• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

कूड़ा कचरा प्रबंधन को आधुनिक बनाने के साथ वैज्ञानिक विधि से कूड़े का किया जा रहा निपटान: एके शर्मा

Writer D by Writer D
03/01/2025
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ: उत्तर प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री ए0के0 शर्मा (AK Sharma) ने लखनऊ शहर की सफाई व्यवस्था को सुदृढ़ करने तथा डोर टू डोर कूड़ा कलेक्शन को मजबूती प्रदान करने के लिए 150 इलेक्ट्रिक कूड़ा कलेक्शन गाड़ियों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। पर्यावरण के अनुकूल व प्रदूषण रहित ये कूड़ा कलेक्शन गाड़ियां प्रतिदिन जोन-02, 05 व 08 के क्षेत्रीय निवासियों के दरवाजे पहुंचकर सेग्रीगेटेड कूड़ा उठाने का कार्य करेगी। इस कार्य में इन गाड़ियों को चलाने एवं कूड़ा उठाने तक में लगभग 05 हजार महिला एवं पुरूषों को प्रत्यक्ष व अप्रत्यक्ष रूप से रोजगार मिलेगा।

नगर विकास मंत्री ए0के0 शर्मा (AK Sharma) ने गुरूवार को लखनऊ नगर निगम जोन-08 के हिन्दनगर वार्ड, अवध चौराहा के पास सालिड वेस्ट मैनेजमेंट के अंतर्गत आयोजित कार्यक्रम में उपस्थित जनसमूह को सम्बोधित करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री के स्वच्छ भारत अभियान की शुरूआत से ही स्वच्छता की लहर देश में चल पड़ी है। अब सभी सफाई स्वच्छता के प्रति सचेत और जागरूक हैं। स्वच्छता अब हमारे जीवन की कार्य संस्कृति बन गयी है। सभी निकायों में भी सफाई स्वच्छता को लेकर आपस में प्रतिस्पर्धा हो रही है। एक दूसरे से अपने नगर को ज्यादा स्वच्छ दिखाने का प्रयास हो रहा है। लखनऊ शहर सभी निकायों के लिए आदर्श बन गया है। क्योंकि यहां के लिए मुस्कुराइये कि आप लखनऊ में है, कहा जाता है। उन्होंने कहा कि हमारे प्रदेश के नगर अब देश की स्वच्छता रैकिंग में पहले दूसरे पायदान पर आने लगे हैं, इसके लिए सभी नगरवासी, निकाय कार्मिक और सफाई मित्र बधाई व सम्मान के पात्र हैं। उन्होंने आमजन को जागरूक करते हुए कहा कि सफाई निरन्तर चलने वाली प्रक्रिया है। इसको बनाये रखने के लिए मैन और मशीन का बेहतर प्रयोग किया जाए। ज्यादा से ज्यादा आधुनिक तकनीक और मशीनों की वैज्ञानिक पद्धति से सफाई कार्यों मंे लगाया जाए। शहर के कूड़े कचरे का प्रबंधन वैज्ञानिक पद्धति से किया जाना ही संभव है। इसके लिए कूड़े कचरे का प्रबंधन आधुनिक बनाने के साथ ही वैज्ञानिक विधि से इसके निपटान का प्रयास किया जा रहा है।

ए0के0 शर्मा (AK Sharma) ने लखनऊवासियों से अनुरोध किया है कि वे अपने घरों, दुकानों, व्यापारिक प्रतिष्ठानों से समय से सूखा एवं गीला कूड़ा अलग-अलग कर निकालकर कूड़ा कलेक्शन गाड़ियों को दे। जिससे इस कूड़े को कूड़ा कलेक्शन सेंटर, ट्रांसफर स्टेशन एवं एमआरएफ स्टेशन से लेकर शिवरी प्लान्ट तक शोधन के लिए पहुंचाया जा सके। उन्होंने कहा कि इधर उधर कूड़ा फेकने से चारो ओर गंदगी फैलती है, जिससे बीमारियां पनपती हैं। हम सभी प्रयास करेंगे तो हमारा शहर साफ सुथरा व प्रदूषण मुक्त रहेगा और हम भी स्वस्थ रहेगे। इसके लिए सभी लोग डस्टबिन का प्रयोग करे और कूड़े को डस्टबिन में ही डालें। उन्होने कहा कि कूड़े के वेस्ट मटेरियल से मा0 प्रधानमंत्री जी के वेस्ट टू वेल्थ विजन को साकार करने के लिए विभिन्न उपयोगी चीजें बनाई जा रही। वेस्ट मटेरियल से लखनऊ में यूपी दर्शन पार्क तथा प्रयागराज में महाकुम्भ 2025 के दृष्टिगत शिवालय पार्क भी बनाया गया है। जो कि लोगों के लिए आकर्षण का केन्द्र बना हुआ है। उन्होंने कहा कि लखनऊ का यह क्षेत्र एयरपोर्ट होने की वजह से बहुत ही महत्वपूर्ण है। यहां पर देश विदेश से नागरिक आते ही रहते हैं। यहां की सफाई व्यवस्था और नगरीय व्यवस्थापन हमेशा चाक-चौबंद होनी चाहिए। उन्होंने कहा कि इस क्षेत्र की सफाई व्यवस्था के बेहतर प्रबंधन के लिए 125 सीएनजी संचालित गाड़ियां और बढ़ाई जायेगी। इस क्षेत्र में अब पोर्टेबल काम्पैक्टर 15 तथा एमआरएफ सेंटर 06 हो गये हैं। उन्होने उपस्थित जनमानस को नववर्ष की हार्दिक शुभकामनाएं दी।

तीन एक्सप्रेसवे होने से बदल जाएगा बुंदेलखंड का पूरा औद्योगिक इको सिस्टम

नगर विकास मंत्री ए0के0 शर्मा (AK Sharma) ने गुरूवार को सर्वप्रथम गोमतीनगर के विभूतिखण्ड स्थित चिनहट द्वितीय वार्ड अंतर्गत आईजीपी चौराहा में आधुनिक सुविधाओं से युक्त माडल वेंडिंग जोन का फीता काटकर उद्घाटन किया और इससे संबंधित शिलापट्ट का लोकार्पण किया। उन्होंने वेंडिंग जोन मंे जीवकोपार्जन हेतु 40 रेहड़ी पटरी वेंडरों को दुकान संचालन के लिए सर्टिफिकेट भी वितरित किया। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि रेहड़ी पटरी दुकानदारों व खोम्चों वालों के जीवकोपार्जन, उनके स्थाई व्यवसाय एवं उनके सुरक्षित भविष्य के लिए प्रधानमंत्री ने प्रधानमंत्री स्वनिधि योजना चलाई, जिसके तहत ऐसे व्यवसाइयों के लिए लोन देकर उनके व्यवसाय को स्थायित्व प्रदान करने व उनके भविष्य को सुरक्षा प्रदान करने का काम किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि ऐसा ही माडल वेंडिंग जोन यहां जोन-8 पर भी शीघ्र बनाया जायेगा, जिससे रेहड़ी पटरी दुकानदारों को रोजाना इधर उधर भटकना न पड़े, न ही उन्हें किसी से अपने जीवकोपार्जन के लिए अपमानित होना पड़े। प्रदेश सरकार रेहड़ी पटरी दुकानदारों के व्यवसाय एवं उनके सुरक्षित भविष्य के लिए लगातार प्रयास कर रही है।

इस अवसर पर लखनऊ के महापौर सुष्मा खर्कवाल, नगर आयुक्त इन्द्रजीत सिंह, क्षेत्रीय पार्षद, नगर निगम के अन्य अधिकारियों, सफाई मित्र, शहर के गणमान्य नागरिकों के साथ लायन इविरो लखनऊ प्रा0लि0 के निदेशक व संस्था के अन्य अधिकारी उपस्थित थे।

Tags: ak sharmaLucknow News
Previous Post

तीन एक्सप्रेसवे होने से बदल जाएगा बुंदेलखंड का पूरा औद्योगिक इको सिस्टम

Next Post

सपा सांसद जियाउर्रहमान बर्क को गिरफ्तारी से राहत, जारी रहेगी जांच

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Yogi
Main Slider

स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर योगी सरकार के मंत्रियों के लिए जिले आवंटित

12/08/2026
Heavy Rain
उत्तर प्रदेश

उप्र के 28 जिलों में आंधी-बारिश का अलर्ट, 60 किमी प्रति घंटे तक चल सकती हैं हवाएं

12/08/2026
Noida International Airport
उत्तर प्रदेश

बारिश ने खोली नोएडा एयरपोर्ट की पोल? परिसर में भरा पानी, वीडियो वायरल

12/08/2026
CM dashboard
उत्तर प्रदेश

सीएम डैशबोर्ड रैंकिंग में एक बार फिर रामपुर ने मारी बाजी

11/08/2026
The Yogi government linked the celebration of independence with employment.
उत्तर प्रदेश

आजादी के रंग से संवर रही 30 हजार महिलाओं की जिंदगी, हर घर के लिए बना रहीं तिरंगा

11/08/2026
Next Post

सपा सांसद जियाउर्रहमान बर्क को गिरफ्तारी से राहत, जारी रहेगी जांच

यह भी पढ़ें

मन की बात : पीएम मोदी बोले- कोरोना अभी भी उतना ही घातक है, जितना शुरू में था

26/07/2020
CM Yogi

पेट्रोल-डीजल को लेकर अफवाहों पर योगी सरकार सख्त, कहा- कहीं कमी नहीं

26/03/2026
Road Accidents

सड़क हादसों को रोकने में बेसिक शिक्षा विभाग भी बना भागीदार

23/05/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version