• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

स्कूल, कॉलेज और यूनिवर्सिटी में बनाए जाएंगे ‘स्वच्छ सारथी क्लब’

Writer D by Writer D
02/09/2023
in उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
Swachhta Pakhwada

Swachhta Pakhwada

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। उत्तर प्रदेश की छवि को स्वच्छ प्रदेश के रूप में स्थापित करने के लिए प्रयासरत मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की मंशा के अनुरूप नगर विकास विभाग की ओर से एक अनुकरणीय पहल की गई है। इस पहल के अंतर्गत स्वच्छता के प्रति किशोरों, युवाओं व उनके अभिभावकों के साथ ही अध्यापकों की सहभागिता सुनिश्चित की जाएगी। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए स्वच्छ भारत मिशन (नगरीय) के अंतर्गत आने वाले यूपी के समस्त स्कूलों, कॉलेजों एवं विश्वविधालयों में ‘स्वच्छ सारथी क्लब’ (Swachh Sarathi Club) का गठन किया जाएगा। इसके लिए नगर विकास विभाग की ओर से बेसिक, माध्यमिक एवं उच्च शिक्षा विभाग को पत्र लिखकर इस अभियान से जुड़ने की अपेक्षा की गई है। स्वच्छ सारथी क्लब के माध्यम स्वच्छता कार्यक्रमों में बेहतर प्रदर्शन करने वाले छात्र-छात्राओं को सम्मानित किए जाने की भी योजना है।

स्वच्छता के लिए जनभागीदारी है आवश्यक

प्रमुख सचिव अमृत अभिजात (Amrit Abhijat) की ओर से बेसिक, माध्यमिक एवं उच्च शिक्षा विभागों को भेजे गए पत्र में कहा गया है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा प्रारंभ की गई महत्वाकांक्षी योजना स्वच्छ भारत मिशन ( नगरीय) की सफलता के लिए व्यापक जन-जागरूकता एवं जन-भागीदारी आवश्यक है।

सामान्य जनमानस, किशोरों तथा युवाओं को स्वच्छ भारत मिशन (नगरीय) से जोड़ना व स्वच्छ भारत मिशन के लक्ष्यों को प्रत्येक व्यक्ति तक पहुंचाना एक अतिमहत्वपूर्ण लक्ष्य है। इस लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए किशोरों, युवाओं व उनके अभिभावकों और अध्यापकों की सहभागिता सुनिश्चित करने के उद्देश्य से स्कूलों, कॉलेजों एवं विश्वविधालयों में ‘स्वच्छ सारथी क्लब’ (Swachh Sarathi Club) का गठन प्रस्तावित है।

दिल्ली में एक बार फिर ‘लॉकडाउन’ जैसी स्थिति, जानें पूरा मामला

साथ ही स्वच्छ सारथी क्लब (Swachh Sarathi Club) के माध्यम स्वच्छता कार्यक्रमों में बेहतर प्रदर्शन करने वाले छात्र-छात्राओं को सम्मानित किए जाने की भी योजना हैं। पत्र में इन सभी विभागों से आग्रह किया गया है कि इन उद्देश्यों की सफलता के लिए अपने विभाग के जनपद स्तरीय अधिकारियों को निर्देशित करें कि वे जनपद के समस्त नगरीय निकायों में शिक्षण संस्थाओं के साथ समन्वय स्थापित कराते हुए नगरीय निकायों की परिधि में आने वाले समस्त स्कूल, कॉलेजों, विश्वविद्यालयों में ‘स्वच्छ सारथी क्लब’ की स्थापना सुनिश्चित कराएं।

स्वच्छ सारथी क्लब (Swachh Sarathi Club) के उद्देश्य

– स्वच्छ सारथी क्लब (Swachh Sarathi Club) के माध्यम से स्वच्छ भारत मिशन नगरीय के लक्ष्यों के विषय में जागरूकता फैलाना।
– स्वच्छ सारथी क्लब (Swachh Sarathi Club) के माध्यम से प्लास्टिक बैन के विषय में जनजागरूकता फैलाना।
– स्वच्छ सारथी क्लब (Swachh Sarathi Club)के माध्यम से पर्यावरण संरक्षण के विषयगत प्रेरणा देना।
– किशोरों व युवाओं के माध्यम से स्वच्छता के प्रति व्यवहारिक परिवर्तन के विषय में जन-जागरूकता फैलाना।
– स्वच्छ सारथी क्लब (Swachh Sarathi Club) के सदस्यों द्वारा स्वच्छ भारत मिशन- नगरीय के अन्तर्गत आयोजित आईईसी गतिविधियों में प्रतिभाग करना।

Tags: amrit abhijatLucknow Newsswachcch bharat missionSwachh Sarathi Clubup news
Previous Post

दिल्ली में एक बार फिर ‘लॉकडाउन’ जैसी स्थिति, जानें पूरा मामला

Next Post

स्वदेशी गाय की नस्ल सुधार के लिए प्रोत्साहन राशि देगी योगी सरकार

Writer D

Writer D

Related Posts

AK Sharma
उत्तर प्रदेश

कौशल बढ़ाते रहें युवा, अवसरों की कोई कमी नहीं: ए के शर्मा

13/03/2026
Rajnath Singh
Main Slider

योगी सरकार ने लखनऊ को बनाया वर्ल्डक्लास सिटी: रक्षा मंत्री

13/03/2026
cm yogi
उत्तर प्रदेश

लखनऊ अब वाकई ‘मुस्कुराइए आप लखनऊ में हैं’ का प्रतीक बना: सीएम योगी

13/03/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

जापान और सिंगापुर की सफल यात्रा के लिए मुख्यमंत्री योगी को दीं शुभकामनाएं

13/03/2026
AK Sharma
उत्तर प्रदेश

कृषि के साथ ऊर्जा उत्पादन की दिशा में भी आगे बढ़ें किसान: ए के शर्मा

13/03/2026
Next Post
cow

स्वदेशी गाय की नस्ल सुधार के लिए प्रोत्साहन राशि देगी योगी सरकार

यह भी पढ़ें

Bribe

एक लाख की रिश्वत लेते लिपिक गिरफ्तार

03/02/2023
AK Sharma

एके शर्मा ने छठ घाटों का किया निरीक्षण, अधिकारियों को दिए निर्देश

17/11/2023
Arun Jaitley Stadium

अरुण जेटली स्टेडियम में अमित शाह ने किया अरुण जेटली प्रतिमा का अनावरण

28/12/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version