• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

योगी के नेतृत्व में उप्र में विकास योजनाओं को लागू करने में आई तेजी: हरदीप पुरी

Writer D by Writer D
12/02/2023
in उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
Hardeep Puri

Hardeep Puri

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। उत्तर प्रदेश ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट (GIS) के आखिरी दिन प्रदेश के नगरों का बेहतर विकास, विश्वस्तरीय सुविधाओं से युक्त बनाने, क्वालिटी आफ लाइफ, शिक्षा, स्वास्थ्य, शहरी ट्रांसपोर्ट, पानी की गुणवत्ता, सीवरेज ट्रीटमेंट, वेस्ट मैनेजमेंट, स्मार्ट सिटीज अर्बन हाउसिंग एंड प्लानिंग, शहरी इंफ्रास्ट्रक्चर को विश्व स्तरीय बनाने तथा इन सब के साथ अगले 05 वर्षों में प्रदेश की 01 ट्रिलियन डॉलर इकोनामी को बनाने के लिए प्रदेश के शहरों को नए उत्तर प्रदेश का ग्रोथ सेंटर बनाने तथा यह बताने के लिए कि नगरों के विकास से ही किसी क्षेत्र का आर्थिक विकास हो सकता है। इन सभी विषयों पर चर्चा करने के लिए आज उत्तर प्रदेश ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट 2023 के अंतिम दिन व्यास हाल में ‘रि-इमेजिनिंग सिटीज ऐज ग्रोथ सेंटर्स फ़ॉर न्यू उत्तर प्रदेश’ यानी ‘शहरी विकास से आर्थिक विकास’ विषय पर परिचर्चा के लिए सेशन आयोजित किया गया। परिचर्चा में केंद्रीय आवासन एवं शहरी मामलो, पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी (Hardeep Puri) एवं प्रदेश सरकार के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री एके शर्मा (AK Sharma) ने सहभागिता की।

इस दौरान केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पुरी (Hardeep Puri) ने कहा कि योगी जी के मुख्यमंत्री बनने के बाद प्रदेश के विकास में और केंद्रीय योजनाओं को लागू करने में तेजी आई। जून 2015 में जब केंद्र सरकार ने गरीबों के लिए प्रधानमंत्री आवास योजना शुरू की तब यहां की सरकार ने इस योजना को लागू करने में रुचि नहीं दिखाई। जून 2015 से 17 तक इस देश के सबसे बड़े राज्य में मात्र 17 हजार प्रधानमंत्री आवास बन पाए। वर्ष 2017 के बाद प्रदेश में आदित्यनाथ योगी जी के नेतृत्व में सरकार बनने के बाद अगले 17 महीनों में 17 लाख आवास बने। आज उत्तरप्रदेश केंद्र की योजनाओ को लागू करने में देश में नम्बर एक पर है। केन्द्रीय मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री जी के विजन 2047 के लिए जिस रफ्तार से हम आगे बढ़ रहे हैं, भारत उससे पहले ही 2040 में विश्व की सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन जायेगा।

उन्होंने कहा कि हमारे शहर हमारी अर्थव्यवस्था के ट्रांसफॉर्मर हैं। शहरी विकास से प्रदेश की अर्थव्यवस्था को गति मिलेगी। केंद्रीय मंत्री ने कहा कि मेट्रो सर्विस को श्रद्धेय अटल जी ने शुरू किया था, आज हम मेट्रो सर्विस में विश्व के टॉप 05 में से एक हैं। साथ ही जो हमारे प्रोजेक्ट्स चल रहे हैं उस आधार पर हम अगले कुछ महीनों में ही विश्व के टॉप 03 में होंगे। उन्होंने कहा कि उत्तरप्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की कार्यशैली से उत्तर प्रदेश बहुत तेजी से इकोनॉमी का ग्रोथ इंजन बन रहा है। इस ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट का आयोजन का क्रांतिकारी असर बहुत जल्द दुनिया देखेगी।

कूड़े के ढेर हटने से बदल गए लोगों के पते ठिकाने: एके शर्मा (AK Sharma)

कार्यक्रम में प्रदेश सरकार के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री एके शर्मा (AK Sharma) ने कहा कि मैंने केन्द्रीय मंत्री श्री हरदीप सिंह पुरी (Hardeep Puri) से बहुत कुछ सीखा है, अर्बन डेवलपमेंट को लेकर आपके काम अभूतपूर्व हैं। उन्होंने कहा कि 11 महीने पहले जब मैं मंत्री बना, मैंने महसूस किया कि शहरों में सफाई बड़ी समस्या है। मैंने शहर की सफाई का अभियान चलाया। सुबह 05 बजे से 08 बजे के बीच प्रत्येक शहर में रोजाना सफ़ाई की जाती थी। शहरों के कूड़े के ढेर को साफ़ करने के लिए अभियान चलाया गया, जिसमें 04 हजार से अधिक कूड़े के ढेर हटाए गए। कई लोगों ने मुझसे बताया कि उनके घर का पता कूड़े के ढेर से होता था। वर्षों से उनके घर के आस पास कूड़ा का ढेर बना था। इसी प्रकार स्वच्छता अभियान की वजह से हाउसिंग स्कीम चलाने वाले लोगो को भी बहुत फायदा हुआ, जिनकी हाउसिंग स्कीम कूड़े के डंपिंग ज़ोन में बदल गई थी। इस स्वच्छता अभियान से उनके हाउसिंग स्कीम के लाभ में बदलाव आया।

एके शर्मा (AK Sharma) ने कहा की देश का 60% जीडीपी शहरों से आता है। एक तिहाई आबादी यहां रहती है, जिसके लिए बेहतर नगरीय व्यवस्था बहुत आवश्यक है। शहरों की क्वालिटी आफ लाइफ बढ़ाने के लिए शहरों को ग्लोबल सिटीज बनाने का भी अभियान चलाया जा रहा है। इसी का परिणाम रहा है कि जी-20 के डेलिगेशन द्वारा आगरा की साफ-सफाई और जीवन के अनुकूल पर्यावरण की तारीफ की गई है, जिससे आगरा शहर सहित उत्तर प्रदेश की वैश्विक छवि बढ़ी है। जी-20 सम्मेलन प्रदेश के लखनऊ, आगरा, वाराणसी और ग्रेटर नोएडा में आयोजित होना है। प्रदेश की योगी सरकार निवेशकों के लिए अच्छी सुविधाए प्रदान कर रही है,जिसकी वजह से ग्लोबल इन्वेस्टर समिट में नवीन ऊर्जा का क्षेत्र सबसे ज़्यादा निवेश पाने वाला क्षेत्र बनकर उभरा है। सबसे ज्यादा निवेश इसी में आया। मंत्री के शर्मा ने बताया कि ऊर्जा और नगर विकास विभाग को मिलाकर उनके विभागों का कुल निवेश 9.75 लाख करोड़ रुपए से अधिक यानी कि लगभग दस लाख करोड़ रुपया पहुँचा है। जो कि यह इस समिट में अभी तक कुल हुए निवेश 35.50 लाख करोड़ रुपए का लगभग एक तिहाई है। उन्होनें ने इसके लिए सभी निवेशकों का धन्यवाद किया।साथ ही सभी अधिकारियों को बधाई देते हुए इन निवेश प्रस्तावों को तुरंत धरातल पर उतारने के लिए आगे कार्य करने को कहा।

GIS: कूड़े के ढेर हटने से बदल गए लोगों के पते ठिकाने: एके शर्मा

इस परिचर्चा में केन्द्र सरकार के प्रमुख सचिव आवास नितिन रमेश गोकर्ण,प्रदेश सरकार में प्रमुख सचिव नगर विकास अमृत अभिजात ने भी अपने विचार रखे। इसके साथ डेलीगेट्स की ओर से देबाशीष बिस्वास, अर्बन डेवलपमेंट वर्ल्ड रिसोर्सेज इंस्टीट्यूट की ओर से रेजीत मैथ्यूज, सीबीआरई इंडिया की ओर से प्रीतम मेहरा,रेसिडेंशियल भारतीय सिटी के अश्विन्दर सिंह,राजको मेटल इंडस्ट्रीज के गुरमीत सिंह अरोरा व विनय कुमार सिंह एमडी एनसीआरटीसी ने भी अपने अनुभव साझा किया।

Tags: up gis
Previous Post

हमें यूपी को दुनिया के सामने एक मॉडल के तौर प्रस्तुत करना है: अश्विनी वैष्णव

Next Post

GIS 2023: प्रथम स्थान पर निवेश पाने वाला क्षेत्र बन कर उभरा नवीन ऊर्जा का क्षेत्र

Writer D

Writer D

Related Posts

UPITS
उत्तर प्रदेश

UPITS 2025 : ODOP प्रदर्शनी में उत्पादों के जरिए हर जिला बताएगा अपनी पहचान, अपनी कहानी

20/09/2025
Paddy
उत्तर प्रदेश

पश्चिमी यूपी में पहली अक्टूबर से होगी धान खरीद

20/09/2025
CM Yogi inaugurated the Gomti Book Festival.
उत्तर प्रदेश

अच्छी पुस्तक हमारी योग्य मार्गदर्शक और जीवन का पथप्रदर्शक : योगी आदित्यनाथ

20/09/2025
CM Yogi
Main Slider

पहले बेटियां थीं असुरक्षित, अब खुद गढ़ रही हैं अपना भविष्य : सीएम योगी

20/09/2025
Notorious criminal Balram Thakur killed in encounter
Main Slider

अनिल दुजाना गैंग का कुख्यात बदमाश बलराम ठाकुर ढेर, 50 हजार का था इनामी

20/09/2025
Next Post
AK Sharma

GIS 2023: प्रथम स्थान पर निवेश पाने वाला क्षेत्र बन कर उभरा नवीन ऊर्जा का क्षेत्र

यह भी पढ़ें

cm dhami

उत्तराखण्ड को आत्मनिर्भर बनाने वाला है यह बजट : सीएम धामी

14/06/2022
murder

युवक की चाकू मारकर हत्या, हत्यारोपी गिरफ्तार

15/07/2021
Roasted Tomato and Herb Soup

हेल्थ के लिए बेस्ट है रोस्टेड टौमेटो एंड हर्ब सूप, नोट करें रेसिपी

16/05/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version