समाजवादी पार्टी के संस्थापक दिवंगत मुलायम सिंह यादव के छोटे बेटे प्रतीक यादव का आज लखनऊ के बैकुंठ धाम (भैंसाकुंड) में अंतिम संस्कार किया जाएगा। उनके निधन की जानकारी और अंतिम संस्कार का विवरण उनकी पत्नी अपर्णा यादव ने सोशल मीडिया के माध्यम से साझा किया है। 38 वर्षीय प्रतीक यादव का बुधवार तड़के उनके आवास पर हृदय गति रुकने (हार्ट अटैक) की वजह से निधन हो गया था।
प्राप्त जानकारी के अनुसार, बुधवार सुबह करीब चार बजे प्रतीक यादव अपने विक्रमादित्य मार्ग स्थित आवास के किचन में अचेत अवस्था में पाए गए थे। घर के सहायक द्वारा सूचना दिए जाने पर सिविल अस्पताल के डॉक्टरों की टीम वहां पहुँची, लेकिन शरीर में कोई हलचल न होने के कारण उन्हें अस्पताल ले जाया गया, जहाँ डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। बताया जा रहा है कि वह पिछले कुछ समय से ‘डीप वेन थ्रोम्बोसिस’ (खून का थक्का जमना) और उच्च रक्तचाप जैसी गंभीर स्वास्थ्य समस्याओं से जूझ रहे थे, जिसका इलाज मेदांता अस्पताल में चल रहा था।
अत्यंत दुःख के साथ सूचित किया जाता है कि “पद्म विभूषण” पूर्व मुख्यमंत्री स्वर्गीय मुलायम सिंह यादव जी के सुपुत्र एवं हम सभी के प्रिय प्रतीक यादव जी का अंतिम संस्कार कल प्रातः 11:00 बजे बैकुंठ धाम (भैंसाकुंड) में संपन्न होगा।
इस दुःखद घड़ी में आप सभी की गरिमामयी उपस्थिति… pic.twitter.com/VXIuLnUZN3
— Aparna Bisht Yadav (@aparnabisht7) May 13, 2026
राजनीति से दूर, परिवार के करीब
मुलायम सिंह यादव और साधना गुप्ता के बेटे प्रतीक यादव अपने परिवार के अन्य सदस्यों के विपरीत राजनीति में सक्रिय नहीं थे, हालांकि उनका परिवार भारतीय राजनीति में अत्यंत प्रभावशाली है। उनके बड़े भाई अखिलेश यादव समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष हैं। प्रतीक को उनकी फिटनेस और जानवरों के प्रति प्रेम के लिए जाना जाता था; वे अक्सर अपने पालतू कुत्तों के साथ तस्वीरें साझा करते थे।
10 साल के रिश्ते के बाद हुई थी शादी
प्रतीक और अपर्णा यादव का विवाह 4 दिसंबर 2011 को सैफई में एक भव्य समारोह में हुआ था। दोनों एक-दूसरे को स्कूल के दिनों से जानते थे और लगभग 10 साल के रिलेशनशिप के बाद परिणय सूत्र में बंधे थे। उनकी दो बेटियाँ, प्रथमा और प्रतीक्षा यादव हैं। प्रतीक के असामयिक निधन से यादव परिवार और उनके समर्थकों में शोक की लहर है।









