• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
Advertisement
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

हमारा लक्ष्य राजस्थान को खनन में अग्रणी केंद्र के रूप में स्थापित करना: सीएम भजनलाल

Writer D by Writer D
07/07/2025
in Main Slider, राजनीति, राजस्थान, राष्ट्रीय
0
CM Bhajanlal Sharma
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

जयपुर: मुख्यमंत्री भजन लाल शर्मा (CM Bhajanlal Sharma) ने कहा कि राजस्थान पारदर्शी प्रक्रियाओं,व्यापार में आसानी और बुनियादी ढांचे के विकास के माध्यम से खनन क्षेत्र में तेजी से प्रगति कर रहा है। उन्होंने एक ऐसे खनन मॉडल के निर्माण का आह्वान किया जो आर्थिक विकास को पर्यावरणीय स्थिरता और सामाजिक जिम्मेदारी के साथ संतुलित करे। उन्होंने आग्रह किया, “हमें यह सुनिश्चित करना चाहिए कि हमारी खनन पद्धतियां न केवल वर्तमान मांगों को पूरा करें बल्कि भावी पीढ़ियों को भी प्रेरित करें।” उन्होंने (CM Bhajanlal Sharma) उद्यमियों को राज्य में निवेश करने के लिए प्रोत्साहित करते हुए कहा, “हमारा लक्ष्य राजस्थान को खनन में अग्रणी केंद्र के रूप में स्थापित करना है।”

“यहां लौह से लेकर सोना तक के खनिज प्रचुर मात्रा में पाए जाते हैं और राज्य सरकार हर संभव सहायता देने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है।” मुख्यमंत्री शर्मा (CM Bhajanlal Sharma) और केंद्रीय कोयला एवं खान मंत्री जी. किशन रेड्डी सोमवार को राजस्थान इंटरनेशनल सेंटर में भारतीय खान ब्यूरो द्वारा आयोजित 7-स्टार और 5-स्टार रेटेड खदानों के सम्मान समारोह में शामिल हुए। शर्मा ने इस बात पर प्रकाश डाला कि स्टार रेटिंग प्रणाली न केवल खनन कार्यों का मूल्यांकन करती है, बल्कि पर्यावरणीय स्थिरता और सामाजिक जिम्मेदारी को भी बढ़ावा देती है।

उन्होंने (CM Bhajanlal Sharma) कहा, “इस प्रणाली के तहत, खनन पट्टों का मूल्यांकन वैज्ञानिक खनन प्रथाओं, सतत विकास, जल प्रबंधन, वनीकरण और सामाजिक जवाबदेही जैसे प्रमुख मापदंडों के आधार पर किया जाता है।” उन्होंने पुरस्कार विजेता खान प्रतिनिधियों को बधाई दी और घोषणा की कि राजस्थान में भी इसी तरह की रेटिंग और मूल्यांकन प्रणाली लागू की जाएगी।मुख्यमंत्री ने कहा कि राजस्थान “खनिजों का संग्रहालय” है, जहां वर्तमान में 57 प्रकार के धातु और गैर-धातु खनिजों का खनन किया जा रहा है।भारत में खनिज उत्पादन के कुल मूल्य में राज्य का योगदान 12 प्रतिशत है।

उन्होंने (CM Bhajanlal Sharma) कहा कि राजस्थान ने प्रमुख खनिजों के खनन पट्टों की नीलामी में रिकॉर्ड हासिल किया है।उन्होंने कहा, “देश भर में आवंटित 500 ब्लॉकों में से अकेले राजस्थान ने 100 से अधिक – 20 प्रतिशत से अधिक – आवंटित किए हैं।”इसके अलावा, राज्य में 960 लघु खनिज भूखंडों और 137 खदान भूखंडों की भी सफलतापूर्वक नीलामी की गई है। सीएम शर्मा ने बताया कि पिछली सरकार के दौरान, 2023-24 में खनन रॉयल्टी राजस्व 7,460 करोड़ रुपये था – जो कि मात्र 3 प्रतिशत की वृद्धि है।उन्होंने कहा, “हमारे सक्रिय प्रयासों के कारण, यह 2024-25 में 9,228 करोड़ रुपये तक बढ़ गया, जो कि 24 प्रतिशत की वृद्धि और एक रिकॉर्ड आंकड़ा है।”उन्होंने अवैध खनन के खिलाफ राज्य सरकार की जीरो-टॉलरेंस नीति को दोहराया, इस क्षेत्र में गैरकानूनी गतिविधियों को रोकने के लिए तीन विशेष अभियान शुरू करने का हवाला दिया। मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार ने बजरी के पर्यावरण अनुकूल विकल्प के रूप में एम-सैंड को बढ़ावा देने के लिए नई नीति शुरू की है। इस पहल के तहत एम-सैंड इकाइयां स्थापित करने वाले उद्यमियों को प्रोत्साहित किया जा रहा है। उन्होंने प्रधानमंत्री के ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान से प्रेरित राज्य के महत्वाकांक्षी ‘मिशन हरियालो राजस्थान’ का भी जिक्र किया। उन्होंने कहा, “हमारा लक्ष्य अपने कार्यकाल के दौरान 50 करोड़ पौधे लगाना है।

पिछले साल ही 7.5 करोड़ से अधिक पौधे लगाए गए और इस मानसून में 10 करोड़ और पौधे लगाए जा रहे हैं।” मुख्यमंत्री शर्मा ने जोर देकर कहा कि 2014 से प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में देश ने परिवर्तनकारी विकास देखा है। उन्होंने कहा, “गरीबों के लिए कल्याणकारी योजनाओं ने सबसे अधिक हाशिए पर पड़े लोगों को सशक्त बनाया है। आतंकवाद और नक्सलवाद पर निर्णायक रूप से अंकुश लगाया गया है।” उन्होंने केंद्र-राज्य की “डबल इंजन सरकार” को हर क्षेत्र में प्रगति सुनिश्चित करने के लिए अथक प्रयास करने वाली ताकत बताया। उन्होंने कहा, “देश का सबसे बड़ा राज्य राजस्थान अब अपार संभावनाओं की भूमि के रूप में उभर रहा है। शिक्षा, उद्योग, पर्यटन और अन्य क्षेत्रों में निवेश के भरपूर अवसर हैं।” अंत में, मुख्यमंत्री ने एक ऐसे खनन मॉडल के निर्माण का आह्वान किया जो आर्थिक विकास को पर्यावरणीय स्थिरता और सामाजिक जिम्मेदारी के साथ संतुलित करे। उन्होंने आग्रह किया, “हमें यह सुनिश्चित करना चाहिए कि हमारी खनन प्रथाएँ न केवल वर्तमान माँगों को पूरा करें बल्कि भावी पीढ़ियों को भी प्रेरित करें।” कार्यक्रम के दौरान, सीएम शर्मा और केंद्रीय मंत्री जी. किशन रेड्डी ने 7-स्टार और 5-स्टार रेटेड खदानों के प्रतिनिधियों को सम्मानित किया।

Tags: cm bhajanlal sharma
Previous Post

अवैध धर्मांतरण के खिलाफ फूटा सिख व सिंधी समाज का गुस्सा

Next Post

‘लाल आतंक’ के खात्मे के लिए नक्सलियों के खिलाफ निर्णायक लड़ाई जारी: सीएम साय

Writer D

Writer D

Related Posts

नई दिल्ली

‘हर चुनौती का डटकर सामना करते हैं हिमवीर’, ITBP जवानों को PM मोदी का संदेश

24/10/2026
उत्तराखंड

उत्तराखंड के 500 नर्सेज और वार्ड बॉय को विदेश में नौकरी दिलाने का लक्ष्य

23/10/2026
Main Slider

ठोस एवं प्लास्टिक अपशिष्ट प्रबंधन के नियमों का प्रभावी क्रियान्वयन सुनिश्चित करें: मुख्य सचिव

23/10/2026
उत्तराखंड

उत्तराखंड में विकास कार्यों के लिए ₹496 करोड़ की स्वीकृति

23/10/2026
पंजाब

आपत्तिजनक शब्दावली पर घिरे सुखपाल खैहरा, पंजाब विधानसभा से हुए निलंबित

23/10/2026
Next Post
CM Vishnu Dev Sai

‘लाल आतंक' के खात्मे के लिए नक्सलियों के खिलाफ निर्णायक लड़ाई जारी: सीएम साय

यह भी पढ़ें

बागपत : हत्या के मामले में कोर्ट ने पांच अभियुक्तों को सुनाई उम्र कैद की सजा

04/11/2020
CM Yogi

एक-एक निवेशक से करें संवाद, जमीन पर उतारें हर निवेश प्रस्ताव: सीएम योगी

15/03/2023

अयोध्या हाइवे पर बस और डीसीएम में भीषण भिड़ंत, दो यात्री सहित तीन घायल

02/09/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version