• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
Advertisement
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

स्वच्छ जल के लिए वातावरण में स्वच्छता बहुत आवश्यक: एके शर्मा

Writer D by Writer D
22/03/2023
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
AK Sharma

AK Sharma

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री  एके शर्मा (AK Sharma)  ने कहा कि जल की महत्ता की दृष्टि से अन्तर्राष्ट्रीय स्तर पर विश्व जल दिवस (World Water Day) मनाया जाता है और जल के संरक्षण, संवर्द्धन, संचय एवं शुद्धता के लिए लोगों को जागरूक कर संकल्प दिलाया जाता है लेकिन भारतीय संस्कृति में सदियों से जल ही जीवन है, जल ही अमृत है माना जाता है। यहां पर जल की पवित्रता इतनी है कि इसे पंचभूतों में से एक कहा गया है। भगवान का अभिषेक एवं संकल्प भी प्रतिदिन लोग जल से ही करते हैं। जल को प्रदूषित होने से बचाने के लिए वातावरण को स्वच्छ बनाना बहुत आवश्यक है। उन्होंने कहा कि इस समय त्योहारों का समय है। पूजा एवं धार्मिक स्थलों में साफ-सफाई पर विशेष ध्यान दें। सभी निकायों में भी साफ-सफाई के लिए स्वच्छ नवरात्रि का अभियान चलाया जाय। इसके पहले भी त्योहारों को स्वच्छता के साथ मनाया गया है।

नगर विकास मंत्री  एके शर्मा (AK Sharma)  ने आज नगरीय निकाय निदेशालय में विश्व जल दिवस के अवसर पर ‘‘सतत और समावेशी स्वच्छता और सबके लिए जल’’ विषय पर आयोजित दो दिवसीय राष्ट्रीय कार्यशाला में बतौर मुख्य अतिथि बोल रहे थे। उन्होंने नवरात्रि के शुभ अवसर पर मां दुर्गा की पूजा-अर्चना करके कार्यक्रम की शुरूआत की और सभी को नववर्ष एवं नवरात्रि की हार्दिक शुभकामनाएं दी। इस अवसर पर नगर विकास राज्यमंत्री  राकेश राठौर ‘गुरू’ भी उपस्थित थे। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री ने स्वच्छ भारत मिशन के तहत देश को 90 प्रतिशत तक स्वच्छ बना दिया है, शेष 10 प्रतिशत स्वच्छता के लिए कार्य किया जा रहा है। उन्होंने पानी के समुचित प्रयोग पर बल दिया। निकायों में जल की शुद्धता बनाये रखने के लिए तालाबों एवं वाटर बॉडीज का संरक्षण, जीर्णोद्धार बहुत जरूरी है।

AK Sharma

एके शर्मा (AK Sharma)  ने साफ-सफाई पर विशेष जोर देते हुए कहा कि इसमें आमजन की सहभागिता जरूरी है। हम सभी को अपने आसपास साफ-सफाई, सुन्दरीकरण एवं जल संरक्षण व शुद्धता पर निरन्तर ध्यान देना होगा। उन्होंने कहा कि प्रदेश के नगरों को वैश्विक नगर बनाये जाने का अभियान चल रहा है। इसी का परिणाम रहा कि जी-20 एवं ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट के दौरान आये विदेशी मेहमानों ने भी लखनऊ और आगरा की प्रशंसा की। उन्होंने नगरीय व्यवस्थापन में भी मशीन का प्रयोग बढ़ाने के निर्देश दिये तथा डीजल की बर्बादी, दुरूपयोग एवं चोरी को पूर्णतया रोकने को कहा।

AK Sharma

नगर विकास मंत्री (AK Sharma) ने इस अवसर पर अमृत योजना के अन्तर्गत 04 नगर निगमों, 21 नगर पालिका परिषदों के लिए कुल 32 केएलडी क्षमता की 10575.32 लाख रूपये की लागत से निर्मित 25 फीकल स्लज ट्रीटमेंट प्लांट का लोकार्पण किया। साथ ही 06 नगर निगमों एवं 04 नगर पालिका परिषदों के लिए 25/50/100 केएलडी क्षमता के 1260.77 लाख रूपये की लागत से निर्मित 10 को-ट्रीटमेंट प्लांट का भी लोकार्पण किया। उन्होंने निकायों की साफ-सफाई एवं स्वच्छता में सहयोग करने तथा लोगों को प्रेरित करने के लिए कुल 09 श्रेणी में 27 नारी शक्ति को प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया।

AK Sharma

स्थानीय निकाय निदेशालय में आयोजित कार्यशाला में मुख्य सचिव  दुर्गा शंकर मिश्र ने कहा कि जल संरक्षण जीवन के लिए बहुत आवश्यक है। स्वस्थ शरीर के लिए शुद्ध जल भी उतना ही जरूरी है जितना कि भोजन। प्रधानमंत्री ने 15 अगस्त 2014 को ‘स्वच्छ भारत’ का संकल्प लिया था। इसकी सफलता को देखते हुए अक्टूबर 2021 में स्वच्छ भारत मिशन 2.0 की शुरुआत की गई। उन्होंने शहरों को स्वच्छ बनाने के लिए सीवरेज सिस्टम को सुदृढ़ बनाने के साथ-साथ प्रयुक्त जल को ट्रीटमेंट करते हुए शुद्ध जल में परिवर्तित करने पर जोर दिया।

इस अवसर पर सीएसई की डायरेक्टर जनरल सुनीता नारायन ने कहा कि प्राचीन भारत में पानी के सदुपयोग के प्रमाण देखे जा सकते हैं। कहा कि हमें नदियों को बचाना है तो नदियों तक पहुंचने वाले हर नाले के जल को शुद्ध करना होगा। वर्तमान में हम नदियों से स्वच्छ पानी लेते हैं लेकिन नदियों को वापस गंदा पानी देते हैं।  हमें इसमें बदलाव करना होगा। हमें घरों से निकलने वाले पानी को ट्रीटमेंट के माध्यम से शुद्ध जल में परिवर्तित करना होगा।

जल बिन ‘जल’ जाती हैं सभ्यता

कार्यशाला को संबोधित करते हुए प्रमुख सचिव अमृत अभिजात ने सेप्टिक प्रबंधन पर प्रकाश डाला। निदेशक नगरीय निकाय नेहा शर्मा ने शौचालयों के कायकल्प के लिए शुरू किए गए सात दिवसीय अभियान पर प्रकाश डालते हुए बताया कि इस अभियान के अंतर्गत प्रदेश के 75 हजार शौचालयों का कायाकल्प किया जाएगा। इस दौरान प्रदेश के नगरीय निकायों में शौचालयों की सफाई वृहद स्तर पर की जाएगी।  राज्य मिशन सचिव,  रंजन कुमार ने कहा कि हम सबको एक परिवर्तन लाना होगा और पानी के सुचारू रूप से प्रयोग और प्रबंधन करना होगा।

Amrit Abhijat

इस अवसर पर प्रदेश के 75000 शौचालयों के कायाकल्प के लिए सात दिवसीय अभियान ‘75000’ की शुरुआत भी की गई।

Tags: ak sharmaLucknow Newsworld water dayWorld Water Day 2023
Previous Post

गोरखपुर जा रही डबल डेकर बस बनी आग का गोला, खिड़की से कूदकर यात्रियों ने बचाई जान

Next Post

मिशन शक्ति कार्यक्रम बना मिसाल, अनेक राज्यों में भी मिली मान्यता: सीएम योगी

Writer D

Writer D

Related Posts

उत्तर प्रदेश

भृगु आश्रम का विकास पौराणिक विरासत को सम्मान- जयवीर सिंह

12/10/2026
उत्तर प्रदेश

ललकारकर भागने वाले को भगोड़ा कहते हैं, ओपी राजभर ने अखिलेश पर बोला तीखा हमला

12/10/2026
उत्तर प्रदेश

महापुरुषों और महिलाओं का अपमान सपा की पुरानी पहचान, अमरपाल मौर्य का अखिलेश यादव पर तीखा प्रहार

12/10/2026
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार की शादी अनुदान योजना से ओबीसी परिवारों को राहत, 53 हजार से अधिक को मिली सहायता

12/10/2026
Main Slider

बाढ़ प्रभावित इलाकों में सफाई अभियान तेज, योगी सरकार का जलनिकासी और स्वास्थ्य सुरक्षा पर जोर

12/10/2026
Next Post
CM Yogi flagged off women empowerment rally

मिशन शक्ति कार्यक्रम बना मिसाल, अनेक राज्यों में भी मिली मान्यता: सीएम योगी

यह भी पढ़ें

Electricity Company

सितंबर के मुकाबले अक्टूबर में घटने लगीं नई वैकेंसी

05/11/2020
बुमराह की जगह लेगा ये खिलाड़ी

अहमदाबाद के आखिरी टेस्ट में बुमराह की जगह लेगा ये खिलाड़ी

28/02/2021
Virtual School

शुरू हुआ देश का पहला वर्चुअल स्कूल, जानिए कैसे मिलेगा एडमिशन

31/08/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version