• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

आयकर ने पकड़ी सौ करोड़ की टैक्स चोरी, सामने आया इस प्रतिष्ठित औद्योगिक घराने का नाम

Writer D by Writer D
27/06/2023
in उत्तर प्रदेश, कानपुर, क्राइम
0
Tax Evasion

Tax Evasion

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

कानपुर। बुलियन और ज्वैलरी काराेबारियों के प्रतिष्ठानों पर आयकर छापों में शहर के लगभग 25 बड़े कारोबारियों के साथ एक प्रतिष्ठित औद्योगिक घराने से भी संदिग्ध लेनदेन के सबूत मिले हैं। छापे में सौ करोड़ रुपये से ज्यादा की कर चोरी (Tax Evasion) भी पकड़ी गई। छापे की कार्रवाई अब खत्म हो गई।

प्रतिष्ठानों के मालिक अग्रवाल परिवार के सदस्य इस लेनदेन के संबंध में कोई दस्तावेज पेश नहीं कर पाए। लेनदेन का ब्योरा आधा दर्जन पैन ड्राइव और हार्ड डिस्क में मिला, जिनमें पासवर्ड लगा हुआ था। विभाग ने अब इसकी अलग से जांच शुरू कर दी है।

सूत्रों का कहना है कारोबारियों ने आयकर अफसरों से सरेंडर करने और आयकर चुकाने की पेशकश की, जिसे अफसरों ने ठुकरा दिया। सोमवार को विदेश से लौटे संजीव झुनझुनवाला और अमरीष अग्रवाल से भी टीमों ने पूछताछ की। वहीं नयागंज स्थित एक प्रतिष्ठान को सील किया गया। इसे सौरभ बाजपेई ने किराये पर दे रखा था। छापे के बाद से यह बंद था।

बताते चलें कि आयकर के 250 से ज्यादा अफसरों ने बृहस्पतिवार को राधा मोहन पुरुषोत्तम दास ज्वैल्स प्राइवेट लिमिटेड और फर्म राधा मोहन पुरुषोत्तम दास ज्वैलर्स के अमरनाथ अग्रवाल, कैलाशनाथ अग्रवाल और इन दोनों के बेटे अमरेष अग्रवाल, अभिषेक अग्रवाल के प्रतिष्ठानों व आवास पर छापा मारा था।

इनके सहयोगी सुरेंद्र जाखोदिया, सौरभ बाजपेई, एमरल्ड के प्रमोटर और रितु हाउसिंग के संजीव झुनझुनवाला प्रतिष्ठानों पर भी कार्रवाई की थी। अग्रवाल भाइयों की कंपनी का सालाना टर्नओवर 14 हजार करोड़ है वहीं फर्म का सालाना टर्नओवर 1700 करोड़ है।

बोगस फर्मों से 650 करोड़ का लेनदेन

छापे में सौ करोड़ रुपये से ज्यादा की कर चोरी के साथ ही 250 करोड़ की फर्जी खरीद और फर्जी लोगों से किए गए 400 करोड़ के लेनदेन का भी पता चला है। छापे में आठ करोड़ की नकदी और आठ करोड़ का सोना-चांदी जब्त किया गया है।

‘मिट्टी में मिल गया’ सवा लाख का इनामी गुफ़रान, STF ने एंकाउंटर में किया ढेर

संजीव के प्रतिष्ठानों से मिले दस्तावेज

सूत्रों ने बताया कि संजीव झुनझुनवाला के प्रतिष्ठानों से तमाम संपत्तियों के दस्तावेज मिले हैं। अग्रवाल परिवार के साथ इनके एक नंबर में सिर्फ 25 से 30 करोड़ के लेनदेन मिले हैं, जबकि अन्य संदिग्ध हैं। यह रकम रियल इस्टेट में खपाई जा रही थी। एमरल्ड में भी बड़े पैमाने पर निवेश के प्रमाण मिले हैं। अमरनाथ अग्रवाल के पुत्र अमरीष अग्रवाल की भूमिका हर लेनदेन में है।

बड़ा मामला, देशव्यापी छापेमारी हुई

अहमदाबाद, मुंबई और चेन्नई में की गई कार्रवाई में भी करोड़ों के बाेगस लेनदेन मिले। लखनऊ की तीन बोगस फर्मों में सालाना 1100 से 1200 करोड़ रुपये जमा करने के सुबूत मिले। यह रकम घूमकर वापस कारोबारियों के खातों में आ जाती थी।

Tags: income taxIT Raidkanpur newsTax evasion
Previous Post

‘मिट्टी में मिल गया’ सवा लाख का इनामी गुफ़रान, STF ने एंकाउंटर में किया ढेर

Next Post

‘…. तीन दिन का समय है’, सपा विधायक को मिली जान से मारने की धमकी

Writer D

Writer D

Related Posts

उत्तर प्रदेश

योगी सरकार संवार रही यूपी के शहर, पेयजल-सीवरेज परियोजनाओं को मिली रफ्तार

25/09/2026
उत्तर प्रदेश

सुरक्षा पर योगी सरकार का पूरा फोकस, अभेद्य दुर्ग बना इंटरनेशनल ट्रेड शो

25/09/2026
उत्तर प्रदेश

रूस-भारत संवाद में व्यापार, निवेश और आर्थिक सहयोग की नई संभावनाओं पर मंथन

25/09/2026
Main Slider

यूपी में मौसम को लेकर योगी सरकार अलर्ट, जिलाधिकारियों को विशेष सतर्कता के निर्देश

25/09/2026
Main Slider

UPITS: देशी-विदेशी मेहमानों ने चखी मेरठ की रेवड़ी-गजक, बोले-वाह

25/09/2026
Next Post
Abu Azmi

'.... तीन दिन का समय है', सपा विधायक को मिली जान से मारने की धमकी

यह भी पढ़ें

SS Sandhu

फर्जी बिल लगाने वाले अस्पतालों की सूचीबद्धता समाप्त की जाए: मुख्य सचिव

06/10/2022

आराध्या के जन्मदिन पर अभिषेक ने किया खास पोस्ट, ऐश्वर्या के लिए किया ये खुलासा

17/11/2021
सीबीएसई बोर्ड परीक्षा Cbse board exam

सीबीएसई बोर्ड परीक्षा जनवरी-फरवरी में संभव नहीं : रमेश पोखरियाल निशंक

22/12/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version