• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

इस देश ने किया दुनिया का पहला AI मंत्री नियुक्त, भ्रष्टाचार पर लगाम कसने को डिजिटल कदम

Writer D by Writer D
13/09/2025
in Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय
0
Albania appoints world's first AI minister

Albania appoints world's first AI minister

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

तिराना। आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) अब सरकार और राजनीति के क्षेत्र में भी दस्तक दे चुका है। अल्बानिया ने भ्रष्टाचार से निपटने के लिए अपनी सरकार में AI मंत्री की नियुक्ति की है। इसके साथ ही अल्बानिया वर्चुअल मंत्री की नियुक्ति करने वाला दुनिया का पहला देश बन गया है।इस महिला मंत्री का नाम डिएला है, जिसका मतलब ‘सूर्य’ होता है।

प्रधानमंत्री एडी रामा ने कहा कि डिएला कैबिनेट के ऐसी सदस्य होंगी, जो शारीरिक रूप से मौजूद नहीं हैं, बल्कि उन्हें वर्चुअली बनाया गया है। AI-जनरेटेड बॉट यह सुनिश्चित करने में मदद करेगा कि सरकारी ठेके 100% करप्शन फ्री हों। इससे सरकार को पूरी पारदर्शिता के साथ काम करने में मदद मिलेगी। अल्बानिया की नेशनल एजेंसी फॉर इन्फॉर्मेशन सोसाइटी की वेबसाइट के मुताबिक, डिएला अपनी जिम्मेदारी निभाने के लिए अपडेटेड AI मॉडल्स और टेक्नीक्स का इस्तेमाल करती हैं।

वर्चुअल असिस्टेंट के रूप में शुरुआत की थी

डिएला को जनवरी में AI-ऑपरेटेड डिजिटल असिस्टेंट के रूप में पेश किया गया था। इसे पारंपरिक अल्बानियाई पोशाक पहने एक महिला जैसा दिखने के लिए डिजाइन किया गया था। इसका उद्देश्य नागरिकों को आधिकारिक ई-अल्बानिया प्लेटफॉर्म पर नेविगेट करने में मदद करना था। ये प्लेटफॉर्म दस्तावेजों और सेवाओं तक पहुंच मुहैया कराता है।

डिएला ने अब तक 36,600 डिजिटल दस्तावेजों को जारी करने में सुविधा प्रदान की है और प्लेटफॉर्म के जरिए लगभग 1,000 सर्विसेज दी हैं। अल्बानिया में सरकारी ठेकों में भ्रष्टाचार के मामले बार-बार सामने आ रहे हैं। जानकारों का कहना है कि यह देश ड्रग्स और हथियारों की तस्करी से कमाए गए पैसे को साफ करने वाले अंतरराष्ट्रीय अपराधियों का मुख्य केंद्र बन गया है। इसके साथ ही भ्रष्टाचार सरकार के उच्च पदों तक भी पहुंच चुका है।

क्या संविधान में AI मंत्री का प्रवधान है?

लगातार चौथी बार जीत हासिल करने वाले रामा से उम्मीद की जा रही है कि वे जल्द ही संसद में अपना नया मंत्रिमंडल पेश करेंगे। अल्बानिया के राष्ट्रपति बाजराम बेगाज ने रामा को नई सरकार बनाने का काम दिया है। जब पत्रकारों ने पूछा कि क्या AI मंत्री की नियुक्ति संविधान के खिलाफ है, तो राष्ट्रपति ने सीधे इसका जवाब नहीं दिया।

रामा की सोशलिस्ट पार्टी ने 11 मई को हुए चुनावों में 140 में से 83 सीटें जीतकर चौथी बार लगातार सरकार बनाई है। पार्टी अकेले सरकार चला सकती है और ज्यादातर कानून पास कर सकती है, लेकिन संविधान बदलने के लिए उसे 93 सीटें चाहिए।

Tags: AI Ministerinternational News
Previous Post

पीएम मोदी की सबसे बड़ी सौगात, पहली बार मिजोरम पहुंची भारतीय रेल

Next Post

सीएम मोहन यादव के हॉट एयर बैलून में लगी आग, बाल-बाल बचे

Writer D

Writer D

Related Posts

Sarva Pitru Amavasya
Main Slider

दान करते समय न करें ये गलती, वरना हो जाएंगे कंगाल

16/06/2026
Dry Hair
Main Slider

रूखे-बेजान बालों के लिए अपनाएं ये टिप्स, आजमाते ही दिखेगा असर

16/06/2026
Dahi Paratha
Main Slider

टिफिन में पैक करें ये टेस्टी डिश, बच्चों के फेस पर आएगी मुस्कान

16/06/2026
Coffee Ice Cream
Main Slider

इस डिश से गर्मियों को बनाएं Cool-Cool, नोट करें टेस्टी रेसिपी

16/06/2026
hands
फैशन/शैली

हाथों का कालापन करता है शर्मिंदा, इन उपायों से दूर करें समस्या

16/06/2026
Next Post
CM Mohan Yadav's hot air balloon caught fire

सीएम मोहन यादव के हॉट एयर बैलून में लगी आग, बाल-बाल बचे

यह भी पढ़ें

Vaishno Devi

माता वैष्णो देवी की यात्रा फिर स्थगित, श्रद्धालुओं में छाई मायूसी

14/09/2025
तीन आतंकियों को किया ढेर

जम्मू-कश्मीर: त्राल में सुरक्षाबलों ने हिज्बुल के तीन आतंकियों को किया ढेर

29/01/2021
medicine

कोलेस्ट्रॉल कम करने की दवा खाना पड़ा भारी, 2 की मौत; 100 से ज़्यादा हॉस्पिटल में भर्ती

27/03/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version