• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

आनंदीबेन ने कहा : भारत स्काउट्स एवं गाइड्स ‘व्यक्ति’ से ज्यादा ‘सेवा’ को प्रोत्साहित करता है

Desk by Desk
03/10/2020
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
Governor Anandiben

Governor Anandiben

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तर प्रदेश की राज्यपाल, श्रीमती आनंदीबेन पटेल कहा है कि भारत स्काउट्स एवं गाइड्स ‘व्यक्ति’ से ज्यादा ‘सेवा’ को प्रोत्साहित करता है।

श्रीमती आनंदीबेन ने शुक्रवार को यहां राजभवन से राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की जयन्ती पर भारत स्काउट्स एवं गाइड्स मुख्यालय द्वारा ‘गांधी जी के जीवन दर्शन’ पर आयोजित वेबिनार को संबोधित करते हुए कहा कि गांधी जी के जीवन दर्शन से प्रभावित स्काउट्स एवं गाइड्स संगठन का हमारी भावी पीढ़ी को अनुशासित करने और उनमें देशभक्ति की भावना भरने में महत्वपूर्ण योगदान है। उन्होंने कहा कि यह संगठन बच्चों में देश प्रेम, परोपकार तथा जरूरतमंदों की मदद करने के लिये प्रेरित करता है, ताकि वे भविष्य में संवेदनशील नागरिक बनकर देश और समाज के विकास में अपनी सक्रिय भूमिका निभा सकें।

राज्यपाल ने कहा कि भारत स्काउट्स एवं गाइड्स एक ऐसा अभियान है जो ‘व्यक्ति’ से ज्यादा ‘सेवा’ को प्रोत्साहित करता है। जीवन के सफर में आने वाली विभिन्न परिस्थितियों के समाधान के लिये ‘हमेशा तैयार रहो’ ही स्काउट्स एवं गाइड्स का उद्देश्य है। उन्होंने कहा कि स्काउट्स एवं गाइड्स संगठन अपने शैक्षणिक प्रशिक्षण, खेलकूद, सांस्कृतिक कार्यक्रम और साहसिक गतिविधियों को अनुशासित माहौल में एकत्रित कर युवाओं को आगे बढ़ने की प्रेरणा देता है।

रिश्ते शर्मसार : दामाद से अवैध सबंध का विरोध करने पर पत्नी ने की पति की हत्या

उन्होंने कहा कि स्काउट्स एवं गाइड्स द्वारा देश भर में एक करोड़ वालंटियर बनाने के लक्ष्य को पूरा करने के लिए उत्तर प्रदेश में भी इनकी संख्या बढ़ायी जायेगी।

राज्यपाल ने कहा कि गांधी जी के देश में हम अब ‘बेटी बचाओ और बेटी पढ़ाओ’ का अभियान चला रहे हैं, यह हम लोगों के लिए शर्म की बात है। गांधी जी ने बहुत पहले ही बेटियों की शिक्षा पर तब ध्यान दिया था, जब कोई इनकी शिक्षा की कल्पना भी नहीं करता था। उनके जीवन दर्शन से हमें अभी बहुत कुछ सीखने की जरूरत है।

मप्र विधानसभा उपचुनाव : बसपा ने दस प्रत्याशियों की सूची जारी की

इस अवसर पर भारत स्काउट्स एवं गाइड्स संस्था के अध्यक्ष एवं राज्यसभा सांसद डा0 अनिल कुमार जैन, मुख्य राष्ट्रीय आयुक्त के0के0 खंडेलवाल, राष्ट्रीय हेडक्र्वाटर आयुक्त मनीष मेहता एवं निदेशक राज कुमार कौशिक समेत अन्य लोग आनलाइन जुड़े हुए थे।

Tags: AnandibenAtrocities on womenBharat Scouts and Guides AssociationLatest Uttar Pradesh News in Hindinational nutrition monthNew national education policyUP Political Newswomen empowermentआनंदीबेननई राष्ट्रीय शिक्षा नीतिभारत स्काउट्स एवं गाइड्स संस्थामहिला सशक्तिकरणमहिलाओं पर अत्याचारराष्ट्रीय पोषण माह
Previous Post

अखिलेश प्रताप बोले : हाथरस योगी सरकार का रवैया तानाशाही का

Next Post

रेवती नक्षत्र में ये खास उपाय करने से होगी दिन दोगुनी रात चौगुनी तरक्की

Desk

Desk

Related Posts

Yamuna swells at Syanachatti
Main Slider

उत्तराखंड में बारिश का कहर! यमुनोत्री हाईवे पर भूस्खलन, स्यानाचट्टी में होटलों तक पहुंची यमुना

31/07/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

मंडियों का पुनरोद्धार हो, आधुनिक सुविधाओं से लैस हों सभी मंडियां: मुख्यमंत्री

31/07/2026
Mayawati
उत्तर प्रदेश

नाम बदलने की सियासत में मायावती की एंट्री, सरकार से की ये अपील

31/07/2026
shehzad poonawalla
Main Slider

भाजपा में सब ठीक नहीं? शहजाद पूनावाला के बायो ने बढ़ाई राजनीतिक हलचल

31/07/2026
Lucknow Nagar Nigam
Main Slider

भाजपा ने घोषित की नगर निगम की नई टीम, मुन्ना मिश्रा को मिली उपनेता की जिम्मेदारी

31/07/2026
Next Post
puja path

रेवती नक्षत्र में ये खास उपाय करने से होगी दिन दोगुनी रात चौगुनी तरक्की

यह भी पढ़ें

Shahnaz Gill

शहनाज गिल ने सिद्धार्थ शुक्ला को डेडिकेट किया फिल्मफेयर अवार्ड, बोली- ये तुम्हारे लिए है

20/11/2022
CM Vishnudev Sai

सीएम साय ने पूर्व विधानसभा उपाध्यक्ष स्वर्गीय बनवारी लाल अग्रवाल को दी श्रद्धांजलि

27/10/2025

सड़क हादसे में चार दोस्तों की मौत, सीएम योगी ने जताया दुख

08/03/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version