• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

नगर विकास मंत्री ने किया संभव पोर्टल का उद्घाटन

Writer D by Writer D
01/06/2022
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
AK Sharma

AK Sharma

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। नगर विकास मंत्री एके शर्मा (AK Sharma ) ने बुधवार को नगर विकास विभाग से जुड़ी समस्याओं के निदान के लिए मल्टी मोडल प्लेटफॉर्म सिस्टेमेटिक एडमिनिस्ट्रेटिव मेकेनिज्म ब्रिंग हैप्पीनैस एण्ड वैल्यू (संभव) पोर्टल का शुभारंभ किया । उन्होंने कहा कि इस पोर्टल से साफ-सफाई, पेयजल, सड़क व सीवर समेत स्थानीय निकायों से जुड़ी जन शिकायतों का निवारण त्वरित रूप से किया जाएगा। एके शर्मा (AK Sharma ) ने स्थानीय निकाय निदेशालय में सभी नगर निगमों, नगर पालिकाओं और नगर पंचायतों से वीडियो कॉफ्रेंसिंग के ज़रिए जुड़ते हुए नगर आयुक्तों को निर्देश दिया कि वे प्रत्येक मंगलवार को प्रातः 10 बजे से लोगों की समस्याओं को सुनकर उनका निदान करेंगे।

इसी तरह नगर पालिकाओं और नगर पंचायतों के अधिशासी अधिकारी प्रत्येक सोमवार को सुबह 10 बजे से जन-सुनवाई करेंगे। उन्होंने ये निर्देश दिए कि यह व्यवस्था अगले हफ्ते से शुरू हो जानी चाहिए। इस व्यवस्था की स्थानीय निकाय अधिकारी रिकॉर्डिंग रखेंगे और प्रत्येक महीने के पहले बुधवार को मंत्री अपने स्तर पर वीडियो कॉॅफ्रेंसिंग कर इसकी समीक्षा करेंगे। गौरतलब है कि एके शर्मा ने ऊर्जा मंत्री के रूप में ऊर्जा विभाग में करीब 15 दिन पहले ही संभव पोर्टल को लॉन्च कर तकनीक से विभागों को जोड़कर लोगों की समसयाओं को सुलझाने के लिए बेहतरीन प्लेटफॉर्म दिया है।

नगर विकास मंत्री (AK Sharma ) ने कहा कि प्रशासन में जन भावनाओं के साथ जब टेक्नॉलोजी जुड़ती है तो उसके बहुत ही सकारात्मक परिणाम आते हैं। आम आदमी को राहत देने के लिए इन्फॉर्मेशन टेक्नॉलोजी हमें बेहतर अवसर प्रदान कर रही है। श्री शर्मा ने कहा कि प्रत्येक नागरिक की छोटी से लेकर बड़ी समस्याओं का निदान वहां के स्थानीय निकास स्तर पर ही हो जाना चाहिए। अगर कोई नागरिक परेशान होकर मेरे पास या लखनऊ आकर किसी स्तर पर दरवाजा खटखटाता है तो यह मेरे लिए चिंता का विषय है और संबंधित अधिकारी से जवाब तलब किया जाएगा।

सरकार ने पशुपालन, दुग्ध उत्पादन एवं डेयरी के क्षेत्र में अथक कार्य किए : सीएम योगी

उन्होंने कहा कि मैंने अपने प्रशासनिक कार्यकाल में भी टेक्नॉलोजी का उपयोग किया और अब मंत्री बनने के बाद भी तकनीक के प्रयोग से मिले अच्छे अनुभवों को वर्तमान में लागू कर जनता को राहत देने का प्रयास कर रहा हूं।  उन्होंने कहा कि सवेरे 5 से लेकर सवेरे 8 बजे तक सफाई के अच्छे परिणाम आ रहे हैं। साथ ही ये भी कहा कि स्ािनीय निकाय में मशीनों का अधिकतम उपयोग किया जाए। आसन्न बारिश के मौसम के मद्देनज़ेर उन्होंने निर्देश दिए कि एक हफ्ते के अंदर प्रदेश में नाले नालियों की सफाई का कार्य पूरा कर लिया जाए। शर्मा ने कहा कि स्थानीय निकायों की कार्य संस्कृति टालने वाली नहीं होनी चाहिए। अगर उनके स्तर पर समस्या का निदान संभव है तो तुरंत कर देना चाहिए और यदि इसमें शासन की जरूरत है तो तुरंत शासन में बैठे अधिकारी का अवगत कराना चाहिए। उन्होंने कहा कि स्थानीय निकाय अधिकारियों को उनके तेज पोर्टल, सीएम पोर्टल और पीएमओ के पोर्टल पर प्रदेश के नगर विकास से संबंधित आई समस्याओं का निवारण अविलंब करना चाहिए।

नगर विकास मंत्री (AK Sharma )  ने संभव पोर्टल पर विभिन्न नगर निगमों व नगर पालिकाओं से संबंधित नागरिकों की शिकायतों से बात की और इस बात पर संतोष व्यक्त किया कि उन समस्याओं का निस्तारण त्वरित ािया गया है। उन्होंने स्थानीय निकाय निदेशालय में बने डेडीकेटेड कमांड एण्ड कंट्रोल सेंटर का औचक निरीक्षण भी किया।

खुल गई रंग बदलने वाली फूलों की घाटी, 500 से अधिक प्रजातियों के पुष्पों का ऐसे करें दीदार

समस्याओं के समाधान में कैसे ‘‘संभव’’ बनेगा हथियार अधिकारियों को संबंधित मुद्दों पर अपनी प्रतिक्रिया और एक्शन टेकन रिपोर्ट दर्ज करनी होगी। अधिकारियों के साथ बातचीत के लिए पोर्टल में वीडियोकांफ्रेंसिंग और टेलीकांफ्रेंसिंग की सुविधा भी होगी।

पोर्टल विभिन्न स्रोतों से शिकायतों और मुद्दों को उठाएगा, जिसमें मुख्यमंत्री जन-सुनवाई एकीकृत शिकायत निवारण प्रणाली (आईजीआरएस) के तहत लंबित मामले और शिकायतें भी सम्मिलित हैं।

Tags: ak sharmaLucknow News
Previous Post

KK को कोलकाता में दी गई सलामी, ममता बनर्जी भी रही मौजूद

Next Post

वित्तीय संसाधनों को बढ़ाने के गंभीर प्रयास किए जाएं : सीएम धामी

Writer D

Writer D

Related Posts

Degree Colleges
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार में उच्च शिक्षा की नई उड़ान, यूनिवर्सिटीज की तर्ज पर अब डिग्री कॉलेजों को भी मिलेगी राष्ट्रीय रैंकिंग

11/05/2026
Rampur shines once again in CM dashboard ranking
उत्तर प्रदेश

सीएम डैशबोर्ड रैंकिंग में एक बार फिर चमका रामपुर, पूरे प्रदेश में मिला पहला स्थान

11/05/2026
CM Yogi
Main Slider

हमने पिछली सरकारों के गड्ढों को भरा, अब यूपी को बुलेट ट्रेन की स्पीड से आगे बढ़ाने की बारी: सीएम योगी

11/05/2026
Rooftop Solar
उत्तर प्रदेश

रूफटॉप सोलर इंस्टॉलेशन में यूपी का बड़ा रिकॉर्ड, लखनऊ देश में नंबर-1

11/05/2026
CM Dhami
Main Slider

नया भारत आतंकवाद का जवाब घर में घुसकर देता है: धामी

11/05/2026
Next Post
CM Dhami

वित्तीय संसाधनों को बढ़ाने के गंभीर प्रयास किए जाएं : सीएम धामी

यह भी पढ़ें

Temple Economy Model

सीएम योगी के प्रयासों के नाते घरेलू पर्यटकों की संख्या के लिहाज से यूपी नंबर वन

12/07/2025

स्नैक्स में बनाए चटपटी कटोरी चाट, देखते ही आ जाएगा मुंह में पानी

15/03/2025
mirzapur 2 on 23 october

मिर्जापुर सीजन 2 के ‘गुड्डू पंडित’ और ‘कालीन भइया’ का जल्द होगा आमना-सामना

24/09/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version