का न्योता देते हुए कहा कि आप भी जब वहां आएंगे तो वह आपको भारत जैसा ही लगेगा। ईरान के राजदूत ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में भारत ने जिस तरह से अपनी स्वतंत्र और व्यवहारिक विदेश नीति को आगे बढ़ाया है वह सराहनीय है। उन्होंने कहा कि आज भारत दुनिया की बड़ी शक्ति बनकर उभरा है। वहीं भारत की अर्थव्यवस्था में उत्तर प्रदेश जिस तरह से अपना महत्वपूर्ण योगदान दे रहा है वह इस बात का संकेत है कि निकट भविष्य में भारत की अर्थव्यवस्था और तेजी के साथ आगे बढ़ेगी। ईरानी राजदूत ने कहा कि उत्तर प्रदेश में इन्फ्रास्ट्रक्चर और कनेक्टिविटी में जिस तरह से कार्य हुआ है वह यहां पर आए बड़े बदलाव का सूचक है। इसको देखते हुए ईरान उत्तर प्रदेश में बड़े निवेश का इच्छुक है।

Tags: cm yogiLucknow News
Previous Post

खाली पड़े प्लाटों एवं भूखण्डों की साफ सफाई के लिए लोगों को प्रेरित करें: एके शर्मा

Next Post

गरीब सवर्णों को आरक्षण और राजनीतिक छटपटाहट

Writer D

Writer D

Related Posts

Hair Wash
Main Slider

इस दिन नहीं धोने चाहिए बाल, घर में आती है दरिद्रता

27/09/2026
Main Slider

UPITS में दूसरे दिन 4,700 बी2बी बैठकें, 412 समझौते

26/09/2026
उत्तर प्रदेश

UPITS-2026 में दिखा हुनर का जादू, ‘आओ करके सीखें’ ने खींचा दर्शकों का ध्यान

26/09/2026
उत्तर प्रदेश

World Tourism Day 2026: 13 साल में 52.71 करोड़ पर्यटकों ने देखी काशी, पर्यटन के वैश्विक मानचित्र पर चमका वाराणसी

26/09/2026
Main Slider

सीएम धामी ने उत्तराखण्ड विज्ञान, प्रौद्योगिकी एवं नवाचार नीति-2026 और GEP की तकनीकी रिपोर्ट का किया विमोचन

26/09/2026
Next Post
Reservation

गरीब सवर्णों को आरक्षण और राजनीतिक छटपटाहट

यह भी पढ़ें

CM Dhami

सीएम धामी ने 167 आंगनबाड़ी और मिनी आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों को वितरित किए नियुक्ति पत्र

22/10/2023
मायावती को बड़ा झटका Big shock to Mayawati

बिहार चुनाव: मायावती को बड़ा झटका, तेजस्वी ने बीएसपी प्रदेश अध्यक्ष को दिलाई राजद की सदस्यता

03/10/2020

चेन्नई में भारी बारिश का अलर्ट, इतने जिलों में बंद रहेंगे स्कूल

07/11/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version