• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

चीन ने पैंगॉन्ग झील में बनाने शुरू किए अपने नए कैंप

Desk by Desk
31/07/2020
in Categorized, Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय
0
पैंगॉन्ग झील

पैंगॉन्ग झील

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लाइन ऑफ एक्चुअल कंट्रोल (एलएसी) पर चीन की एक और चाल का खुलासा हुआ है। डिसएंगेजमेंट की बात के बाद भी चीन पैंगॉन्ग झील में अपनी तैनाती बढ़ा रहा है। 14 जुलाई की बातचीत के बाद चीन ने अतिरिक्त बोट और सेना की टुकड़ी को पैंगॉन्ग में तैनात किया है। विवादित इलाके में चीन अपनी ताकत बढ़ा रहा है।

पैंगॉन्ग झील में चीन ने नए कैंप बनाने शुरू कर दिए हैं। बताया जा रहा है कि इन कैंप में अतिरिक्त सेना की टुकड़ी को तैनात किया गया है। इसके साथ ही पैंगॉन्ग झील में भी और बोट उतारे जा रहे हैं। चीन की नई चाल सैटेलाइट में कैद हो गई है। सैटेलाइट इमेज में दिख रहा है कि चीन पैंगॉन्ग झील में अपनी ताकत बढ़ा रहा है।

कोरोना से मौत मामले इटली को पछाड़ 5वें नंबर पर पहुंचा भारत

29 जुलाई की सैटेलाइट इमेज को इंडिया टुडे की टीम ने जब बारीकी से देखा तो पता चला कि चीनी सेना पीपुल्स लिबरेशन आर्मी (पीएलए) की नौसेना फिंगर-5 और फिंगर-6 में डेरा जमाए हुए हैं। फिंगर-5 पर पीएलए के तीन बोट और फिंगर-6 पर पीएलए के 10 बोट दिखाई दिए। हर बोट में 10 जवान सवार हैं। यानी 130 जवान फिंगर-4 के बेहद करीब तैनात हैं।

15 जून की सैटेलाइट इमेज में फिंगर-6 में पीएलए के 8 बोट दिखाई दे रहे थे, जो अब बढ़कर 10 हो गए हैं। सैटेलाइट इमेज में ही फिंगर-5 में पीएलए की नौसेना का बेस दिखाई दे रहा है, जिसमें 40 कैंप दिखाई दे रहे हैं। 29 जुलाई की सैटेलाइट इमेज से साफ होता है कि चीनी सेना ने अपनी ताकत बढ़ाई है।

सैटेलाइन इमेज में 40 प्रीफैबरिकेटेड कैंप और करीब 15 टेंट देखे जा सकते हैं। इसके अलावा चार अतिरिक्त टेंट हैं, जो कि बोट क्रू के लिए बनाए गए होंगे। प्रीफैबरिकेटेड कैंप से पता चलता है कि चीनी सेना ने सर्दियों की तैयारी शुरू कर दी है। टेंटों की संख्या में धीरे-धीरे वृद्धि बताती है कि वे पैंगॉन्ग झील में अपनी ताकत बढ़ा रहे हैं और पीछे जाने के मूड में नहीं है।

कोर कमांडर स्तर की चौथी बैठक के अगले दिन यानी 15 जुलाई को चीनी सेना फिंगर-4 से पीछे हटकर फिंगर-5 पर चली गई थी, लेकिन फिंगर-5 से लेकर फिंगर-8 तक वह अपनी ताकत बढ़ा रही है। भारतीय सेना का कहना है कि एलएसी फिंगर 8 से होकर जाती है।

 

 

Tags: China started buildingnew camps in Pangong lakeपीएलएपैंगॉन्ग झीललाइन ऑफ एक्चुअल कंट्रोल
Previous Post

कोरोना से मौत मामले इटली को पछाड़ 5वें नंबर पर पहुंचा भारत

Next Post

पंजाब के मुख्यमंत्री ने नकली शराब से हुई 21 लोगों की मौत पर दिए मजिस्ट्रियल जांच के आदेश

Desk

Desk

Related Posts

scrub
फैशन/शैली

किचन में मौजूद इस चीज से फेस बनेगा ब्राइट, जानें इस्तेमाल का तरीका

27/06/2026
Fried Green Chillies
Main Slider

इनके साथ खाने में लाएं तीखापन, बढ़ जाएगा खाने का जायका

27/06/2026
Shani Jayanti
Main Slider

शनिवार के दिन करें ये अद्भुत उपाय, शनि देव रहेंगे मेहरबान

27/06/2026
Plane crashes into Beijing's tallest building
अंतर्राष्ट्रीय

बीजिंग की सबसे ऊंची इमारत से टकराया विमान, मची अफरा-तफरी

26/06/2026
Drone Didi
Main Slider

साय सरकार की पहल से जशपुर की महिलाएं बनेंगी ‘ड्रोन दीदी’

26/06/2026
Next Post
कैप्टन अमरिंदर सिंह

पंजाब के मुख्यमंत्री ने नकली शराब से हुई 21 लोगों की मौत पर दिए मजिस्ट्रियल जांच के आदेश

यह भी पढ़ें

Kali

क्या इच्छा है? तुम्हारा भी सिर तन से जुदा हो जाए!, फिल्म काली की निर्माता को अयोध्या के महंत ने दी धमकी

05/07/2022
वरिष्ठ पत्रकार राघवेन्द्र नारायण मिश्रा के निधन पर शोक Condolences on the demise of senior journalist Raghavendra Narayan Mishra

सीएम योगी ने वरिष्ठ पत्रकार राघवेन्द्र नारायण मिश्रा के निधन पर जताया शोक

01/11/2020
Delhi Water Crisis

Water Crisis: सुप्रीम कोर्ट ने हिमाचल को दिया पानी रिलीज करने का आदेश

06/06/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version