• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

वैश्विक नगरीय व्यवस्थापन के जैसा हो नगरीय निकायों की व्यवस्था: एके शर्मा

Writer D by Writer D
18/06/2025
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
AK Sharma

AK Sharma

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ : उत्तर प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री ए.के. शर्मा (AK Sharma) ने कहा कि वैश्विक नगरीय व्यवस्थापन के अनुरूप प्रदेश के सभी नगरीय निकायों में व्यवस्था हो और नागरिकों को वैसी ही सुविधाएं भी मिलें, इसके सतत प्रयास किये जायें। नगरों की नियमित साफ-सफाई, डोर-टू-डोर कूड़ा उठान व कूड़ा प्रबंधन पर विशेष ध्यान दें, जिससे बरसात में लोगों को गंदगी व कीचड़ से परेशानी न हो। नाले व नालियों की बेहतर सफाई के साथ जल निकासी के पूर्ण प्रबंध रहे, कहीं पर भी जलभराव की शिकायत न आये। इसके लिए अभी से पंपिंग स्टेशनों के संचालित होने की जांच करने तथा अतिरिक्त पम्पसेट एवं जेनसेट की व्यवस्था कर ली जाए। उन्होंने टोल फ्री 1533 और डीसीसीसी के माध्यम से लगातार मॉनीटरिंग कर शिकायतों का त्वरित समाधान कराने के निर्देश दिए।

नगर विकास मंत्री ए.के. शर्मा (AK Sharma) ने कहा कि बरसात में नागरिकों को संचारी रोगों डेंगू, मलेरिया, चिकनगुनिया से बचाव के लिए पर्याप्त दवाओं, एंटी लार्वा, ब्लीचिंग पाउडर व चूने आदि का प्रबंध कर लें। फागिंग कराने के लिए पर्याप्त व्यवस्था रहे, जिससे कि लोगों बिन बुलाई मुसीबतों से बचाया जा सके। बरसात में सभी निकायों में अधिक से अधिक पौधरोपण करायें, जिससे निकायों की सुन्दरता एवं हरियाली को बढ़ाया जा सके। उन्होंने कहा कि पौधरोपण के दौरान नक्षत्र वाटिका, ग्रह वाटिका, मियावॉकी, उपवन, पुष्पदार पौधे रोपे जायं। रोपे गए पौधों के रखरखाव की समुचित व्यवस्था हो, जिससे कि पौधों का विकास हो सके।

नगर विकास मंत्री ए.के. शर्मा (AK Sharma) बुधवार को जलनिगम के फील्ड हॉस्टल संगम में ‘सम्भव’ की व्यवस्था के तहत राज्यस्तरीय जनसुनवाई कर 30 से अधिक समस्याओं का तत्काल समाधान कराया।

इस दौरान उन्होंने शिकायतकर्ता तथा संबंधित निकाय के अधिकारियों से वर्चुअल संवाद भी किया। जनसुनवाई में प्रदेश के विभिन्न जनपदों से पानी की समस्या, सफाई व्यवस्था, सीवर समस्या, नाले-नालियों की सफाई व कूड़ा उठान न होने, गंदा पानी की आपूर्ति, जलभराव, गृह कर व अन्य कर, सड़क व नाली व खडंजा निर्माण, जन्म व अन्य प्रमाण पत्र, अवारा कुत्तों से संबंधित शिकायतों का मौके पर निस्तारण कराया।

जनसुनवाई के दौरान प्रमुख सचिव नगर विकास अमृत अभिजात, सचिव नगर विकास अजय कुमार शुक्ला, सचिव एवं निदेशक अनुज कुमार झा, विशेष सचिव, अपर निदेशक उपस्थित रहे तथा सभी निकायों के नगर आयुक्त एवं अधिशासी अधिकारियों ने वर्चुअल प्रतिभाग किया।

Tags: ak sharmaLucknow News
Previous Post

लखीमपुर खीरी ने रचा जल संरक्षण का इतिहास, योगी सरकार के प्रयासों से एक महीने में बने 1030 तालाब

Next Post

YEIDA के 54 प्रस्तावों से ग्रेटर नोएडा और आसपास के क्षेत्रों की तस्वीर बदलेगी

Writer D

Writer D

Related Posts

उत्तर प्रदेश

उत्तर प्रदेश में जैन पर्यटन को रफ्तार, फिरोजाबाद स्थित छदामी लाल जैन मंदिर का 80 फीसदी काम पूरा

01/10/2026
Main Slider

वीरता पदक पाकर बोले पुलिसकर्मी- अत्याधुनिक संसाधनों से मजबूत हुई पुलिसिंग, जनता में बढ़ा सुरक्षा का भरोसा

01/10/2026
Main Slider

‘अखिलेश से पूछिए, इंडी गठबंधन की बैठक में क्यों नहीं आए?’, ओपी राजभर का राहुल गांधी पर सीधा हमला

01/10/2026
Main Slider

यूपीआईटीएस: स्वाद की विरासत को मिली वैश्विक उड़ान

01/10/2026
UPSC
Main Slider

योगी सरकार में पारदर्शी चयन प्रक्रिया को गति, प्रवर्तन कांस्टेबल के 477 पदों पर अंतिम परिणाम जारी

01/10/2026
Next Post
YEIDA

YEIDA के 54 प्रस्तावों से ग्रेटर नोएडा और आसपास के क्षेत्रों की तस्वीर बदलेगी

यह भी पढ़ें

कोरोना से मौत

जौनपुर : अवकाश प्राप्त जिला न्यायाधीश एस पी लाल का कोरोना से निधन

03/09/2020
join BJP

कांग्रेस की पोस्टर गर्ल सहित सपा-बसपा के कई नेता बीजेपी में शामिल

12/02/2022
Green Tea

स्किन को सुंदर बनाने के लिए इन ड्रिंक्स का करें सेवन

22/08/2026
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version