• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

बड़ी विद्युत चोरियों व बड़े बकायेदारों पर सख्त कार्रवाई की जाए: एके शर्मा

Writer D by Writer D
30/08/2022
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
AK Sharma

AK Sharma

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री एके शर्मा (AK Sharma) ने पॉवर कारपोरेशन एवं ऊर्जा निगमों के अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि बरसात की कमी से किसानों की फसलों को नुकसान से बचाने के लिए तथा उन्हें सिंचाई की पर्याप्त सुविधा मिले, इसके लिए उन्हें विद्युत् की पर्याप्त उपलब्धता सुनिश्चित की जाए। ख़ासतौर पर ऐसे जिलों में जहां पर नलकूप आधारित सिंचाई पर निर्भरता ज्यादा हो, उन जिलों में विद्युत की आपूर्ति में विशेष ध्यान दिया जाए। उन्होने कहा की किसानों के यहां निजी नलकूप में मीटर लगाने का उद्देश्य बिजली खपत की माप करना है, न कि बिलिंग करना है। किसानों को बिजली बिल अपने निजी नलकूप के लोड, हॉर्स पावर के सापेक्ष तथा पुरानी व्यवस्था के आधार पर ही देना है।

उन्होंने (AK Sharma) कहा कि किसानों के बीच भ्रम फैलाया जा रहा है कि अब मीटर के आधार पर उन्हें बिल देना पड़ेगा, जो कि गलत है। उन्होंने कहा कि किसानों के यहां मीटर इसलिए लगाए जा रहे हैं, जिससे कि ऊर्जा खपत का पता चल सके। उद्योगों में, कृषि क्षेत्र में, वाणिज्यिक क्षेत्र में कितनी ऊर्जा खपत हो रही है। इसके लिए मीटर सब जगह लगाए जा रहे हैं। साथ ही प्रदेश में कितना लाइन लॉस और कितना टेक्निकल लॉस हो रहा है। इसकी जानकारी के लिए भी मीटर लगाए जा रहे हैं। किसानों की बिलिंग से इसका कोई लेना देना नहीं है।

ऊर्जा मंत्री एके शर्मा (AK Sharma) ने आज शक्ति भवन में बिजली आपूर्ति, लाइन लॉस, निजी नलकूप कनेक्शन, बिलिंग, राजस्व वसूली, विद्युत् चोरी आदि की समीक्षा की। इस दौरान उन्होंने सभी डिस्कॉम के एमडी को 01 सप्ताह के भीतर किसानों के निजी नलकूप के कनेक्शन में आ रही समस्या को शीघ्र दूर करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि जिन किसानों ने निजी नलकूप कनेक्शन के लिए धनराशि जमा कर दी है। प्राथमिकता के आधार पर तत्काल उन्हें कनेक्शन देकर उनके नलकूपों को ऊर्जित किया जाए। उन्होंने ग्रामीण क्षेत्रों में विद्युत आपूर्ति बाधित न होने तथा किसी भी समस्या पर तत्काल ठीक करने के निर्देश दिए।

स्थानीय निकाय निदेशक नेहा शर्मा ने ‘आरम्भ’ अभियान को तेज करने के दिए निर्देश

ऊर्जा मंत्री (AK Sharma) ने कहा कि उपभोक्ताओं के बिलों में गड़बड़ी न हो, इसके प्रयास किए जाय। सही बिल बनाया जाए, जिससे बार-बार बिल सुधार की नौबत न आए। उन्होंने डीजी विजिलेंस को बड़ी विद्युत चोरी रोकने के लिए निरन्तर रेड डालने के निर्देश दिए। खासतौर पर बड़ी विद्युत चोरियों व बड़े बकायेदारों पर सख्त कार्रवाई की जाए। लाइन लॉस कम करने के निरन्तर प्रयास किए जाए तथा राजस्व वसूली बढ़ाने पर भी ध्यान दिया जाए। कहा कि राजस्व की कमी से किसी भी व्यवस्था को मजबूत नहीं किया जा सकता।

ऊर्जा मंत्री (AK Sharma) ने ट्रांसफॉर्मर के जलने की घटनाओं पर चिंता जाहिर करते हुए कहा है कि इसमें शीघ्र कमी लाई जाए। ट्रांसफॉर्मर का निरन्तर लोड और ऑयल चेक किया जाय। डायरेक्ट तकनीक ने बताया कि प्रदेश भर में प्रतिदिन 1100 से 1200 ट्रांसफॉर्मर जल रहे और इतने ही रिपेयर भी हो रहे है। उन्होंने कहा की सभी अधिकारी/कर्मचारी अपनी कार्यशैली में सुधार लाकर लोगों के प्रति अच्छा व्यवहार करे। विभाग में किसी भी स्तर पर भ्रष्टाचार और बेईमानी बिल्कुल बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

उप्र में 2100 नये राजकीय नलकूप लगाने की मंजूरी, किसानों में मुफ्त बांटेंगे सरसों के बीज

पावर कारपोरेशन के चेयरमैन  एम देवराज ने सभी डिस्कॉम के एमडी को निर्देशित किया है कि किसानों के लिए विद्युत आपूर्ति में किसी भी स्तर पर कमी ना हो किसानों के निजी नलकूप के नए कनेक्शन को भी शीघ्र उर्जित कराएं इसके प्रबंध किए जाएं सामान की आपूर्ति को लेकर भी सभी डिस्कॉम एक दूसरे की मदद करें, जिससे विद्युत व्यवस्था को प्रभावी ढंग से संचालित किया जा सके।

बैठक में डी.जी विजलेंस  एस एन सावत, प्रबंध निदेशक उत्पादन एवं पारेषण  पी. गुरु प्रसाद, प्रबंध निदेशक पावर कारपोरेशन  पंकज कुमार, के साथ सभी डिस्काम के प्रबन्ध निदेशक उपस्थिति थे।

Tags: ak sharmaEnergy MinisterLucknow News
Previous Post

स्थानीय निकाय निदेशक नेहा शर्मा ने ‘आरम्भ’ अभियान को तेज करने के दिए निर्देश

Next Post

अब वाहनों का नहीं होगा मैन्युअल फिटनेस टेस्ट, ऑटोमेटेड टेस्टिंग स्टेशन होंगे स्थापित

Writer D

Writer D

Related Posts

Wedding Lehenga
Main Slider

पुराने लहंगे को करें रीयूज, हर कोई करेगा आपके लुक की तारीफ

01/07/2026
Cumin
Main Slider

कहीं आपकी रसोई में रखा जीरा नकली तो नहीं, खरीदने से पहले ऐसे करें चेक

01/07/2026
White Hair
Main Slider

सफ़ेद बालों से छुटकारा पाने के लिए अपनी डाइट में शामिल करें ये चीजें

01/07/2026
Education
उत्तर प्रदेश

साक्ष्य आधारित शिक्षा सुधारों के नए दौर में उप्र, कक्षा-कक्ष से मिली सीख पर तय होगी भविष्य की शैक्षणिक रणनीति

30/06/2026
Sugarcane Farmers
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार ने पेराई सत्र 2025-26 में गन्ना किसानों को किया 31,682 करोड़ रुपये का भुगतान

30/06/2026
Next Post
vehicle

अब वाहनों का नहीं होगा मैन्युअल फिटनेस टेस्ट, ऑटोमेटेड टेस्टिंग स्टेशन होंगे स्थापित

यह भी पढ़ें

गन्ना किसानों को दी बड़ी सौगात Sugarcane gave big gift to farmers

किसान आंदोलन के बीच गन्ना किसानों को मोदी सरकार ने दी बड़ी सौगात

16/12/2020
murder

नशेड़ी बेटे ने की पिता की हत्या

10/03/2022
cm yogi

अटल जी की जयंती पर प्रधानमंत्री राष्ट्र को समर्पित करेंगे ‘राष्ट्र प्रेरणा स्थल: मुख्यमंत्री

20/12/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version