• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

यूक्रेन से लौटे भारतीय छात्रों को बड़ी राहत, अब इस देश में पढ़ाई करेंगे पूरी

Writer D by Writer D
14/10/2022
in शिक्षा
0
Medical Students
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। रूस-यूक्रेन (Russia-Ukraine War) के बीच इस साल फरवरी के अंत में युद्ध की शुरुआत हुई. युद्ध शुरू होने के बाद वहां पढ़ाई कर रहे स्टूडेंट्स (Students) को बड़ा नुकसान हुआ. दरअसल, इन स्टूडेंट्स को अपने-अपने देश लौटना पड़ा. इसमें हजारों की संख्या में भारतीय स्टूडेंट्स भी शामिल थे, जो Ukraine में मेडिकल की पढ़ाई कर रहे थे. यूक्रेन से लौटने के बाद से ही Indian Students का भविष्य अंधेरे में नजर आ रहा है, क्योंकि वे अपनी पढ़ाई को लेकर चिंतित हैं. हालांकि, अब उम्मीद की एक किरण भी नजर आने लगी है, जिससे ऐसा लगने लगा है कि स्टूडेंट्स अपनी पढ़ाई पूरी कर पाएंगे.

दरअसल, युद्ध प्रभावित यूक्रेन से लौटने वाले भारतीय स्टूडेंट्स (Students)  में से 2000 को एक बार फिर से पढ़ाई पूरा करने का मौका दिया जाएगा. इन सभी स्टूडेंट्स को अपनी पढ़ाई पूरी करने के लिए उज्बेकिस्तान की यूनिवर्सिटीज में ट्रांसफर किया जाएगा. भारत में Uzbekistan के राजदूत दिलशोद अखातोव ने गुरुवार को एक कार्यक्रम में ये बात कही. उन्होंने इस अवसर पर कुछ स्टूडेंट्स को ‘प्रोविजनल एडमिशन लेटर’ भेंट किए.

अपनी पढ़ाई छोड़कर आए मेडिकल स्टूडेंट्स को अगर उज्बेकिस्तान भेजा जाता है, तो ये उनके लिए एक बड़ी राहत वाली खबर है. इसके पीछे की वजह ये है कि उन्हें भारतीय मेडिकल कॉलेजों में एडमिशन देने का प्रावधान नहीं है. इस वजह से उनके पास यूक्रेन लौटने का विकल्प ही बचा हुआ था. इसके अलावा, वे फिर से किसी दूसरे मेडिकल कॉलेज में एडमिशन ही ले सकते थे, जहां उन्हें नए सिरे से पढ़ाई करनी पड़ती. वहीं, अगर वे एक बार फिर से पढ़ाई पूरा करना चाहते हैं, तो उनके पास उज्बेकिस्तान जाने का मौका होगा.

राजदूत ने क्या कहा?

उज्बेकिस्तान के राजदूत Dilshod Akhatov ने कहा, यूक्रेन में स्टडी करने वाले कुछ भारतीय छात्र-छात्राओं को उज्बेकिस्तान के इंस्टीट्यूट्स में ट्रांसफर करने के लिए संभावनाओं की जांच करने के लिहाज से हमारे पास भारतीय भागीदारों से कुछ अनुरोध और प्रस्ताव आए थे. उन्होंने कहा कि ये मांग बहुत अधिक थी. उन्होंने यह भी कहा कि उज्बेकिस्तान का लक्ष्य एक प्रमुख अंतरराष्ट्रीय शिक्षा केंद्र के रूप में उभरना है.

NEO Educational Consultancy के डायरेक्टर बी दिव्य राज रेड्डी ने कहा, इस तरह कुल मिलाकर 2000 भारतीय मेडिकल स्टूडेंट्स को उज्बेकिस्तान के मेडिकल इंस्टीट्यूशन में ट्रांसफर किया जाएगा.

Tags: Education NewsIndian studentsukraine-russia war
Previous Post

नई आबकारी नीति मामले में ED की बड़ी कार्यवाई, 25 ठिकानों पर छापेमारी

Next Post

RRB ग्रुप डी आंसर-की जारी, ऐसे दर्ज करें आपत्ति

Writer D

Writer D

Related Posts

UPPSC
Main Slider

UPPSC Exam Calendar 2026 जारी, PET से PCS तक कई परीक्षाओं का शेड्यूल जारी

05/08/2026
Kamil and Fazil degrees from UP madrasas will become invalid.
उत्तर प्रदेश

यूपी के मदरसों में कामिल-फाजिल की डिग्री हो जाएगी बेकार, जानें पूरा मामला

04/08/2026
UPSSSC Exam Calender
Main Slider

योगी सरकार में भर्ती प्रक्रिया को मिली रफ्तार, UPSSSC ने जारी किया परीक्षा कैलेंडर

03/08/2026
Lekhpal
Main Slider

6,252 नवचयनित लेखपालों की विभागीय अर्हकारी परीक्षा का परिणाम अनुमोदित

03/08/2026
Teacher Recruitment
शिक्षा

शिक्षक बनने का सपना होगा पूरा, जानें कहां निकलेगी बड़ी भर्ती

29/07/2026
Next Post
answer key

RRB ग्रुप डी आंसर-की जारी, ऐसे दर्ज करें आपत्ति

यह भी पढ़ें

महाराष्ट्र में बाढ़: रायगढ़ में लैंडस्लाइड से 32 लोगों की मौत, 70 से ज्यादा लापता, मुंबई में इमारत गिरने से 5 मरे

23/07/2021
arms license fraud

सबसे बड़े शस्त्र लाइसेंस फर्जीवाड़े में बड़ी कार्रवाई, लिपिक को किया निलंबित

05/04/2021
Former hockey player Ravinder Pal Singh

पूर्व हॉकी खिलाड़ी रविंदर पाल सिंह का निधन, कोरोना से थे संक्रमित

08/05/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version